Олег Шелаев: "Не верю в свое возвращение в сборную"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлист"

Полузащитник "Металлиста" Олег Шелаев поделился своими мыслями о национальной сборной Украины, и в частности - о ее предстоящем матче против Турции.

- Игра с турками станет для нашей сборной прекрасной репетицией накануне важного поединка с Англией в отборочном цикле чемпионата мира-2010. Честно говоря, на товарищеские игры тяжело настроиться. Но ребят можно понять, многим из них приходится выдерживать напряженные матчи в чемпионате и еврокубках.

В данном случае для игроков главное - уберечься от травм и дать тренерам информацию о себе. А мотивацию каждый будет искать внутри себя. В то же время турецкая команда гарантировано не позволит нашей действовать на низких скоростях. Хороший темп вместе с наигрыванием различных тактических схем даст наставникам богатую пищу для размышлений.

Какое значение имеет результат? Цифры на табло всегда играют роль: только в официальных матчах - одну, а в контрольных - другую. Кому, скажите, приятно покидать поле в плохом настроении? Тем более положительные эмоции всегда помогают в работе.

Насчет списка Алексея Михайличенко, в котором не нашлось место Андрею Воронину, Александру Ковпаку и другим ребятам, скажу так: тренеру виднее, и только Михайличенко решать, кого вызывать, а кого - нет. Ведь он отвечает за результат. Наверняка у Алексея Александровича имеются свои планы на этот товарищеский матч, в котором он собирается использовать именно тех, а не иных исполнителей.

Знаю, что после длительного перерыва в сборную вернулись Александр Шовковский и Олег Гусев. Не думаю, что у них возникнут сложности снова влиться в коллектив. И голкипер, и полузащитник "Динамо" - игроки опытные, достаточно повидавшие на своем, веку. Тем более в нынешней команде им все знакомо.

О турках у меня сложилось устойчивое мнение. Невзирая на изменения в составе, эта команда исповедует техничный футбол, исполнители любят брать игру на себя, идти в обводку даже на нескольких оппонентов. Как и другие южные команды, турецкая отличается своим темпераментом и спортивной злостью. Однако в этом компоненте наша сборная не уступит гостям.

Помню два матча со сборной Турции в предыдущем отборочном цикле к чемпионату мира. К сожалению, в домашнем поединке мы уступили с минимальным счетом - 0:1. Этот матч был больше похож на шоу. Мы проделали эксперименты с внешностью и не побоялись сыграть в открытый футбол. На тот момент уже обеспечили себе путевку в Германию, и над нами не довлел результат, о чем говорил тогдашний наставник Олег Блохин.

Игра в Турции запомнилась по другому поводу. Нам удалось забить три мяча и не пропустить ни одного. За счет чего? Скорее всего, оказались лучше подготовлены на тот момент. Плюс нам нужны были очки, и мы решительно настраивались на поединок. Ну и не забывайте, что перед нами отчетливо маячила цель попадания в финальную часть чемпионата мира. А высокая задача, скажу вам, окрыляет.

В прессе много писалось, что наш успех в матче с турками и в целом в отборочном цикле ЧМ-2006 был связан с фартом Блохина. Без фарта в нашей жизни вообще сложно обойтись. Думаю, согласитесь, что лучше быть везунчиком, нежели неудачником. Но везет тем, кто этого сильно хочет, и стремится быть лучше. Кроме того, мы много работали, чтобы достичь этой цели. А громадные усилия, как известно, даром не проходят.

Замечу, что в гостевом матче с командой Турции дубль на свой счет записал Андрей Шевченко и еще один мяч забил Олег Гусев. Шевченко, невзирая на отсутствие игровой практики за свой клуб, в сборной регулярно выступает и забивает. Отличается в составе динамовцев и Гусев, который выбился в лучшие бомбардиры премьер-лиги. Но поразят ли они ворота в сегодняшнем матче, не могу сказать. Конечно, у них много шансов, поскольку оба нацелены на атаку. Но "выстрелить" могут и другие футболисты, в том числе и номинально нацеленные на оборону.

Теплится ли у меня надежда вернуться в сборную? Всякое случается, но если отталкиваться от реалий, не верю, что такое возможно. Благодарен судьбе, что прикоснулся к национальной команде. Отдал ей всего себя, действовал на пределе возможностей, и сборная мне многое дала. Самое ценное - участие в мундиале, где мы вошли в восьмерку лучших коллективов мира. Это несравнимые чувства, и те, кто их однажды испытал - не забудут никогда.

"СЭ в Украине"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники