Вацко ответил вице-президенту Прикарпатья на обвинения в необъективной подаче информации

Добавлено:

Комментатор телеканалов «Футбол 1/2» Виктор Вацко ответил на требование извиниться перед «Прикарпатьем» за необъективную подачу информации в программе «Великий футбол».

«Откровенно говоря, после того, как прочитал в эмоциональном, но абсолютно не подкрепленном ни одним фактом, текстовом пассаже Александра Демьянчука фразу «На самом деле футбольный клуб «Прикарпатье» может нести ответственность только за действия Ивано-Франковских болельщиков», никакой дискуссии вести не хотелось. Поскольку только в этой фразе показано абсолютное дилетантство Демьянчука как функционера футбольного клуба. Непрофессионализм человека, который не знает регламентных норм украинского футбола. Или низость чиновника, который скрывая собственные (или клубные) недоработки, стремится манипулировать общественным мнением.

Нужно быть тотально слепым или глухим, чтобы не заметить как в сюжете, так и в студийной дискуссии единодушного осуждения поступков болельщиков со Львова. Нужно иметь выдающуюся фантазию, достойную Герберта Уэллса, чтобы извратить все, сказанное и увиденное в эфире, на попытки ангажированных людей оправдать поведение фанов «Карпат».

Еще раз: болельщики «Карпат» совершили правонарушения, за которые «Карпаты» должны нести наказание. И оправданий такому поведению болельщиков «Карпат» нет. Другое дело, что, согласно футбольному закону, а именно – Дисциплинарным правилам ФФУ, «Прикарпатье» тоже не избежит в этой ситуации наказания.

В пункте 1 статьи 16 четко указано: «Клуб-хозяин несет ответственность за обеспечение общественного порядка, безопасности и общепринятых правил поведения болельщиков до, во время и после матча на стадионе и прилегающей к нему территории, определенной в паспорте стадиона».

Как бы там и что не писал вице-президент Демьянчук, какими бы дешево-популистскими обвинениями не бросался, есть факты, которые обязательно рассмотрит КДК ФФУ. И с «Прикарпатья» обязательно спросят, например, как на стадионе оказалась такое количество пиротехники в фан-секторах обоих клубов; каким образом в руки фанов «Карпат» попали камни, что во время матча летели в правоохранителей; почему болельщики получили места на трибунах, не оборудованных персональными сидениями (а это прекрасно видно из видеосюжетов, которые есть в общем доступе).

Для того, чтобы сказанное и написанное сейчас мной, качественнее поняли те, кто не слишком вникает в футбольно-юридические дела, приведу один простой пример. На матче Лиги чемпионов прошлого сезона «Динамо» – «Бешикташ» турецкие болельщики совершили настоящий беспорядок на НСК «Олимпийский». Так, решением дисциплинарных органов УЕФА «Бешикташ» был наказан штрафом. Но также серьезный штраф получило и «Динамо». Как принимающая сторона, которая не смогла обеспечить порядок на трибунах.

Каким будет наказание для клубов - определит КДК ФФУ, который сейчас занимается сбором необходимой документации относительно этого матча. Но мы все должны четко осознать, что, согласно Дисциплинарным правилам ФФУ, наказаны будут оба клуба!

Отдельно хочу обратиться лично к № 8 «Прикарпатье» Владимира Боришкевич, капитана команды. Пользуясь случаем, поздравляю Вас и вашу команду с победой в этом матче. Вы сделали эту игру, забив мяч и отдав голевую передачу во втором взятии ворот "Карпат". Именно поэтому, за Ваш определяющий вклад в победу "Прикарпатье" над "Карпатами", я сравнил Вас в одной из соцсетей с Родригесом, который накануне так же принял участие во всех голах "Баварии" в победном для нее матче с "Шальке". Если Вас оскорбляют такие параллели, прошу прощения. Надеюсь, что сейчас объяснил свою позицию четко, доступно и понятно. От вице-президента Демьянчука извинений за написанную бред и фантазии, трансформированные в печатный текст, не потребую.

Футбольному клубу "Прикарпатье" желаю успехов и процветания в будущем. А болельщикам ФК "Прикарпатье" желаю мира на трибунах и в жизни и исключительно положительных футбольных эмоций!», – написал Виктор Вацко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями