Быстрый, меткий, улыбчивый: 10 фактов о Мохамеде Салахе

Добавлено:

Египтянин из "Ливерпуля" Мохамед Салах стал лучшим игроком Африки. Это было предсказуемо - в течение всего сезона, особенно в конце, Салах неправдоподобно хорош. Но что мы, на самом деле, знаем о нем?


После того, как в 1998 лучшим игроком Африки признали марокканца Мустафу Хаджи, в течение следующих 18 лет это звание не присуждалось игроку из Северной Африки. Наконец, в прошлом году это случилось - приз достался алжирцу Рияду Марезу. И вот - опять. Североафриканский футбол - на подъеме, египетский - особенно. Так что все закономерно...

Родная деревня

Мохамед Салах родился 15 июня 1992 на севере Египта, в самом центре разветвленной дельты Нила - в провинции Гарбия. Не в каком-то городе, пусть и некрупном - нет, в самой настоящей деревне под названием Нагриг. Никаких других знаменитостей из нее больше не выходило - но жителям Нагрига и одного достаточно. Его именем назвали школу. Его карьеру ставят в пример местной молодежи - чтобы она не сомневалась: у каждого в жизни есть шанс. Мэр Нагрига - или, если угодно, председатель сельсовета - говорит о знаменитом земляке не без дрожи восхищения и благодарности в голосе: "Мало того что Салах выделил нашу деревню на карте мира, он также дает деньги на благотворительность. В деревне он построил школу, которая стоит миллионы. Он пожертвовал деньги для больницы на вентиляционную комнату, препараты и машины скорой помощи". Он добрый человек, и когда один египетский нефтяной магнат предложил ему виллу за решающий гол в отборочном турнире, Мохамед попросил того продать виллу, а деньги пустить на благотворительность.

Пицца Салах

Родная деревня дает не единственный пример поклонения Салаху. Что-то в этом духе случилось с ним во Флоренции, где он провел полсезона в аренде - после того, как не смог прижиться в "Челси" Жозе Моуринью. В Лондоне он появился на поле всего 13 раз, забил 2 гола и был не слишком убедителен - недостаточно вынослив и не слишком отрабатывал в обороне. В "Фиорентине" Салах нашел себя, за полгода провел 16 игр, забив в них 6 мячей. Болельщики приняли нового футболиста "на ура", местные производители пиццы вовремя уловили волну и придумали в честь популярного игрока специальный сорт - Pizza Salah. В ее составе - три вида сыра (буйволиный, моцарелла и пармезан), а также белые грибы.

Привередливый Жозе

До последнего времени Салах был известен как футболист, не слишком-то склонный работать через "не могу". Этой славой он был обязан, в основном, Жозе Моуринью. Тот вообще известен способностью ставить крест на игроках по причинам, понятным только ему одному. Понять логику Особенного не всегда получается - на то он и Особенный... Одной из жертв его антипатий стал Салах, которого "Челси" купили в 2014 у "Базеля". Позже, комментируя этот эпизод, португалец говорил: "Давайте будем честными до конца и признаем: Салах просто не выдержал конкуренцию в "Челси". Более того - он просто не проявил желания конкурировать". Как бы то ни было, но ни до, ни после "Челси" у Салаха не случалось такого, чтобы в своих клубах он числился неудачником, проигравшим конкуренцию. Может, и в "Челси" дело было все-таки не в нем?

Быстрый, как Болт

Салах - один из самых скоростных спортсменов в современном футболе. А может, и самый скоростной. В прошлом году компания beIN Sports провела специальное исследование и пришла к выводу, что он примерно так же быстр, как и Усейн Болт, и при целенаправленной подготовке мог бы стать успешным профессиональным спринтером. Проведенные замеры показали, что он преодолевает 70 метров за 7 секунд, при этом бежит ведь по траве, а не по особому покрытию, в бутсах, а не в шиповках, и не по прямой. Соревноваться с ним в чистой скорости - безнадежное дело, это уже поняли и в Английской Премьер-лиге, где шустрых игроков - хоть отбавляй. Хватало их и в "Ливерпуле" еще до прихода Салаха - с ним же эта команда стала самой быстрой в чемпионате. Это не избавляет ее от слабых мест, но делает особенной даже в таком выдающемся турнире, как АПЛ.


Набор достоинств

Когда Салаха покупали в "Челси", а Моуринью еще не разочаровался в нем, то говорил о новичке совершенно в другом духе: "Он молод, он быстр, он креативен и он полон энергии. Когда мы просматривали его, то убедились в его скромности и готовности работать на команду". Так что учтем и эти слова привередливого тренера. В целом, стиль Салаха, помимо скорости, содержит еще и искусный дриблинг, а также потрясающее чувство мяча и великолепный удар с левой ноги. Родная стихия египтянина - правый фланг. Оттуда он резко смещается в центр - и там либо бьет левой, либо обыгрывается с партнерами и старается выйти на удар, либо ищет передачами товарищей по команде. Салах - довольно продуктивный ассистент, в нынешнем "Ливерпуле" его показатели по голевым пасам - на уровне лучших в этом деле Садио Мане и Филиппе Коутиньо. Хотя, конечно, больше всего на свете Салах любит забивать голы - поэтому такой трагедией для него были попытки его первых тренеров заставить его играть в обороне.

Неожиданный бомбардир

В этом чемпионате Англии Салах забил 13 голов в 14 матчах, неожиданно возглавив список бомбардиров. Для "Ливерпуля" последних лет это что-то невероятное. Только за первую треть сезона он забил столько же в чемпионате, сколько забивали за свои сезоны лучшие бомбардиры трех предыдущих лет (Стивен Джеррард, Дэниел Старридж и Филиппе Коутиньо) во всех турнирах. Кстати, не будем забывать еще о 5 голах Салаха в текущей Лиге чемпионов. Итого - 18 в сумме, на данный момент. Если он сохранит такую же результативность, то к концу сезона легко выйдет на уровень 35 голов во всех турнирах. Столько в "Ливерпуле" не забивал никто со времен Робби Фаулера, с сезона 1995/96. До рекорда всех времен (Иен Раш - 47 голов в сезоне 1983/94) Салах, пожалуй, не дотянется. Впрочем, посмотрим.

Честный оптимист

Отвечая на вопрос - "Как бы твои друзья описали тебя в трех словах?" - Салах ответил: "Фантастический. Невероятный. И... хулиган!" Счастливым его может сделать любая мелочь - он обладает ценнейшим свойством постоянно пребывать в хорошем настроении. Хотя признает, что любой проигрыш может его разозлить. Начиная день, старается улыбнуться и побыть в тишине несколько минут. Утверждает, что никогда не врет. На вопрос - "Чего бы тебе хотелось добиться в футболе?" - отвечает: "Хотел бы выиграть много трофеев. Я всегда сражаюсь на поле до конца".

Слуга Аллаха

Салах - правоверный мусульманин. Это видно даже на футбольном поле - он часто отмечает голы, совершая канонические поклоны - суджуды. Предпринимает он и другие благочестивые действия. Например, в апреле 2015, выступая за "Фиорентину", совершил крупное пожертвование в пользу мусульманского сообщества Флоренции (деньги были переданы на развитие мечети и исламского центра провинции Тоскана). Да и дочери своей он дал имя с религиозным подтекстом - ее зовут Макка (так правильно, по-арабски звучит название священного города мусульман, который мы называем Меккой).

Король Египта

Салах не только олицетворяет футбольный Египет для остального мира - он приносит своей стране прямую материальную пользу. Именно два его гола вывели его сборную в финальную часть чемпионата мира - впервые за последние 28 лет. Сделано это было с запасом, за тур до окончания отборочного турнира. Салах забил в том матче 2 гола, в том числе - решающий, с пенальти на 95-й минуте. В играх этого турнира Салах сыграл в 5 матчах и отличился 5 раз. Всего у него на данный момент - 52 игры за сборную и 32 забитых мяча. Правда, до показателя лучшего бомбардира в истории сборной Египта Хоссама Хассана (70 голов) - как до неба. Но сколько лет у Салаха еще впереди - один Аллах знает.

На пути к вершине

Получив приз, Салах сказал: "Я хочу стать лучшим египетским футболистом в истории, так что упорно работаю над этим". Признание лучшим футболистом Африки - решительный шаг в этом направлении. До него, этим званием владел только один египтянин - Махмуд Эль-Хатиб в 1981. Плюс в 2008 Мохаммед Абутрика был признан лучшим игроком континента среди футболистов, выступающих за африканские клубы (тогда такой выбор был сделан в первый и последний раз). Сейчас Салах - олицетворение египетского футбола, по крайней мере, в большинстве уголков мира сборную этой страны ассоциируют прежде всего с ним. В свои 25 лет Салах может смело надеяться на еще одно звание "лучшего в Африке" в будущем, что сделает его уникальной фигурой в национальном футболе.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победит Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом