Водитель "Динамо": "Гусин обожает овсяное печенье, а Сабо - пироги с маком"

Добавлено:
Источник: Факты

Виктор Старча считает свою работу самой интересной. Еще бы - водитель автобуса футбольного клуба "Динамо" (Киев)! Работает с любимцами всей страны! Сергей Ребров, недавно вернувшийся из Казани в Киев, встретился с Виктором Павловичем как со старым другом: "Сколько лет, сколько зим!" Перед игрой с Турцией Андрей Шевченко приехал в сборную, которая собралась на базе "Динамо" в Конче-Заспе, и тоже поинтересовался: "Как жизнь, Палыч?"

"Андрей Гусин обожает овсяное печенье"

- В июле мы ехали на финал Суперкубка Украины в Сумы, - рассказывает Виктор Старча. - Конечно же, люди обращают внимание на автобус с динамовской символикой, приветствуют. Спортсмены сидят в глубине салона, а водителя-то видят все! Приятно, когда встречные тебе улыбаются, машут, свистят.

Хуже, когда команда проигрывает. Тогда и яблоки в лобовое стекло летят, и бананы, и яйца. За годы моей работы в "Динамо" всякое бывало. Однажды - тогда команду возглавлял Йожеф Йожефович Сабо - в матче чемпионата Украины мы проиграли в Кировограде местной "Звезде" со счетом 1:3! Так на выезде со стадиона наш автобус забросали всем, что болельщикам под руку попало... До сих пор помню: в салоне непривычно тихо, футболисты в наушниках сосредоточенно слушают музыку. В окно никто не смотрит. Йожеф Йожефович внешне спокоен, а у самого желваки на скулах играют...

Зато когда дела у "Динамо" идут хорошо, встречают нас на ура! И в автобусе совсем иная атмосфера: ребята смеются, переговариваются, обсуждают картинки в ноутбуках, просят включить музыку погромче.

- Тренер обязательно последним заходит в автобус?
- Да, это закон моря. Тренер заходит только тогда, когда вся команда сидит на местах. Валерий Васильевич Лобановский занимал первое место за водителем. Сейчас там сидит Валерий Георгиевич Газзаев. А Юрию Павловичу Семину приглянулось место напротив, через проход.

- С легендарным Лобановским много ездили?
- Последние пять лет при Валерии Васильевиче мы обязательно ездили на летние сборы в Ялту. Команда летела самолетом до Симферополя, а мы с напарником - своим ходом. Встречали динамовцев в аэропорту и везли в Ялту. Команда обычно располагалась в гостинице "Ялта": шумно, весело, с женами и детьми.

В восемь утра, по холодку, доставляли спортсменов к Ливадийскому дворцу, откуда берет начало семикилометровая Царская тропа. Вверх по ней, к Гаспре, ребята бегут с ускорением, а возвращаются спокойненько. И хотя под дубовыми кронами прохладно даже в знойные дни, спортсмены заканчивают пробежку все мокрые.

- А вы не пробовали пробежаться по этой тропе?
- Нет. Однажды я всего лишь спустился по ступенькам от Ливадийского дворца к морю, а потом поднялся - и то устал. Так это же по лестнице - 1629 ступенек! А ребята бежали по тропе в общей сложности четырнадцать километров!

Помню, тренеры Алексей Михайличенко и Анатолий Демьяненко повели команду на разминку. А Валерий Васильевич в шортах и футболке широким шагом преодолевал Царскую тропу. За ним следовал охранник, майор. У Лобановского футболка лишь чуть-чуть под мышками была мокрой, а майор пришел - так его рубашку хоть выкручивай, до такой степени вспотел человек!

После завтрака футболисты шли на море. А во второй половине дня мы отвозили команду на симферопольский стадион "Авангард". В это время на ресторанной кухне наши повара советовали, какие блюда обязательно должны быть приготовлены к ужину. Андрей Гусин, например, обожает овсяное печенье. Ни кофе, ни молоко без печенюшки ему не в удовольствие. Может спросить: "Почему нет овсяного печенья?" Йожеф Йожефович Сабо любит пирог с маком... Валерий Васильевич налегал на овощи-фрукты...

- В крымскую жару, наверное, минералка была на вес золота?
- Не сказал бы. У нас в автобусе в холодильнике постоянно есть сладкая и минеральная вода (газированная и негазированная), чай, кофе. За все время Валерий Васильевич разок или два сказал: "Дай водички попить!" А вот компот, апельсиновый сок любил! Ребята тоже могли по чашечке кофе или чаю выпить.

"Витя Леоненко предупредил: "Там Шмат привез игрушечку интересную. Подбросит доллары, а сам будет прятаться за углом. Так что смотри!"

- Так у вас в автобусе прямо мини-бар!
- Не только мини-бар, но и мини-кухня, три холодильника, одна морозильная камера. Сейчас мы с напарником покажем вам наш "Мерседес"!

Стандартный мягкий автобус обычно имеет длину 11 метров 85 сантиметров. Такие автобусы обслуживают донецкий "Шахтер" (только чуть повыше), харьковский "Металлист", мариупольский "Ильичевец", БК "Киев". Наш же длиннее обычного - 14 метров.

- Спецзаказ?
- Нет, стандарт. Нам только сиденья с динамовской эмблемой поставили и обрисовали - вот и весь спецзаказ!

- В "Динамо" вы как оказались?
- Раньше я работал в автобусном парке. А однажды попал на обслуживание в "Динамо" и возил первый состав, дублирующий состав и даже женскую футбольную команду. Старшим тренером у девушек был Александр Чубаров, администратором - Виктор Кашпур.

Как-то Чубаров предложил команде посмотреть его дачу. Приезжаем, а на участке друг Чубарова колет дрова. Неподалеку стоит спортивная сумка Вити Кашпура. Я открыл застежку-молнию и положил в сумку полешко приличного размера. После экскурсии по даче подвез команду на Севастопольскую площадь, Кашпур за сумку и к себе на Оболонь. Жена его о чем-то спросила, а он ответил: "В сумке посмотри!" Супруга расстегивает сумку, достает деревяшку: "А это что такое?" Витя сразу же догадался, кто это сделал. На следующий день говорит мне: "Из-за тебя таскал чурку туда-сюда!"

Александр Чубаров и пригласил меня в "Динамо": "Ты наш водитель! Как только мы новый автобус получаем, ты сразу переходишь к нам!"

- А кто из динамовцев самый активный по розыгрышам?
- Сейчас в команде много молодых игроков, которые, возможно, пока чувствуют себя новенькими. Старожилов можно по пальцам пересчитать: Александр Шовковский, Андрей Несмачный. Из старой гвардии побузить могли Виктор Леоненко, Олег Лужный, Сергей Шматоваленко. Сергей, между прочим, коренной одессит.

Команда была на играх где-то за рубежом, и Шматоваленко купил необычный сувенир: пачку долларов, скрученных в трубочку. Привез этот прикол на базу, подбросил на дорожку, а сам спрятался за кустами и наблюдает. Массажист Володя шел, хвать деньги, посмотрел по сторонам - никого! - и засунул пачку в карман. Ребята подходят к нему: "Ты доллары не находил?" - "Нет!" Тогда шутник запускает руку в карман массажиста и со словами: "Ну так же некрасиво?" достает американских президентов.

- Вы на эту удочку попались?
- Нет. Спасибо Вите Леоненко, что предупредил: "Там Шмат привез одну игрушечку интересную. Подбросит доллары, а сам будет прятаться за углом. Так что смотри!"

А над массажистом часто шутили: "Вовик, если скушаешь ведро яблок, получишь 1000 долларов!" Мужик сидит, уплетает яблоки, оскомина уже такая, что скулы сводит? Конечно, ведро не осилил. "А, не съел... Значит, приз не получишь!"

Или уговорили его ребята покрасить волосы в белый цвет и месяц так походить. Только без головного убора. Тоже обещали 1000 долларов. Во-первых, вместо белого цвета волосы у него получились какие-то желтые, а во-вторых, сел он на трибуне на солнечной стороне и шапочку надел. Шутники тут как тут: "Все, доллары не получишь!"

- В "Динамо" у вас приметы на удачу появились?
- Раньше, когда я работал в автобусном парке, у меня была примета. Если подъехал под платформу на автовокзале, первым в автобус должен зайти мужчина. Тогда рейс будет удачным. А здесь, в "Динамо", все мужчины...

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру