В 31-м туре Премьер-лиги «горняки» сыграют с киевским «Динамо». Вашему вниманию – анонс встречи.

26 мая, Харьков, ОСК «Металлист», 19:30
Прямая трансляция на телеканалах «Украина» и «Футбол 1»

Перед матчем

«Шахтер» и «Динамо» проведут уже шестой поединок в этом сезоне. В рамках чемпионата «оранжево-черные» после ничьей в Харькове дважды одержали верх на поле главного соперника (4:3 и 1:0). На очередной раунд противостояния дончане выйдут в статусе досрочного чемпиона.

24 мая команда Паулу Фонсеки провела открытую тренировку на базе «Святошин». Журналисты получили возможность задать вопросы полузащитникам «Шахтера» Вячеславу Танковскому и Александру Зубкову. Футболисты поделились своими ожиданиями и отметили принципиальность каждой встречи с «Динамо».

Арбитр матча – Александр Дердо (Черноморск)
Ассистенты – Денис Шудрик (Симферополь), Максим Чертоляс (Херсон)
Четвертый арбитр – Екатерина Монзуль (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Игорь Хиблин (Хмельницкий)

Соперник

В текущем сезоне Премьер-лиги «бело-синие» потерпели уже 7 поражений. Уступив «Шахтеру» 21 апреля, подопечные Сергея Реброва взяли по три очка в следующих поединках с «Черноморцем» и «Александрией». Однако май получился для киевлян крайне неудачным: перед финалом Кубка оппонент «горняков» проиграл в чемпионате «Олимпику», а в 30-м туре – «Заре» (1:2). Динамовцы занимают второе место с отставанием от лидера в 18 очков.

История взаимоотношений

В чемпионате Украины соперники провели 52 матча. В активе «Шахтера» и «Динамо» по 19 побед, еще 14 встреч завершились вничью. Общая разница мячей: 67–64 в пользу киевлян.

На поле «горняков» состоялось 25 поединков: +11 =9 –5. Разница мячей: 34–24 в пользу дончан.

Предыдущая встреча в чемпионате

В 26-м туре в Киеве три очка «оранжево-черным» принес гол на 12-й минуте: Феррейра головой замкнул подачу Тайсона – 0:1. Тут же гости могли упрочить свое преимущество, но Коваль парировал удар Бернарда. После перерыва «Динамо» подало серию угловых, которые не принесли результата. «Шахтер» действовал безошибочно и уверенно довел матч до победы.

Интересные факты

Голевая серия «горняков» в Премьер-лиге стартовала 28 августа 2015 года и длится 50 игр (129 мячей).

«Шахтер» и «Динамо» сравнялись по количеству побед в очных противостояниях чемпионата Украины (по 19).

Факундо Феррейра – лидер бомбардирской гонки (13 голов), Андрей Ярмоленко – второй (12), на третьем месте Густаво Бланко Лещук (11).

Тарас Степаненко может провести 200-й матч за «Шахтер».

Билеты можно приобрести в кассах ОСК «Металлист» (с 9:00 до 20:00 без перерыва и выходных), онлайн на shakhtar.com, сайтах-партнерах клуба и в розничной торговой сети Харькова.

08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы

18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной