U21. Шахтер на последних минутах вырвал победу у Динамо

Источник: ФК "Шахтер"

В 13-м туре молодежного чемпионата Украины «Шахтер» в гостях победил «Динамо».

Равный первый тайм

«Горняки» начали матч активнее соперника и уже в дебюте могли открывать счет: Денис Арендарук нанес мощный удар из пределов штрафной – вратарь киевлян Артур Рудько с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Ближе к середине тайма динамовцы завладели инициативой, создавали полумоменты, однако дончане грамотно перекрывали свободные зоны и пытались поймать хозяев на контригре. На 36-й минуте решился на удар издали Никита Кравченко, но голкипер «оранжево-черных» Олег Кудрик в рамке действовал уверенно. Перед самым перерывом Виктор Корниенко бил с острого угла – снова «Динамо» спас Рудько. В целом первую половину встречи команды провели предельно осторожно.

Результативный финал

На старте второго тайма подопечные Валерия Кривенцова организовали неплохую атаку. Денис Арендарук простреливал вдоль ворот, но никому из партнеров не удалось замкнуть его передачу. Тут же 11-й номер «горняков» опасно пробил метров с 25 – чуть выше перекладины. На 54-й минуте один из самых активных в составе «Шахтера» Арендарук перехватил мяч после паса Шапаренко и организовал быструю атаку: Дудик бил с передачи Глущука – Рудько перевел на угловой. На 60-й минуте киевляне остались в меньшинстве: за фол в центре поля вторую желтую карточку получил Ахмед Алибеков. Дончане полностью взяли игру под свой контроль, однако вскрыть плотную оборону «бело-синих» было непросто. Моменты имели Арабидзе, Игнатенко, Дудик, и на 89-й минуте гости все же воплотили преимущество в гол. Денис Арендарук прострелил с фланга в центр вратарской, где Дудик оказался первым на мяче – 1:0. На достигнутом «оранжево-черные» не остановились, уже в компенсированное время удвоив счет. Едва вышедший на поле Алексей Зинкевич воспользовался пасом Александра Пихаленка. 2:0 – «Шахтер» побеждает «Динамо» и продолжает лидировать в турнирной таблице.

Следующий матч команда Валерия Кривенцова проведет 27 октября. В 14-м туре «горняки» в Счастливом примут каменскую «Сталь».

«Динамо» U21 (Киев) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Дудик (88), 0:2 Зинкевич (90+4)

«Шахтер» U21: Кудрик, Грачев, Бондарь, Сагуткин, Корниенко, Глущук (Глагола, 90+5), Игнатенко, Пихаленок (к) (Масалов, 90+5), Дудик, Арабидзе (Топалов, 80), Арендарук (Зинкевич, 90)