Фонсека: Я не могу быть более амбициозен, чем сейчас, возглавляя Шахтер

Добавлено:

Главный тренер "Шахтера" прокомментировал поражение своей команды в матче 31-го тура Лиги Пари-Матч против "Динамо" (2:3).

- Я думаю, что сегодня был хороший матч. Две команды играли на победу, никто не играл чтобы не проиграть. Очень открытый футбол, на который приятно смотреть. "Динамо" представило свой оптимальный стартовый состав, мы же дали практику тем, кто не часто выступал в текущем сезоне. В то же время я сегодня горжусь своими ребятами и считаю, что мы не заслуживали поражения.

- Что сегодня не получилось у "Шахтера"?

- Я должен быть очень искренним. Понятно, что в футболе должно быть уважение. К участникам, зрителям и т.д. Мы прекрасно знаем, что такое матчи между "Шахтером" и "Динамо". В течение всего сезона команды уважали друг друга. Понятно, что между игроками бывают элементы давления, но это нормально в футболе. В течение сезона мы провели шесть матчей против "Динамо" и болельщики остались довольны увиденным зрелищем. В этих играх было много голов. Но не только команды должны уважать игру. Есть еще третья сторона, которая не должна об этом забывать. То, что произошло сегодня - происходило в течение всего сезона. Но у них не получалось нас обокрасть. И если бы мы не были так сильны в течение сезона... Я не хочу быть фаворитом. Я бы очень хотел, чтобы заканчивался любой матч, а я в конце говорил, что арбитры провели отличную работу.

Есть одна вещь, которая очень заметна. Когда что-то не совсем понятно и есть сомнения, то это всегда идет против нашей команды. Игроки обеих команд показали храбрость. Очень нужно, чтобы оно было и у арбитров. А сегодня ее не хватило. Я почти никогда не говорил о судействе. В Украине есть очень много хороших арбитров, но им не хватает определенных качеств.

- Приятно удивил Алан Патрик. Как вы оцените его действия?

- Я уже говорил сегодня, что доволен абсолютно всеми игроками, которые вышли на поле. Выступали ребята, которые не так часто имели шанс в течение сезона. Это было не заметно. "Шахтер" показал тот же футбол, что и всегда.

- Вы много сказали о работе арбитров. Если сравнить судей в Португалии и в Украине, где они работают качественнее?

- Думаю, будет не совсем честно сравнивать качество арбитров здесь и там. Технически, арбитры в Украине хороши. Но в некоторых ситуациях им все же не хватает храбрости.

- Вы сделали золотой дубль в первом же сезоне в "Шахтере". Что сказал президент? Когда видели его в последний раз?

- Не могу сказать точные даты своих встреч с президентом. В день, когда мы оформили золотой дубль, он меня поздравил, как и всех игроков.

- Какая игра из шести против "Динамо" в сезоне вам понравилась больше всего?

- Мне всегда нравятся игры, в которых мы побеждаем. И мы выигрывали у "Динамо" достаточно часто. Если не ошибаюсь, матч, который мы выиграли со счетом 4:3 запомнился больше всего. Но эти игры всегда были хороши. А вот финал Кубка был не достаточно зрелищным. Так как это был финал, команды больше закрывались и по зрелищности это был один из худших матчей.

- Сезон практически завершен. Ранее вы не задерживались долго в своих клубах. Как бы вы оценили свой дебютный год в Украине? Можете успокоить болельщиков "Шахтера" и сказать, что останетесь еще на год?

- Вы знаете, я всегда уходил не потому, что делал что-то плохое. Я хочу сказать, что сейчас чувствую себя, как дома. Это мой заграничный опыт. Не могу быть более амбициозен, чем сейчас. Приехать сюда, быть принятым теми людьми, которые меня окружают, уважение, которое приносится к моей работе. И тот факт, что мы выиграли чемпионат с большим отрывом от нашего соперника. Тот факт, что мы выиграли Кубок. Команда играет по моим идеям и понятиям - это как свадьба. Когда мы любим свою жену, мы не ищем другую женщину. Мы хотим быть женатым на той же женщине. И я хочу быть в этом символичном браке с "Шахтером" и дальше.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру