Санжар: Из Олимпика могут уйти многие ведущие футболисты

Добавлено:
Источник: ФК "Олимпик"

Главный тренер «Олимпика» Роман Санжар подвел итоги уходящего года и оценил игру своей команды в первой части сезона 2017/18.

- Уходящий год для вас лично стал самым тяжелым и интересным?
- Безусловно, ведь в этом году случилось историческое событие для нашей команды – мы завоевали путевку в еврокубки и сыграли в квалификации Лиги Европы. Это было очень значимое событие лично для меня и для «Олимпика».

- Какой момент запомнился больше всего, что будете в будущем вспоминать из 2017-го?
- Мы заняли четвертое место в чемпионате по итогам прошлого сезона, обыграли киевское «Динамо», дважды сыграли вничью с «Шахтером». Нам удалось выйти в еврокубки, прочувствовать атмосферу международных матчей в играх с ПАОКом, сыграть на стадионе, где 30 тысяч болельщиков без остановки поддерживают свою команду. Это эмоции, которые остались в памяти.

- Какую оценку можно поставить «Олимпику» за выступления в первой части сезона?
- По пятибальной системе – «четверку». В целом, мы достойно провели первую часть сезона. Единственное, в концовке команда совершила небольшой спад. Связан он с травмой Ивана Брикнера, дисквалификациями наших ведущих игроков. Кроме того, наша обойма футболистов, которые тянут на себе результаты, к концу года немного подустала, не удавалось поддерживать динамику. Но я все равно благодарен ребятам, мы достойно провели первую часть сезона. Вспомните, как мы добирали людей непосредственно перед стартом чемпионата. К нам вернулся Андрей Богданов, он не был готов в начале сезона, набирал кондиции уже по ходу турнира. Нам было непросто, но ребята собрались, работали с первой и до последней игры единым коллективом. Считаю, что место, которое мы сейчас занимаем, достойное. Оно позволяет нам бороться за попадание в первую «шестерку».

- Какой из матчей подарил вам больше всего положительных эмоций?
- Были для нас сложные матчи, в которых мы побеждали. Это оба матча с «Александрией», игра с «Мариуполем». Скажу так, было больше матчей, которыми я доволен, чем тех, которыми я остался недоволен.

- Только в четырех матчах из 19-ти в чемпионате «Олимпик» ушел с поля без забитых мячей. Насколько вы довольны игрой своей команды в атаке?
- Игрой в атаке до конца недоволен. Хотелось бы видеть больше реализации, импровизации, индивидуальных действий, организации, сыгранных действий. Ну и результативности, конечно. Хотелось бы видеть от футболистов больше голов и результативных передач. Если Стас Беленький и Моха смогли себя в этом плане реализовать, то наш правый фланг малоэффективен. Это Иван Сондей, Сережа Шестаков, когда там действовал. Отчасти, поэтому и не удавалось добиваться побед в некоторых матчах, потому что мы были зависимы от Мохи, от того, пойдет у него игра или нет. Понятно, что все игры он не может провести на одном высоком уровне. Поэтому нужны замены, нужна равная обойма. Этого нам и не хватило, чтобы занять более высокое место и набрать больше очков.

- Владимир Приемов осенью стал лидером атаки «Олимпика». Мы увидим его весной в команде?
- На сегодняшний день скорее всего нет. У Володи есть планы, мы изначально договаривались, что он поможет нам в концовке. Я видел, что у нас есть проблемы в атаке, поэтому принял решение пригласить его в конце осени. Это настоящий профессионал, он забил хорошие мячи, проводил хорошие игры. Я доволен его приходом к «Олимпик».

- Весной «Олимпик» ждет три тура, в которых решится судьба путевки в первую «шестерку». Как оцените календарь команды на финише?
- Все зависит от того, как нам удастся подготовиться зимой. Календарь нормальный, мы встретимся с «Динамо», «Сталью» и «Мариуполем». Вопрос лишь только какими будут поля в феврале. Условия, конечно, для всех одинаковые, но меня все же беспокоит погода. А первые игры после сборов всегда непредсказуемые.

- Все уже привыкли к тому, что во время трансферного окна «Олимпик» меняется. Кто из лидеров команды может уйти?
- Думаю, что могут уйти многие ведущие футболисты. Таковой была договоренность, что ребята будут иметь возможность покинуть команду, если у них будут достойные предложения. Поэтому здесь задача нашего руководства клуба удержать лидеров и, обязательно, к ним добавить еще опытных футболистов. В этом случае у «Олимпика» будут шансы бороться за поставленные задачи.

Построить новую команду за короткий период времени очень сложно. Если вспомнить предыдущие сезоны, наш президент не хотел, чтобы в «Олимпике» играли арендованные футболисты. Но вот уже год нам приходится приглашать арендованных игроков, чтобы закрыть проблемные позиции. И каждое полугодие их становится больше. Уходят опытные ребята, а заменить их тяжело. Поэтому нам приходится брать футболистов в аренду, не исключено, что этой зимой мы вынуждены будем поступить аналогичным образом.

- Что касается арендованных футболистов Лукьянчука, Очигавы, Мигунова, какова их судьба?
- На сегодняшний день я пока что не готов ничего сказать. В скором будущем у нас произойдет встреча с президентом, на которой мы обсудим все вопросы и примем решение по каждому футболисту.

- Какие позиции, в первую очередь, вы бы хотели усилить зимой?
- Очень важно усилить группу атаки. Выигрывать матчи очень тяжело, когда в команде один молодой нападающий. Ввиду своей молодости Стасу Беленькому присуща нестабильность. Плюс, есть какие-то микротравмы. Все что угодно может быть в чемпионате, команда не должна зависеть от одного футболиста, тем более молодого. Будем говорить с президентом, чтобы усилить группу атаки.

- Какие планы на подготовку ко второй части сезона?
- У нас будет два сбора в Турции, вернемся в Киев после заграничной подготовки 14 февраля, где будем непосредственно уже готовиться к матчу с «Динамо».

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом