Бабич: Сформулируем задачу перед стартом чемпионата

Добавлено:
Источник: ФК "Черноморец"

Неделю назад "Черноморец" вышел из отпуска. Можно сказать, позади четверть сбора. Главный тренер "моряков" Александр Бабич поделился впечатлением от этого отрезка подготовки к сезону 2017/18.

— Учитывая, что отпуск у футболистов был всего двухнедельный, свою физическую форму они практически не растеряли. Как показали тесты — ребята находятся в нормальном функциональном состоянии. В нормативы уложились все. Есть небольшая группа игроков, получившая индивидуальные задания. Но мы понимаем, что им потребуется совсем немного времени, чтобы выйти на один уровень с остальными.

— «Черноморец» провел контрольный матч против «Шерифа». Как ребята выдерживали нагрузки в первом спарринге межсезонья?
— Мы ожидали, что подобный результат (поражение 0:2 — прим.) возможен. Все-таки, «Черноморец» только вышел из отпуска, а соперник уже вовсю готовится к старту своего национального чемпионата (01.07.17) и квалификационному раунду Лиги Чемпионов (11.07.17). На предматчевой установке наш тренерский штаб отметил, что фактический счет на табло будет не так важен. Первостепенным было получение информации о том, как ребята будут взаимодействовать на фоне нагрузок. Хотели понять, над чем каждому из них нужно будет работать. Таймы получились разными по содержанию, что логично. В первые сорок пять минут мы преимущественно задействовали футболистов молодежного состава, ребят вернувшихся из аренды и потенциального новичка. Понимали, что инициативой будет владеть «Шериф», но хотели увидеть, что покажут игроки, претендующие на место в составе «Черноморца». Второй тайм был более качественный. Можно рассматривать его как отдельную игру. Вышли более сыгранные футболисты, хорошо знакомые с нашими требованиями. Мы полностью переиграли соперника во владении мячом, агрессии, количеству ударов и стандартов. Единственное — не хватало забитого гола.

Очень огорчила травма Смирнова. Весной он выбыл из строя, но достаточно быстро сумел восстановиться, ответственно выполняя все предписания нашего доктора. Уже работал в общей группе, не ощущал дискомфорта. В одном из единоборств пошел до конца, получив рецидив. Теперь операция, увы, неизбежна. Она пройдет в Киеве или за рубежом в ближайшее время. Крестообразные связки — это серьезно. На восстановление обычно требуется 3−4 месяца. Мы на него рассчитываем. Надеемся, что к зимнему сбору Женя сумеет вернуться.

— Как обстоят дела у Мартыненко, вылетевшего в концовке сезона?
— В принципе, состояние у него нормальное. Уже работает, получает нагрузки, но пока по индивидуальному графику. Начало нового чемпионата он, наверное, пропустит. Мы постепенно подключаем его к разминке и тренировочному процессу.

— В сети появилась информация, якобы он является свободным агентом.
— Я не видел данного материала, не знаю, кто это выдумывает. У него долгосрочный действующий контракт, который был переподписан в прошлом году.

— Болельщиков всегда интересует кадровый вопрос. Какие у нас в составе потери и приобретения?
— Закончилась аренда у Данченко и Андриевского. Также клуб покинули: Кабаев, Хочолава, Гадрани, Коркишко, Аблитаров. Из аренды вернулись: Петько, Яворский и Норенков. Эти ребята у нас на контракте. Мы однозначно предоставим им шансы проявить себя, закрепиться. Другой вопрос — смогут ли они этим воспользоваться? Пока оставляют положительное впечатление. Пауза между чемпионатами короткая, надо оперативно определяться и наигрывать состав. Думаю, после ближайшего матча (25 июня в Одессе против «Жемчужины» — прим.) мы решим — с кем будем работать дальше, с кем попрощаемся, кого отдадим в аренду. Просто есть ребята переросшие дубль, но еще не дотягивающие до уровня первой команды.

— Вы привлекаете к работе с основой ряд футболистов из молодежного состава: Плохотнюка, Попова, Норенкова, Щетинина, Серденюка, Семенива и даже выпускника нашей Академии этого года — семнадцатилетнего Титаевского.
— Их отдачей на тренировках мы довольны. Спарринги покажут, сможем ли рассчитывать на них и в сезоне. Что касается Титаевского — это моя инициатива. Он молодой игрок, но уже выделяется среди своих сверстников, привлекается в сборную Украины. Не хотели раньше времени подключать его к тренировкам основы, но решили воспользоваться паузой, которую сейчас взяла команда U-17. Вскоре ей предстоит участие в престижном международном турнире в Китае. Наблюдая Никиту в тренировочном процессе, могу сказать, что у него неплохая техника и футбольное мышление, но нужно серьезно добирать в плане физики и функциональной подготовки. Верю, что ему по силам развить свои сильные качества. Это нормально, когда выпускники Академии не готовы сходу легко переносить нагрузки команды Премьер-лиги. В целом, я хотел бы видеть от них — скоростное мышление, нестандартные решения, грамотную работу с мячом и, конечно, харизму.

— Против «Шерифа» в составе «Черноморца» выходили два футболиста, находящихся на просмотре. Бывает, что после контрольных встреч игроков мгновенно отсеивают.
— Эти двое пока остались. Мы продолжаем за ними наблюдать. Могу сказать, что они не новички в чемпионате Украине. Нам известен их потенциал. Главное — привести их в нормальное физическое состояние.

— Команды элитного украинского дивизиона часто пополняют свои ряды футболистами из клубов, которые покидают Премьер-лигу. «Черноморец» работает в этом направлении?
— Мы давно и внимательно отслеживаем этот аспект трансферного рынка. Не буду называть фамилий, но общение с игроками имело место. Например, есть группа молодых исполнителей в «Днепре», готовая прибыть к нам на просмотр. В данный момент все находится на стадии переговоров. Дело в том, что еще не до конца понятно, какая судьба ждет «Днепр», «Волынь» и «Сталь». Никакой конкретики я вам пока не скажу, но футболисты из этих коллективов могут оказаться в Одессе, при определенных условиях.

— Многих болельщиков «Черноморца» задела ваша фраза в недавнем интервью, что «шестое место — потолок для команды в завершившемся сезоне». У вас была встреча с руководителями клуба. Какие цели на грядущий сезон ставят они?
— «Черноморец», как минимум, должен финишировать в первой шестерке. Не опуститься ниже уже взятой планки. Перед стартом чемпионата мы проведем с руководством ряд встреч. К тому моменту, надеюсь, укомплектуем состав, будем иметь полную картину по кадрам. Соответственно, сможем сформулировать задачу более четко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:31
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:56
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток