Время прощаться, или Почему Хачериди стоит уйти из Динамо

Добавлено:

Слухи то и дело сватают лидера нынешней обороны "Динамо" Евгения Хачериди в другой клуб и чемпионат, но тот пока все еще остается игроком столичной команды.

После ухода Домагоя Виды в "Бешикташ" свободным агентом, именно Евгений Хачериди остался главным столпом обороны "бело-синих". 30-летний бек, несмотря на все свои минусы, является наиболее стабильным, опытным и надежным игроком команды Александра Хацкевича задней линии.

Сейчас, говоря про минусы Хачериди, все больше в вину Евгению ставят его недостаточную выдержанность и импульсивность, что иногда приводит к возникновению проблем для "Динамо" на ровном месте. Все меньше и меньше вспоминают о том, что в далеком 2008 году, когда Хачериди только перебрался в столичный клуб и пытался закрепиться в его составе, он, несмотря на свои хорошие антропометрические данные, часто допускал позиционные ошибки, обрезки, действовал неуверенно и несобранно.

За 10 лет в "Динамо" Хачериди, безусловно, вырос в ключевого игрока одного из топ-украинских клубов. Ярким свидетельством этого является и тот факт, что летом 2013 года беспрецедентно серьезный интерес к беку проявлял главный конкурент "Динамо" в отечественном футболе - "Шахтер". Четыре с половиной года назад генеральный директор "горняков" Сергей Палкин публично признавал, что его клуб сделал предложение "бело-синим" о переходе Хачериди за 15 миллионов евро.

Тогда сам Хачериди сперва был не прочь сменить клуб, но после того, как стала известна жесткая позиция братьев Суркисов в нежелании его отпускать, подписал с "Динамо" новый контракт и в очередном интервью заверил, что всегда хотел выступать только за киевлян, а менять что-либо в 26 лет (именно столько Евгению было в 2013-м) счел нецелесообразным.

В итоге и через 4 года Хачериди по-прежнему остается в "Динамо", где с одной стороны вроде бы и нет пресловутой "золотой клетки", однако многие футболисты, особенно с украинским паспортом, несмотря на все свое желание и слова о готовности поиграть в Европе, доигрывают до определенного возраста, после чего тихо (если кому-то везет, то и довольно громко и помпезно) уходят с авансцены.

У Хачериди в июле нынешнего года истекает очередной срок действия контракта с "Динамо". Наверное, уже традиционно к этому времени в прессе появляется целый ряд сообщений об интересе к Евгению со стороны ряда европейских клубов. Оно и понятно - нынешний Хачериди представляет собой довольно качественного защитника, способного играть в серьезной команде из топ-чемпионата Европы. Возможно, не в гранде, но в коллективе, который ставит перед собой задачи бороться за еврокубки в тех же первенствах Англии или Германии Хачериди представить себе можно без каких-либо проблем. И почему-то кажется, что каши бы он там явно не испортил.

Вновь педалировалась в прессе информация и об интересе к Хачериди со стороны "Шахтера", но на этот раз в стане "горняков" ее опровергли. Якобы активно присматриваются к Евгению и многочисленные турки - частенько в СМИ вспоминают про "Галатасарай" и "Трабзонспор". Не прочь видеть Хачериди, по данным прессы, и ПАОК, представляющий этническую родину футболиста (по отцовской линии) - Грецию.

Однако недавно агент Хачериди Иван Пироженко, комментируя слухи об интересе к его клиенту со стороны других клубов, заявил, что сам Евгений принял решение остаться в Киеве и сейчас стороны готовы провести переговоры с целью пролонгировать сотрудничество.

Получается занимательная тенденция. Как только у Хачериди заканчивается контракт с "Динамо", в прессу сразу идет "вброс" по поводу интереса к нему со стороны ряда клубов. В итоге же Евгений никуда не уходит, а чинно и мирно утверждает новую сделку с клубом (разве есть сомнения, что так произойдет и сейчас?), оставаясь в нем на улучшенных условиях на еще какое-то время.

При этом ставить под сомнение существование интереса к Хачериди из Европы вряд ли стоит. Как уже отмечалось выше, нынешний уровень игры Евгения действительно позволяет ему претендовать на место в составе весьма приличной команды из европейского чемпионата. Но гораздо важнее здесь иное - действительно ли защитник желает уходить и развиваться дальше, чего после продолжительных усилий все же добился Андрей Ярмоленко?

Пока все выглядит так, что Хачериди все устраивает в Украине и "Динамо". В первую очередь, очевидно, устраивает зарплата и прикладываемые для ее успешного получения усилия. Что уж кривить душой, но в нынешней УПЛ напрягаться защитной линии "Динамо" приходится крайне редко, а потому смысла покидать "зону комфорта", очевидно, многие игроки отечественного гранда просто не видят. Потолок достигнут, а рваться выше попросту не имеет смысла.

Конечно, уезжать в 30 лет в Европу и пытаться закрепиться там будет посложнее, чем в 23 или 25 лет, однако есть вполне осязаемые примеры - Олег Лужный уехал из "Динамо", где достиг всего, что только можно (как, собственно, и Хачериди ныне) в 1999 году в лондонский "Арсенал" в возрасте 31 года. Не побоялся, и в последствии не провалился. Но главное - он этого хотел.

Хочет ли поиграть в Европе Хачериди? Ответ на этот вопрос должен дать исключительно сам футболист. Конечно, сейчас он может подписать "контракт всей жизни" с "Динамо" и без проблем доиграть до футбольной пенсии в фактически уже ставшей родной команде, но про амбиции Евгению тогда нужно будет попросту забыть и, совершенно точно, никогда больше не рассказывать.

Сложно представить себе ситуацию, при которой Хачериди сейчас подпишет очередной долгосрочный контракт с "Динамо", а через год его все же отпустят в какой-либо европейский клуб. Раньше не отпускали, так почему же это должно произойти сейчас?

Выходит, что вырваться из УПЛ и своего нынешнего клуба Хачериди может единственным способом - пойти по пути Домагоя Виды, ушедшего свободным агентом и выбиравшего вариант продолжения карьеры исключительно самостоятельно и не согласовывая его с "Динамо". Но Вида - хорват, и в Украине был банальным "заробитчанином", потому для него смена Киева на Стамбул в этом плане мало что изменит. В то же время для Хачериди чисто с житейской точки зрения подобные перемены будут куда более значимы и заметны.

Время "Ч" для Хачериди наступает. На что в итоге решиться Евгений и где мы увидим его в дальнейшем покажет только время, которое и выступит лучшим судьей для карьеры и амбиций футболиста.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями