10 любопытных фактов об El Classico

Добавлено:

Главное событие сегодняшнего дня - великое испанское дерби, El Classico. "Реал" принимает "Барселону". Весь мир, затаив дыхание, ждет этого матча. В его преддверии Marca предлагает свои "5 копеек", то есть - 10 любопытных фактов из истории этого противостояния.

115-летняя дуэль

Начало взаимоотношений двух великих клубов принято возводить к 1929 году, к первому их матчу в чемпионате Испании. На самом деле, все зарождалось существенно раньше. Впервые "Реал" и "Барселона" сошлись 13 мая 1902 года. Это был так называемый Кубок коронации, и победила тогда "Барселона" 3:1. Ну, а первый матч в Ла Лиге - тот самый, в 1929-м - выиграл "Реал" (2:1).

Месси - лучший бомбардир

Больше всех голов в "классико" за всю его историю забил ныне действующий лидер "Барселоны" Лионель Месси - 21. На счету великого "реалиста" Альфредо Ди Стефано - 18, на два меньше - у Криштиану Роналду, при этом в матчах чемпионата Испании португалец отличился всего 8 раз. Однако у Месси есть и неприятная статистика по "классико": в шести матчах против "Реала" он не смог забить ни одного гола.

Санчис - рекордсмен по числу матчей

Мануэль Санчис, защитник из знаменитой "пятерки Бутре", компании воспитанников "Реала", составивших ее костяк в 80-х, провел больше всех игр в рамках "классико". Всего на его счету - 43 матчей, 29 из них - в Ла Лиге. Всего на два меньше - у Пако Хенто, легенды "Реала" 50-60-х, и не нуждающегося пока в особом представлении Рауля Гонсалеса. Среди тех игроков, которые все еще в строю, рекордсмен - Андрес Иньеста (34), за ним идут Серхио Рамос и Месси (по 33).

8:2 - самая крупная победа

В сезоне 1934/35 "Реал" победил на родном поле со счетом 8:2. Этот матч остается самым результативным в истории "классико", а также является рекордсменом по самой большой разнице мячей, достигнутой в мадридских играх. Самая крупная победа "Барселоны" на "Сантьяго Бернабеу" - 5:0 в сезоне 1973/74 при непосредственном участии Йохана Кройфа. Стоит вспомнить также недавний случай - мадридские 6:2 в пользу "Барселоны" в чемпионате 2008/09 с "дублем" Месси.

Без нулевых ничьих в последние 15 лет

23 ноября 2002 года "классико" пережил нулевую ничью, и случилось это на "Камп Ноу". С тех пор эти матчи никогда не завершались со счетом 0:0. Что касается безголевых "классико" на "Бернабеу", то в последний раз такое случилось в 1987 году - 30 лет назад!

Домашние стены перестали помогать

В последних "классико" хозяева поля перестали побеждать. Эта противоестественная серия насчитывает уже три матча. Последний визит "Барселоны" на "Бернабеу" в ноябре 2015 года завершился кошмаром для "Реала" - 0:4. Но после этого уже дважды подряд каталонцы не могли победить на "Камп Ноу" (в апреле 2016 - 1:2, в декабре того же года - 1:1). То есть, родные стены в "классико" больше почему-то не помогают.

Рамос и Иньеста - последние испанцы, забивавшие в "классико"

В последнее время в матчах этих команд большинство голов приходится на представителей каких угодно наций, только не испанцев. Впрочем, у "Барселоны" в том самом разгромном матче (4:0) одним из отличившихся был Иньеста. А вот у "Реала" последним испанцем, забившим на "Бернабеу", был в марте 2013 года Серхио Рамос.

"Реал" забивает в 55 играх подряд

Этот факт к "классико" не имеет прямого отношения, но, по мнению Marca, тоже влияет на предматчевый расклад. "Реал" не уходит с поля без забитого гола уже в 55 играх подряд во всех турнирах. У "Барселоны" в этом отношении - совсем иной эмоциональный груз. Они, несмотря на все усилия, так и не смогли распечатать ворота "Ювентуса" в домашнем матче Лиги чемпионов. Если учесть, что и в Турине они тоже не смогли отличиться, становится совсем грустно.

"Барселона" больше зависит от личностей

И еще один факт общего значения. В "Барселоне" громадное большинство голов забивает их атакующее трио MSN (Месси-Суарес-Неймар). Если взять Ла Лигу, то здесь их показатели, соответственно - 29, 23 и 9, в сумме - 61 (а всего "Барса" забила в чемпионате 91). В "Реале" тоже есть свое именное трио - ВВС (Бензема-Бэйл-Криштиану), но на его счету - гораздо меньшая доля забитых мячей (35 из общекомандных 82, соответственно 9, 7 и 19, по названным игрокам). Не входящие в это трио тоже забивают изрядно: Мората - 11, Иско - 9, Рамос - 7. Вообще, в "Реале" голы - на счету всех, кроме вратарей, Карвахаля и Фабио Коэнтрао.

2 команды, 14 национальностей

В составе участников "классико" - представители 14 национальностей Европы и Америки. Больше всего, конечно, испанцев. Далее идут бразильцы (пятеро), французы и португальцы (по четверо). У Хорватии - 3 игрока, у Германии и Аргентины - по 2, и еще по одному - из Коста-Рики, Колумбии, Уэльса, Доминиканской Республики, Голландии, Турции и Уругвая.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён