Надежда для "Шахтера"

Источник: uefa.com

"Шахтер" сохранил шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА, обыграв "Рому" в Донецке со счетом 1:0.

Решающий удар
Чиприан Марика забил единственный гол на исходе часа игры и помог "Шахтеру" набрать важнейшие три очка в споре за вторую строчку в группе D. Для продолжения борьбы в самом престижном турнире на континенте украинцам необходимо побеждать в шестом туре "Олимпиакос" и надеяться, что "Рома" уступит "Валенсии".

Только победа
Перед началом матча горняки испытывали психологическое давление, так как им во что бы то ни стало нужна была победа, тогда как "Рому" вполне устраивала ничья, которая гарантировала итальянцем выход в следующий раунд. На выходных "Рома" провела семь безответных мячей в ворота новичка серии А "Катании", однако уже начало поединка в Донецке ясно дало понять, что ничего подобного в данной игре не ожидается.

Активные бразильцы
Несмотря на остсутствие в своем составе Томаша Хюбшмана, Мариуша Левандовски и Матузалема, хозяева завладели инициативой. Самыми активными у "Шахтера" в этот вечер были Жадсон и Фернандиньо, которые заставляли оборону "Ромы", усиленную вернувшимися в состав Кристианом Пануччи и Филиппом Мексом, трудиться в поте лица.

Шанс Брандао
Первый голевой момент представился форварду Брандао. Бразилец не попал в ворота после выверенной навесной передачи Жадсона. В следующем эпизоде удар Брандао отразил голкипер гостей Дони.

Штрафной Тотти
"Рома" также старалась не отсиживаться в обороне, а большинство атак римлян, как обычно, строились через Франческо Тотти. За несколько минут до перерыва капитан опасно выполнил штрафной, однако никто из гостей не сумел переправить мяч в ворота.

Доминирование "Шахтера"
После возобновления встречи футболисты "Шахтера" и не думали сбавлять обороты. Фернандиньо вывел на ударную позицию Марику, которому в последний момент помешал Мекс, самоотверженно бросившийся в подкат.

Счет открыт
Фернандиньо и Жадсон продолжали плести кружева в центре поля, и это, наконец, принесло дивиденды на 61-й первой минуте. Жадсон заметил рывок Марики в штрафную и подал мяч точно на голову румынскому нападающему, который без помех пробил под перекладину и привел в неописуемый восторг украинских болельщиков.

Атакующие замены
Наставник гостей Лучано Спаллетти тут же обозначил намерение отыграться и бросил в бой Давида Писарро и Винценцо Монтеллу, однако в оставшееся время ко второму голу был ближе "Шахтер". Опасным выглядел дальний выстрел Фернандиньо, после которого мяч просвистел над планкой ворот.

Ответ Луческу
Помня о четырех голах, которые футболисты "Шахтера" пропустили во время 23-минутного отрезка второго тайма первой встречи команд, горняки даже не думали об игре на удержание счета. Тренер хозяев Мирча Луческу заменил подуставшего Марику на Джулиуса Агахову. В результате, доигрывая матч согласно тезису "лучшая оборона - это атака", хозяева без труда сохранили минимальное преимущество.