Неровный счет: первый круг чемпионата Украины в цифрах

Добавлено:

В пятницу матчем "Шахтер" - "Ворскла" начинается второй круг чемпионата Украины по футболу. Точнее - второй круг первого этапа, после которого, как известно, команды разделятся на две шестерки. С чем же пришла Украинская Премьер-лига к этому промежуточному финишу?

В первом туре сыграно 65 матчей (66-й, положенный по формату, не проведен из-за неявки "Динамо" в Мариуполь). Любопытно, что гости одержали даже больше побед, чем хозяева (22 против 21) - это, скорее всего, может быть объяснено большой долей команд, лишенных своего реального "дома". При этом, голов хозяева все-таки забили больше, чем гости (80 против 69). Средняя результативность чемпионата - 2.29 гола за игру.

В списке самых результативных команд - два явных лидера: "Динамо" (24 гола, в среднем 2.4 за матч) и "Шахтер" (23 гола, в среднем 2.09). Больше никто не превысил отметку "2 гола за игру". На противоположном полюсе - "Черноморец", единственная команда Премьер-лиги, чья средняя результативность не превышает половины гола за матч. Одесситы забили всего 5 голов, по 0.45 за игру.

Самым результативным матчем первого круга стала удивительная ничья 4:4 между "Динамо" и "Зарей" в последнем туре. Самые крупные победы - 6:1 ("Верес" над "Карпатами") и 5:0 ("Динамо" над "Карпатами" и "Заря" над "Черноморцем"). Среди самых популярных вариантов счета с существенным отрывом лидируют 1:0 (встречался 14 раз), 0:0 (11), 1:1 (9).

Форвард "Шахтера" Факундо Феррейра - безусловный лидер среди тех игроков, голы которых оказывались победными. У него таких случаев - целых 5. Учитывая, что всего на счету Факундо 6 голов, видим, что почти каждый раз, когда он забивает, это приводит к выигрышу его команды. У ближайших конкурентов - всего по 2 победных гола. Таких людей четверо: Максим Прядун ("Зирка"), Сергей Вакуленко ("Мариуполь") и динамовцы Дьемерси Мбокани и Виталий Буяльский.

Самый удивительный бомбардирский случай первого круга произошел в матче 9-го тура "Александрия" - "Сталь". В нем произошло то, что в футболе вообще увидишь нечасто: вышедший на замену игрок сделал хет-трик. Этим умельцем оказался александриец Сергей Старенький. Конечно, ему помогло то, что замена с его участием получилась ранняя. Выйдя на поле на 28-й минуте, Старенький сделал свое дело очень быстро: уже к 51-й минуте хет-трик был полностью оформлен.

Сразу шестеро игроков претендуют на звание лучшего ассистента Премьер-лиги. У них - по 4 голевых передачи. Дарио Срна ("Шахтер") и Денис Гармаш ("Динамо") добились такого результата в 8 играх, Тайсон ("Шахтер") - в 9, Денис Кожанов ("Мариуполь") - в 10, Моха ("Олимпик") и Руслан Степанюк ("Верес") - в 11.

Самая крепкая оборона чемпионата - у ровенского "Вереса". Новичок Премьер-лиги лишь 6 раз позволил соперникам расписаться в своих воротах. В 7 из 11 игр "Верес" покидал поле "сухим", причем в 4 случаях это была ничья 0:0 и еще три раза - победа 1:0. Таким образом, получается, что в этих 7 играх было забито всего 3 гола - просто потрясающий показатель!

Самая "дырявая" оборона - у "Карпат". Львовяне пропускали ровно по 2 гола в среднем за матч - всего 22. Тем не менее, были три игры, когда им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности - три нулевые ничьи. Трижды "Карпаты" проигрывали с крупным счетом, однажды пропустили 5 мячей от "Динамо", и еще раз - 6 от "Вереса" (ровенская команда, не отличающаяся результативностью, в одном этом матче выполнила почти половину своей нормы по первому кругу - 13 голов).

Кого из вратарей Украинской Премьер-лиги можно считать самым непробиваемым? Тут нужно учитывать тот нюанс, что в некоторых командах нет "твердого" голкипера, а попеременно играют двое. Если взять тех, которые провели более половины матчей, то пятерка лучших будет выглядеть так: Александр Бандура ("Верес" - 6 пропущенных голов в 11 матчах, 0.55 голов за матч), Андрей Пятов ("Шахтер" - 8 в 11, 0.73 в среднем), Максим Коваль ("Динамо", 6 в 8, 0.75 в среднем), Заури Махарадзе ("Олимпик", 8 в 9, 0.89 за матч), Рустам Худжамов ("Мариуполь", 9 в 10, 0.9 в среднем). Больше всех игр "на ноль" - в активе Бандуры (6), Коваля, Худжамова и Александра Ткаченко ("Ворскла") (по 5).

За сомнительную честь называться самой грубой командой чемпионата спорят "Олимпик" и "Черноморец". У донецкой команды - 37 предупреждений и 1 удаление, у одесской - 36 предупреждений и 2 удаления. Самые "вежливые" - "Верес" (18 предупреждений) и "Заря" (20 предупреждений, 1 удаление). Все удаления в чемпионате были заработаны путем сложения двух желтых карточек - ни разу арбитры не показали прямую красную. Совсем без удалений обошлись только 4 команды: "Верес", "Динамо", "Ворскла" и "Шахтер".

Рассмотрим количество совершенных командами фолов. Самые активные здесь - "Александрия" и "Карпаты" (по 235 фолов, в среднем по 21.36 за матч). Меньше всех грубили "Мариуполь" (138 - 13.8 в среднем за матч), "Шахтер" (161 - 16.64) и "Динамо" (164 - 16.4). Наиболее пострадавшая от соперников - как ни странно, не кто-то из лидирующих команд, а "Сталь" (210 совершенных против нее фолов). Меньше всего нарушали правила на "Карпатах" (156).

Самый грубый футболист чемпионата - Александр Скляр из "Ворсклы": только в двух случаях он покидал поле, не получив карточку - у него 6 предупреждений в 8 матчах. По 5 "горчичников" имеют Артем Федецкий ("Карпаты"), Антон Кравченко ("Олимпик") и Ярослав Ракицкий ("Шахтер").

Большинство команд нынешней Премьер-лиги предпочитают не вести игру, а действовать "вторым номером", уступая инициативу сопернику. Только у трех команд средний процент владения мячом - выше 50% игрового времени ("Шахтер" - 67, "Динамо" - 57, "Мариуполь" - 52). Еще у двух ("Александрия" и "Заря") этот показатель - 50%. Самые безынициативные команды - "Сталь" и "Черноморец" (по 44%). Закономерно, что они занимают нижние строчки турнирной таблицы.

Тройка самых бьющих команд Премьер-лиги выглядит так: "Шахтер" (152 удара всего - 13.82 в среднем за матч), "Динамо" (140 - 14), "Заря" (124 - 11.27). Тройка самых небьющих - "Черноморец" (66 - 6), "Сталь" (71 - 6.45), "Зирка" (82 - 7.45). При этом, в створ "Динамо" попадало чаще, чем "Шахтер" (77 против 73 раз), а реже всех тревожили голкиперов чужих команд львовские "Карпаты" (всего 31 раз). Есть еще такой показатель, как реализация ударов (то есть, процент ударов, достигших цели). Здесь все конкуренции - "Динамо" (17.1%), далее - "Шахтер" (15.1%), "Верес" и "Ворскла" (по 13.4%). Худшие в данном разделе - "Черноморец" (7.6%), "Карпаты" (8.2%) и "Зирка" (9.8%).

Среди футболистов, задействованных в Украинской Премьер-лиге, были представители 22 стран. Украинцы составляют 80.1% всего "личного состава". Среди других популярных стран - Бразилия (17 человек), Аргентина (6), Франция (5), Армения, Беларусь, Испания, Хорватия (4). Помимо Европы и Южной Америки, есть представители Африки (по одному из ДР Конго, Сенегала и Гвинеи) и Азии (один узбек). По количеству задействованных "легионеров" лидирует "Шахтер" (11), далее - "Динамо" (9), "Черноморец" и "Зирка" (по 7). Больше всего игроков пропустили через свои составы "Заря" и "Карпаты" (по 27), меньше других - "Олимпик", "Ворскла" и "Верес" (по 22).

"Незаменимых нет" - эта фраза верна везде, кроме футбола. Здесь есть люди, играющие "от звонка до звонка" без всяких замен. В первом круге чемпионата Украины таких оказалось 12. Больше всего их оказалось в "Вересе" - сразу 5! Наверное, это имеют в виду, когда произносят банальный термин "костяк команды". Вот эта магическая пятерка: вратарь Александр Бандура, защитники Владимир Адамюк, Сергей Борзенко и Сергей Симинин, нападающий Руслан Степанюк. В других командах бессменно играли: Адриан Далкку, Владимир Чеснаков и Игорь Пердута ("Ворскла"), Глеб Грачев и Герман Пеньков ("Сталь"), Андрей Пятов ("Шахтер"), Евгений Паст ("Зирка"). Таким образом, "незаменимые" обнаружены только в 5 из 12 представителей УПЛ.

Самой посещаемой командой чемпионата предсказуемо стал "Шахтер", который и в Харькове нашел своего зрителя. Показатели значительно скромнее, чем в донецкие времена (8 655 зрителей в среднем за матч), но никто из других клубов УПЛ к ним приблизиться все равно не может. На "Динамо", играющее в привычной киевской обстановке, приходит всего 6 922 человека в среднем за матч. В списке наиболее посещаемых также - "Мариуполь (6 075) и "Карпаты" (5 742). Наименее посещаемые, что понятно - команды, лишенные родной почвы по тем или иным причинам: "Заря" (3 490), "Верес" (3 375), "Олимпик" (3 010) и "Сталь" (2 327).



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

17:43
Карло Николини: Украина очень хотела пройти квалификацию
17:28
Чемпионат U19: Шахтер уступает Оболони и результаты других поединков
17:14
Матч Оболонь – Шахтер состоится без зрителей
17:01
День ранних голов в Первой лиге: Карпаты минимально обыграли Викторию и другие матчи
16:45
Назван еще один кандидат на должность главного тренера Баварии
16:29
Ачерби: Люди реагировали так, будто меня освободили после десяти лет тюрьмы
16:13
Задержаны те, кто угрожал смертью Ди Марии
15:57
Эдин Терзич: Пора снова одержать победу в Мюнхене
15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
15:42
Педри возвращается к тренировкам
15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока