U19. Ман Сити - Шахтер: отчет о матче

Источник: ФК "Шахтер"

Во 2-м туре Юношеской лиги УЕФА «горняки» на выезде встречались с «Манчестер Сити». Главный тренер «Шахтера» U19 Сергей Шищенко внес всего одно изменение в стартовый состав в сравнении с матчем первого тура: на острие атаки вместо Владислава Кузьменко вышел Андрей Кулаков, который забивал в трех играх кряду.

Гол со стандарта
Стартовый отрезок команды провели в равной и осторожной борьбе, а первый опасный момент возник лишь в середине тайма: Валерий Бондарь бил головой, приняв пас Ефима Конопли, но Гримшоу выручил «горожан». Долгое время оборона «оранжево-черных» справлялась с опасными форвардами англичан и не позволяла им угрожать воротам Вертея, а сам голкипер пару раз спас команду от дальних ударов. Однако за две минуты до перерыва успех хозяевам принес стандарт. Фоден выполнил корнер, а Летибюдьер головой переправил мяч в сетку.

Нереализованные возможности
В самом начале второй половины футболисты «Манчестер Сити» снова отличились. Атака развернулась по левому флангу, мяч попал к Фодену, который и пробил Вертея. Но не прошло и пяти минут, как «Шахтер» сократил отставание. Капитан команды Владимир Якимец удачно действовал на подборе после углового и почти с линии штрафной с лета вколотил мяч в нижний угол – 2:1. Такой дебют заметно оживил игру, и соперники принялись обмениваться острыми моментами. «Горняки» были близки к тому, чтобы сравнять счет: сперва голкипер «Сити» взял дальний удар Конопли, и затем Андрей Кулаков бил с нескольких метров после прострела слева, но попал в того же Гримшоу. Не остался без работы и Владислав Вертей, поочередно отразив попытки Матондо и Деле-Баширу. Мог забивать едва вышедший на замену Максим Андрущенко, однако, получив мяч на правом краю вратарской, замешкал и упустил возможность. Дончане до самого финального свистка продолжали идти вперед, однако англичане в обороне были спокойны и надежны, а в уже компенсированное арбитром время Ричардс ударом из пределов штрафной установил окончательный счет – 3:1 в пользу «Манчестер Сити». Теперь у дончан наступает пауза, связанная с матчами сборных. Свой следующий поединок подопечные Сергея Шищенко проведут в рамках чемпионата Украины 14 октября против «Карпат», а 17 октября встретятся с «Фейеноордом».

«Манчестер Сити» U19 (Англия) – «Шахтер» U19 (Украина) – 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Летибюдьер (43), 2:0 Фоден (49), 2:1 Якимец (53), 3:1 Ричардс (90+4)

«Шахтер» U19: Вертей, Конопля, Муравский, Бондарь, Корниенко, Чех (Крыськив, 46), Кащук, Якимец (к), Кулаков (Кузьменко, 67), Топалов, Холод (Андрущенко, 75)