На старте – Серия А

Добавлено:
Источник: goal.com

Итальянская Серия А, несмотря на все скептические разговоры, по-прежнему является одной из сильнейших лиг мира. Да, английская Премьер-лига давно уже обогнала Италию, да и всех остальных, по финансовым вливаниям, испанская Примера – по уровню зарплат, Бундеслига – по инфраструктуре клубов. В остальном, пожалуй, общий уровень чемпионатов примерно одинаков. Тем не менее, именно в Италии в последние годы турнир сохраняет интригу едва ли не до последнего тура. Старт Серии А и в нынешнем году ожидается с огромным интересом.

"Интер"...

Чего стоит один только чемпион страны – "Интер". Не секрет, что из всех чемпионских титулов, завоеванных (или полученных в кабинетах) в последние годы не вызывает вопросов, пожалуй, только последний. Не случайно многие недоброжелатели "нерадзурри" в свои цитатники вписали фразу не кого-нибудь, а самого Жозе Моуринью: "Вы выиграли скудетто в суде, второй титул вы завоевали из-за отсутствия конкуренции, а третий - лишь на последних минутах заключительного тура. Вы все дерьмо!". Эта фраза была сказана после одного из неудачных матчей, и, надо признать, подействовала. И пусть в Лиге чемпионов "Интер" снова оказался неконкурентоспособен, в Италии вновь стал первым.

В нынешнее межсезонье команда серьёзно поменялась. "Интер" впервые за долгие годы на трансферах умудрился даже заработать, правда, в основном за счёт крайне выгодной сделки с "Барселоной". Достаточно сказать, что больше не играет в "Интере" лучший форвард клуба Златан Ибрагимович, а также опытный аргентинец Хулио Крус, который зачастую менял сценарий самых важных поединков именно в пользу черно-синих. Теперь на острие атаки чёрно-синих Самуэль Это’о и Диего Милито. За камерунца Интер отдал Ибрагимовича, за Милито, а заодно и Тиаго Моту – много денег.

Пока неясно, как проявят себя в команде вся эта троица. Первый трофей сезона "Интер" уже упустил, проиграл "Лацио" в матче за Суперкубок Италии. Причём в той игре крайне неубедительно смотрелись оба бывших игрока "Дженоа". А ведь уже во втором туре подопечных Жозе Моуринью ждет серьезнейшее испытание – миланское дерби. Тем не менее, Интер позаботился и за укрепление обороны. Всего за 8 миллионов евро команду пополнил основной защитник сборной Бразилии Лусио.

"Милан"...

Одним из главных конкурентов "Интера" в борьбе за чемпионство будет "Милан". Несмотря на то, что с уходом Мальдини и Анчелотти, вне всяких сомнений, в команде началась новая эпоха, нельзя сказать, что "россонери" выглядят слабее конкурентов. В межсезонье подопечные Леонардо не баловали поклонников искромётным футболом, однако это объясняется тем, что "Милан" уже который сезон подряд начинает тренировки позже других команд с Апеннинского полуострова, и в конце июля - начале августа играет на фоне больших нагрузок.

Ближе к середине месяца постепенно миланисты набрали игровые кондиции, и последний товарищеский матч против "Ювентуса" уже был в этом плане куда более показательным. Нельзя не отметить, что "Милан" заметно омолодился. Помимо Мальдини команду покинули также Эмерсон, Калач и Шевченко, каждому из которых уже за 30. Впрочем, даже с довольно высоким показателем в графе "средний возраст команды", Милан в новом веке – одна из самых стабильных команд Европы.

Из трансферов следует отметить приобретение Тиаго Силвы, который очень уверенно выглядит в центре обороны, и голландского форварда Клас-Яна Хунтелара - довольно выгодно выкупили у мадридского Реала. Скорее всего, в середине сезона снова добавится в обойму красно-чёрных и Дэвид Бэкхем. Неплохо в предсезонных матчах проявил себя Иньяцио Абате, который в жажде борьбы мало чем уступает самому Гаттузо. Ну а главное "приобретение" Милана, это, пожалуй, сохранение в составе Алешандре Пато и выздоровление Несты, который составляет мощный редут в центре обороны на пару с Тиаго Силвой. Из потерь, конечно, в первую очередь надо отметить Мальдини, завершившего карьеру, и Кака, также определявшего игру в атаке клуба.

"Ювентус"...

"Ювентус", третий, и, пожалуй, последний претендент на чемпионство, в первую очередь обращает на себя внимание приобретениями в средней линии. Оборонительный хавбек Фелипе Мело, ставший открытием прошлого сезона, и хавбек атакующий – Диего, пожалуй, лучший игрок Бундеслиги последних лет. В сумме за них было уплачено 50 миллионов евро. Потерь особых у Старой Синьоры не было. Вряд ли таковыми, по большому счету, можно считать уходы Олофа Мелльберга, Кристиано Дзанетти и Марко Маркьонни. Хотя, уход Павела Недведа, который завершил карьеру, всё же, вне всяких сомнений, ощутим для команды. Команды, которая, по всей видимости, окончательно восстановилась после ссылки в Серию Б, и теперь готова к чемпионству. Итальянские игроки среднего звена в лице Кьеллини, Молинаро, Маркизио и Ди Челье окончательно окрепли и утвердились в качестве надежных и солидных игроков. Добавьте к этому опыт Дель Пьеро, Трезеге, Буффона и Каморанези, и вы получите превосходный коктейль из высококлассных футболистов, вне всяких сомнений, достойных завоевания скудетто.

Единственное, что может помешать "Юве", так это то, что в прошлом сезоне очень мешало "Милану", а именно - эпидемия травм. В данный момент, и это не на неделю-две, а надолго, в лазарете клуба Сиссоко, Джовинко и Ди Челье.

...и остальные

Далее следует мощная прослойка команд, которые будут претендовать на самые разные итоговые места. Кто-то из них провалится, кто-то, попадёт в Лигу чемпионов, а кто-то, вполне возможно, будет бороться за чемпионство. Тут и две римские команды – "Рома" и "Лацио", две генуэзские – "Сампдория" и "Дженоа", а также "Палермо", "Наполи", "Удинезе", "Фиорентина". Каждая из этих команд сделала несколько неплохих приобретений (особенно в этом плане выделились "Дженоа" и "Наполи"), и просто нереально предсказать, какие из этих команд смогут завоевать места в еврокубковой зоне. Но, вполне возможно, кто-то из них будет даже бороться и за чемпионство? Уж в чем-чем, а в количестве боеспособных коллективов, способных оказать серьёзную конкуренцию грандам, Италии по-прежнему нет равных во всей Европе. А посему старт чемпионата Серии А ожидается с особым интересом.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины