Анонс 15-го тура чемпионата Италии. Война миров в Неаполе

Добавлено:

Сегодня вечером Серия А переживет один из самых завораживающих моментов сезона. И дело не только в том, что встретятся два безусловных лидера итальянского футбола на данный момент. Встречаются лучшие представители двух регионов страны, у которых друг к другу - вековые вопросы. Встречаются Север и Юг...

Матч тура

В таких матчах бесполезно вычислять возможный исход из истории отношений команд. В таких матчах каждый раз - как в первый раз. Но все-таки, давайте посмотрим, как контактировали "Наполи" и "Ювентус" в недавние времена.

В 6 последних встречах все-таки чаще "Ювентус" оказывался сильнее (3 раза против 2 побед "Наполи"). Последнее свидание этих команд было весной в Кубке Италии. Тогда "Наполи" одержал памятную домашнюю победу 3:2, дважды проигрывая в счете. В прошлом чемпионате южане на своем поле победить не смогли (была ничья 1:1, причем опять-таки, хозяевам поля пришлось отыгрываться). Вообще же, если копнуть поглубже, мы увидим, что "Наполи" на своем поле в последнее время проигрывает "Юве" крайне редко (всего раз в 13 матчах).

На протяжении нескольких недель у "Наполи" было несколько испытаний разного рода, в которых он продемонстрировал то, что должен уметь настоящий топ-клуб - умение добывать очки в разных обстоятельствах, далеко не всегда благоприятных. Сегодняшний матч должен стать окончательным тестом на состоятельность их амбиций. Отнять у "Ювентуса" очки - задача куда более важная, чем демонстрировать яркую, содержательную игру. Если команда Сарри действительно хочет вернуть в Неаполь "скудетто", она обязана выигрывать именно здесь и сейчас.

Конечно, ей будет очень трудно. "Ювентус" имеет уникальный талант - проявлять себя наилучшим образом в самые ответственные моменты. Нынешний чемпионат Италии складывается таким образом, что туринцам приходится конкурировать сразу с двумя серьезными противниками. Сейчас эта лидирующая тройка окончательно оформилась - и наступает время, когда любая потеря может оказаться фатальной. Особенно - в непосредственных встречах.

Исходя из того, как играют команды в этом сезоне, ожидается результативный матч. Напомним, что "Ювентус" и "Наполи" - две наиболее забивающие команды Серии А на данный момент. Причем именно в таком порядке - "Ювентус" (40 голов) и "Наполи" (35), а не наоборот, как было в прошлом сезоне. Макс Аллегри настроил свою команду на атакующий стиль, который, кстати, иногда выглядит несколько авантюрно и стоит туринцам драгоценных очков. Сегодня на стадионе "Сан-Паоло" "Ювентус" будет атаковать, не сомневайтесь. Но не думаете ли вы, что "Наполи" станет отсиживаться в обороне? Конечно, нет! Результативная ничья 2:2 видится наиболее вероятным исходом этого матча. Ну, а там посмотрим...

Главное об остальном

Драка конкурентов открывает интересные перспективы для "Интера". В случае поражения "Наполи" миланские "бьянконери" получают уникальный шанс возглавить турнирную таблицу. Для этого им не потребуется совершать каких-то экстра-подвигов - надо всего лишь победить дома "Кьево". Из 15 предыдущих попыток "Интеру" удавалось это сделать в 10 случаях. И, несмотря на то, что в текущем сезоне "Кьево" хорош, вряд ли он в этом туре будет хорош настолько, чтобы остановить "Интер" в такой ответственный момент.

Не должна упустить своего и "Рома". Она встречается дома со "СПАЛ"ом. Имея столько же потерянных очков, сколько имеет "Ювентус", "волки" могут чувствовать себя полноценными участниками битвы за "скудетто". В прошлом туре они непредвиденно потеряли очки в матче с "Дженоа". Это заставит их сегодня вечером играть с удвоенным старанием. Победа их видится более чем вероятной.

Сложнее придется "Лацио". "Сампдория" - их сосед по турнирной таблице, отстает всего на три очка и прекрасно понимает, что в случае победы тоже сможет вмешаться в борьбу за что-то большее, чем место в Лиге Европы. У себя дома "Сампдория" в этом сезоне чертовски хороша (6 побед в 6 последних матчах). А "Лацио" как раз начинает испытывать некоторые проблемы после ураганного старта (ни одной победы в трех последних матчах). Вывод вроде бы напрашивается однозначный, но не будем торопиться. Потому что в последних 10 матчах против генуэзцев лациале не проиграли ни разу...

Ну и, наконец, в этом туре любопытно будет понаблюдать за дебютом Дженнаро Гаттузо в качестве главного тренера "Милана". Соперник у него подходящий - несчастный "Беневенто", который никак не может набрать хотя бы очко в Серии А. Если уж и тут "Милан" не сможет победить...

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 15-й тур

1 декабря
19:30 - Рома - СПАЛ
21:45 - Наполи - Ювентус

2 декабря
21:45 - Торино - Аталанта

3 декабря
13:00 - Беневенто - Милан
16:00 - Болонья - Кальяри
16:00 - Фиорентина - Сассуоло
16:00 - Интер - Кьево
21:45 - Сампдория - Лацио

4 декабря
20:00 - Кротоне - Удинезе
22:00 - Верона - Дженоа

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой