День Пиппо, или Страшная месть красно-черных

Добавлено:
Источник: Террикон

Ровно 10 лет назад - 23 мая 2007 года - "Милан" в последний раз выиграл Лигу чемпионов. Случилось это в драматической борьбе с "Ливерпулем", который за два года до того отобрал трофей у "россонери", проигрывая 0:3. Сегодня мы вспоминаем, как 10 лет назад "Милану" удалось отомстить.

Случайный гость на празднике

В Лиге чемпионов "Милан" и "Ливерпуль" встречались всего дважды. Но оба раза - в финале. И оба матча вошли в историю. Хотя первый, конечно, больше. Финал 2005 года вообще считается одним из самых-самых в истории турнира, да и всего клубного мирового футбола, пожалуй...

В том году "Ливерпуль" вряд ли соответствовал параметрам великого клуба. Он вообще в Лиге чемпионов оказался почти случайно - за 4-е место в чемпионате Англии 2003/04, которое досталось ему в последний момент. За три тура до финиша "Ливерпуль" шел пятым, уступая "Ньюкаслу" очко. Но в двух следующих матчах все перевернулось с ног на голову. "Ньюкасл" потерял 5 очков из 6, а "Ливерпуль" двумя уверенными победами, наоборот, 6 очков набрал. В итоге, чудесным образом за тур до финиша обеспечил себе 4-е место.

В Англии к тому "Ливерпулю" относились сдержанно. Например, за весь сезон ни один его представитель не был признан игроком месяца, а Жерар Улье - тренером месяца (и был, в конечном итоге, уволен в июне 2004). В сборную сезона вошел только один "красный" - Стивен Джеррард. Хотя приметные люди в команде были. Ее главным бомбардиром в чемпионате стал Майкл Оуэн (16 голов). В воротах стоял авторитетный Ежи Дудек. Защита располагала такими харизматичными персонажами, как Сами Хююпя и Джейми Каррагер. Нападение, кроме Оуэна, имело Эмила Хески, постоянного игрока сборной Англии. Неплохой подбор - и это мы еще не упомянули Маркуса Баббеля, Милана Барроша, Дэнни Мерфи, Хаджи Диуфа, Йона-Арни Риисе, Гарри Кьюэлла...

Но великой команды из этого как-то не выстраивалось.

Невразумительное творение Рафы

В межсезонье "Ливерпуль" получил нового главного тренера - испанца Рафу Бенитеса. Этот аспирантского вида человечек тогда купался в лучах славы и всерьез считался великим. Ну, еще бы - за три года работы в "Валенсии" он дважды приводил команду к титулу чемпиона Испании. Когда по этому поводу на Бенитеса проливали сладкий душ комплиментов, как-то забывали, что победоносную команду выстроил до него Эктор Купер...

Бенитес развернул энергичную трансферную деятельность с сильным испанским акцентом. В итоге, "Ливерпуль" получил сразу пятерых соотечественников нового тренера, среди них - Фернандо Мориентеса, Хаби Алонсо и Луиса Гарсию. Самой дорогой покупкой стал экстравагантный Джибриль Сиссе (его взяли у "Осера" за 14.5 миллионов фунтов). При этом, клуб отдал в "Реал" Оуэна. Всем было интересно, как "Ливерпуль", и без того не блещущий результативностью, компенсирует потерю лучшего бомбардира.

В итоге оказалось - никак. Лучшим бомбардиром команды в чемпионате Англии стал Барош с более чем скромными 9 мячами. Ни одна из ставок Бенитеса не сработала. В итоге, "Ливерпуль" финишировал в чемпионате только 5-м, на 3 очка отстав от "Эвертона". В последних 6 турах, когда требовался мощный финишный рывок, были добыты всего 2 победы при 2 ничьих и 2 поражениях. Таков был "Ливерпуль" Рафы Бенитеса - то вверх, то вниз...

Но в Лиге чемпионов, при нестабильной игре, результаты получались совсем другие! "Ливерпуль" начал с квалификации, где не без легкого напряга прошел австрийский "Грацер" (2:0, 0:1). В группе тоже пришлось изрядно попотеть в борьбе за второе место. Здесь соперником команды Бенитеса стал "Олимпиакос" с Ривалдо в составе. Все решалось в последнем туре, в личном противостоянии на "Энфилде". И вот тут "Ливерпуль" показал то, что потом в финале развернет во всю красу - свое умение возрождаться из пепла. Свой фирменный знак. В первом тайме Ривалдо открыл счет. "Ливерпулю" требовалась победа с разницей в два мяча. И во втором тайме эта команда забила необходимые три гола, причем два последних - после 80-й минуты, причем самый последний - Стивен Джеррард на 86-й минуте. Запомним это все.

В плей-офф, куда удалось проникнуть с таким трудом, "Ливерпуль" превратился в команду, которая не проигрывает. Один за другим были устранены "Байер" (3:1, 3:1), "Ювентус" (2:1, 0:0), "Челси" (0:0, 1:0). И вот - финал, в котором "Ливерпуль" совершенно не ожидали видеть.

Железные зубы Джеррарда

Финал начался убийственно - уже на 1-й минуте Паоло Мальдини открыл счет. Оборона "Ливерпуля", которую так хвалили за игру в плей-офф, стала нервничать, допускать детские ошибки, но как-то держалась, хотя разница в классе была очевидной. На 29-й минуте Шевченко забивает второй гол "Милана" - его не засчитывают. Не беда! Через минуту Шевченко дает идеальный пас на Креспо, который переправляет мяч в ворота Дудека. Через пять минут Джеррард идиотски теряет мяч в середине поля, "Ливерпуль" получает молниеносную контратаку, Кака выводит на удар Креспо - и вот счет уже 3:0.

В таких ситуациях, да еще в финалах Лиги чемпионов, да при такой игре - уступающей команде надеяться не на что. Если только в ее составе нет Стивена Джеррарда.

Пишут, что одна из главных черт характера Джеррарда - глубочайшая реакция на собственные ошибки. Он себя за них просто казнит, если не исправит. На второй тайм вышел просто озверевший Джеррард, тут же показавший "Милану" свои железные зубы. Надо сказать, что ему помог Бенитес, переведший "Ливерпуль" на игру в два опорника - тем самым, Джеррард получил больше свободы. И пошел вперед. На 54-й минуте он головой забивает гол после навеса Риисе. Толпа английских фанатов на трибунах громогласно заводит знаменитый ливерпульский гимн You'll Never Walk Alone. Проходит две минуты - и Владимир Шмицер ударом со средней дистанции и страшной силы посылает мяч в угол миланских ворот. 2:3! И совсем другой расклад, совсем другой настрой.

Проходит еще 4 минуты. Барош замечает очередное подключение Джеррарда, дает ему пас в штрафную. Там - бультерьер Гаттузо, он без раздумий сносит заведенного англичанина. Пенальти! Дида парирует удар Хаби Алонсо - но испанец успевает на добивание и сравнивает счет. Остается куча времени, целых полчаса - и теперь уже ничего не кажется невозможным. Но игра успокаивается, выравнивается. Шансы есть у обоих команд - но больше никто не забивает. Ни в основное время, ни в дополнительное, когда Шевченко имел сказочную возможность на 116-й минуте.

Нет, это был определенно не вечер Шевченко. В серии пенальти он бил пятым. Попади он - и у "Милана" оставались шансы, хотя "Ливерпуль" еще имел удар. Но Дудек отбивает мяч. И "Ливерпуль" получает трофей, который может оставить у себя навечно, потому что завоевывает его в пятый раз.


Скандал и его последствия

Следующий год для "Милана" оказался мрачным. Хотя результаты были вроде не провальны - 3-е место в Серии А, полуфинал Лиги чемпионов... Но под занавес сезона грянул коррупционный скандал "кальчополи", в котором были замешаны и "россонери", хотя и не как главные фигуранты. В итоге, их лишили 8 очков, что опустило их на 4-е место и наложило соответствующий психологический отпечаток на все, что происходило в клубе.

В разгар всех этих событий "Милан" отдает в "Челси" своего лучшего бомбардира Андрея Шевченко. Отдает за рекордные 40 миллионов евро. За этим исключением, все персонажи проигранного финала были на месте - Дида, Неста, Мальдини, Пирло, Гаттузо, Кака, Зеедорф... И тренер у "Милана" был все тот же - Карло Анчелотти. Возможно, его наличие было главным условием того, что случилось в дальнейшем.

Дела в чемпионате Италии у "Милана" шли не очень. В итоге, выше 4-го места подняться не удалось. От ставшего чемпионом "Интера" "россонери" отстали на трагические 36 (!) очков. И даже за второе место с "Ромой" побороться не удалось. Весь сезон "Милан" провел, как на качелях. Правда, надо учесть, что начинала чемпионат команда с 8-очковым наказанием - но даже с учетом этого, в Серии А того года ей ничего не светило.

Кака и другие

Всю страсть своей коллективной души "Милан" вложил в Лигу чемпионов. Причем еще пришлось постараться, чтобы туда попасть. После всех наложенных санкций, "Милану", по идее, полагалось проявлять свой блеск в Кубке УЕФА. Но клуб подал апелляцию - и, как ни странно, ее удовлетворили, допустив итальянского гиганта до 3-го квалификационного раунда. Где "Милан" без труда прошел "Црвену Звезду" (1:0, 2:1).

И оказался в групповом турнире с весьма сносным составом - "Лилль, "АЕК", "Андерлехт". "Милан" фактически решил все проблемы уже после 4-х туров, одержал три победы и сыграв вничью с "Лиллем". Завершающие два матча были проиграны - но все равно, итогом стало первое место, еще и с запасом в очко от "Лилля". Главным героем группового турнира оказался Кака, забивший 4 мяча, и почти все были решающими.

Жребий в плей-офф тоже благоприятствовал. "Милан" получил в соперники "Селтик". Большой борьбы здесь не предполагалось, но шотландцы все-таки смогли ее навязать, хотя в итоге уступили 0:0, 0:1. Соперник по четвертьфиналу был уже совсем другого класса - "Бавария". Дома "Милан" обиднейшим образом упустил победу (при счете 2:1 на 93-й минуте получил гол от ван Бюйтена). Но в Мюнхене показал настоящий класс, одержав победу 2:0 с голами Зеедорфа и Индзаги.

Полуфинал с "Манчестер Юнайтед" получился эпическим, о нем любят вспоминать тиффози. Сюжет матча на "Олд Траффорд" был - специально не придумаешь! Криштиану Роналду открывает счет в самом начале. В середине первого тайма с интервалом в 15 минут Кака забивает два гола. Но во втором тайме слово берет Руни и тоже отвечает дублем. Причем решающий гол забивает опять-таки в компенсированное время... 3:2 - есть ли шансы у "Милана"? Матч на "Сан-Сиро" прошел так, что шансов не было у "МЮ". Ни одного! К 30-й минуте после ударов Кака и Зеедорфа "Милан" вел 2:0. Точку поставил Джилардино. 3:0 - и "Милан" в прекрасном состоянии выходит в финал.

А там - "Ливерпуль", при виде которого у итальянцев вскрылись только что зажившие раны 2005-го года...

Пиппо забивает, чем может

Путь "Ливерпуля" в той Лиге чемпионов тоже был достаточно тернист. А в финал, как и два года назад, команда Бенитеса (пока еще продолжавшего свое дело) попала после полуфинала с "Челси". Но на сей раз пришлось быть серию пенальти - после того, как соперники обменялись победами 1:0. "Ливерпуль" вытащил еще один счастливый билет в этой лотерее.

Бенитес продолжал активничать на трансферном рынке. В итоге, многие действующие лица событий двухлетней давности уже покинули "Ливерпуль". Тем не менее, 5 человек (в том числе, конечно, Джеррард) из того состава присутствовали. У "Милана" на месте были все, кроме Джилардино - его на острие атаки заменил Филиппо Индзаги. Как выяснилось впоследствии, Анчелотти, славившийся своим чутьем, угадал и на сей раз.

Первый тайм прошел при заметном преимуществе "Ливерпуля", игроки которого не использовали несколько убойных моментов. Например, Хаби Алонсо не попал в створ, без помех пробивая из центра штрафной. Матч шел без голов, а на исходе тайма тот же Алонсо нарушил правила у самой своей штрафной. Исполнять взялся, конечно, Пирло. И попал в плечо Индзаги. Дезориентированный вратарь "Ливерпуля" Рейна на этот рикошет среагировать не смог. Все попытки англичан доказать, что Индзаги сыграл рукой, ни к чему не привели.

Во втором тайме "Милан" попытался развить успех, но постепенно "Ливерпуль" перехватил инициативу. И уж конечно, опять в центре событий оказался Джеррард. В одном из моментов он выскочил один на один с Дидой. Стиви Джи опять мог повернуть колесо истории - но на сей раз переиграть вратаря не смог...

"Милан" отбивался, как мог. Бенитес делал рискованные замены - надо было отыгрываться. Это вышло боком. Увидев разреженное пространство в центре ливерпульской обороны, Кака, проводивший гениальный сезон в Лиге чемпионов, сделал туда пас на Индзаги. Пиппо такой шанс упустить не мог. Глядя на него, Джеррард мог только вздыхать от зависти - вот как реализуют чистые выходы на вратаря...

80-я минута - и 2:0 в пользу "Милана". Все? Нет, ведь это же "Ливерпуль"! За минуту до конца основного времени после подачи углового Аггер передал мяч Кайту, который сократил разрыв в счете. "Ливерпуль" понесся вперед. Возможно, еще несколько минут изменили бы все. Но судья - удивительное дело! - не добавил ни минуты. Определенно, то был день "Милана", Анчелотти, Кака. И Индзаги. Особенно - Индзаги, который забивал всеми частями тела.


Так красно-черные отомстили за самую страшную катастрофу в своей истории. Так завершился один из самых знаменитых циклов в истории Лиги чемпионов...

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию