Кернозенко: Самое обидное, что подвел Лобановского

Добавлено:
Источник: zbirna.com

Воспитанник "Динамо", а ныне тренер "Днепра" вспомнил свои выступления за сборную Украины.

— Вячеслав, в сборную Украины сейчас вызывают вратарей без игровой практики. Ладно — полевой игрок, но голкипер?

— Данную ситуацию нужно рассматривать отдельно. В Украине, к сожалению, нет стольких кандидатов в национальную команду, сколько есть в Германии, Голландии или, предположим, Хорватии, где проживает в разы меньше людей. У нас и на юношеском уровне достаточно проблем с поиском игроков для сборной.

В общем, нужно отталкиваться от того, что есть сегодня. Как это делать, решает только главный тренер. Можно приглашать тех, кто все время выходит на поле, но не имеет достаточного количества матчей на международной арене, а можно делать ставку как раз на тех, у кого есть опыт. Но я повторюсь, что такое решение должен брать на себя только тренер, а не мы с вами. Он отвечает за результат.

— Игровая практика в нынешнем чемпионате Украины почти ничего не стоит?

— Столь категоричен я бы не был, но и отрицать, что уровень лиги сейчас, мягко говоря, не самый высокий, тоже нельзя.

— Вы помните, когда вас впервые вызвали в сборную Украины?

— Да, это было в 1997 году — перед ответным матчем плей-офф против Хорватии. Тогда Илья Близнюк получил травму, и меня пригласили. Думаю, там свою роль сыграл фактор моей столичной прописки. До поединка оставалось несколько дней, из всех кандидатов я как киевлянин был ближе всех к национальной команде, поэтому меня, видимо, и позвали.

— У вас тоже не было игровой практики…

— В том-то и дело. Может, это было и не совсем правильно, но решение тогда принимал Михаил Михайлов — тренер вратарей. Все эти вызовы в сборную я воспринимал в качестве аванса, так как выступал за "Динамо-2" в первой лиге.

— Самый памятный матч в роли запасного — игра в России?

— Совершенно верно. Даже на исторических видеокадрах запечатлен момент моей радости после удара со штрафного в исполнении Андрея Шевченко. Это были крутые эмоции!

— Судьба, считаю, отблагодарила вас за терпение, ведь не каждому удается дебютировать за сборную в матче с родоначальниками футбола. Помните выездную игру с англичанами?

— Безусловно, для меня это стало огромным событием. Тем более что это был последний поединок еще на том, старом "Уэмбли". Как не запомнить Скоулза, Бекхэма, Адамса и остальных? Два пропущенных мяча тоже остались в памяти, но там были и хорошие моменты. Все запомнилось — с кем я играл, против кого я играл и за какую страну я играл.

— Тогда у вас не было недостатка в игровой практике, правильно?

— Да, это был 2000 год, который Александр Шовковский пропускал из-за серьезной травмы, и большую часть второго круга я выступал в основе "Динамо". Играл спокойно, можно даже сказать, уверенно. У нас был серьезный отрыв от второго места, поэтому особого давления я не ощущал. Вплоть до финального поединка на Кубок Украины с "Кривбассом" и того самого матча на "Уэмбли".

В моей карьере это были, по сути, первые игры, в которых я понял, что такое футбол серьезного уровня. Даже несмотря на товарищеский статус встречи с англичанами. В Лондоне был полный стадион, впечатляющая атмосфера, и я благодарен людям, которые мне доверились.

— Вас заменили за несколько минут до конца поединка. Повреждение?

— Нет. Тогда была заигровка за сборную Максима Левицкого. Правда, потом выяснилось, что контрольные матчи были не в счет. Пришлось его еще раз заигрывать.

— Первый официальный поединок за национальную команду наверняка сидит у вас в сердце настоящей футбольной занозой. Простите, но не спросить о домашней игре с Польшей (1:3) я не могу…

— Мне уже не раз приходилось об этом говорить — наверное, без таких матчей не обходится карьера ни одного вратаря. Самое неприятное, что мне не удалось оправдать доверие Валерия Лобановского. Это был его дебютный поединок на официальном уровне в качестве главного тренера сборной Украины.

— Помните, у кого вы тогда выиграли конкуренцию?

— Шансы выйти в основе были у меня, Макса Левицкого и Юры Вирта. Мы до последнего не знали, кому доверят место на поле. Доверили мне…

Тогда все пошло не так. Даже погодные условия, к которым я не смог приспособиться с первых минут. Но ключевыми факторами, наверное, стали нехватка опыта и умения справляться с напряжением, которое тогда было просто колоссальным.

— "Наша мета — 2002"?

— Да, я эту мету надолго запомнил. Так что вы правы — тот матч не сильно хочется вспоминать. Хотя в нем тоже была своя польза. Не было бы этой игры — неизвестно, как бы я построил свою дальнейшую карьеру. Мне ведь, по сути, пришлось все начинать сначала в плане психологии и опыта. В 25 лет я сам для себя хотел понять, смогу ли еще играть на уровне высшей лиги.

В какой-то момент пропала уверенность в себе, и пришлось, в общем-то, заново учиться ходить в футболе. Так что тот поединок с Польшей мне в чем-то даже помог. Я не могу и не хочу жаловаться на свою карьеру. Могло быть лучше, но могло быть и хуже. Сложилось так, как сложилось, и я благодарен за это футболу.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас