Манит берег турецкий: как выступают украинские футболисты в Турции?

Добавлено:

После трансфера Артема Кравца из "Динамо" в "Кайсериспор" украинское представительство в Турции увеличилось до восьми человек. Семеро из них представляют клубы Суперлиги, а восьмой - Дмитрий Коркишко, пытается помочь "Гиресунспору" в борьбе за повышение в классе. Terrikon.com решил разобрать выступление украинских футболистов на турецких берегах и понять, насколько важными фигурами они стали в своих клубах.

Александр Рыбка
Клуб: Карабюкспор
Матчи: 13
Пропущенные голы: 21


Александр в этом сезоне выступает не стабильно, отыграв лишь 12 матчей в чемпионате Турции и 1 - в Кубке. Учитывая последнее место "Карабюкспора" в турнирной таблице, вряд ли кто-то из игроков может быть доволен таким положением вещей. При этом, "Карабюкспор" не является командой, которая пропустила больше всех по итогам 18 сыгранных матчей - в пассиве клуба с двумя украинцами 31 пропущенный мяч. Столько же у "Акхисара", на мяч больше - у "Генчленбирлиги", по 33 пропустили "Антальяспор" и "Касымпаша", 34 - "Османлыспор", а наихудший показатель у "Аланьяспора" - 36. Тем не менее, именно "Карабюкспор" является аутсайдером. Что касается Рыбки, то из 31 пропущенного командой в чемпионате, 20 пришлось именно на его матчи. Трудно сказать, что не так с игрой Александра и вернется ли он когда-либо на свой прежний уровень. Но едва ли можно утверждать, что турецкий эксперимент в его карьере стал удачным. Просто еще раз посмотрите на цифры: 20 пропущенных в 12 матчах чемпионата, а вместе с Кубком Турции - 21 пропущенный в 13 играх. Показатель не тождественен термину "надежность"...

Андрей Близниченко
Клуб: Карабюкспор
Матчи: 10
Голы: 0
Передачи: 1


Одноклубник Рыбки также не блещет частыми появлениями в стартовом составе. Андрей Близниченко появился на поле аж в семи матчах чемпионата и трех играх на Кубок Турции. В общем-то, показатель не очень впечатляющий, учитывая то, что в 23 года надо уже иметь постоянную игровую практику и желательно, не в составе аутсайдера турецкой Суперлиги. Продуктивность Андрея также на минимуме - 0 забитых голов и только одна результативная передача. Согласитесь, как для атакующего игрока цифры удручающие. Впрочем, если верить авторитетному порталу transfermarkt.com, узами контрактных обязательств Близниченко связан с "Карабюкспором" до июня 2019 года. Посмотрим, устроит ли некогда перспективного футболиста такое положение вещей, либо же он все-таки сменит клуб и начнет стабильно играть.

Денис Бойко
Клуб: Бешикташ
Матчи: 0


Пожалуй, самый назревший трансфер украинского футболиста из Турции. В общем-то, вне Украины карьера у Дениса не клеится. В "Бешикташе" сразу не заладилось, но и аренда в "Малагу" получилась безуспешной. В текущем сезоне Бойко и вовсе ни разу не вышел на поле, что, естественно, породило желание перемен. В нынешнее трансферное окно 29-летний голкипер, якобы, был близок к переходу в "Брюгге", но "чёрных орлов" не устроила финансовая сторона предложения, после чего Бойко, прибывший в расположение вице-чемпиона Бельгии для прохождения медосмотра, был вынужден вернуться в Стамбул. Как теперь будет развиваться ситуация с некогда одним из лучших вратарей Украины - на данный момент совершенно не понятно. Самый негативный сценарий для всех - продление текущего положения дел до лета. Но вряд ли это устроит, в первую очередь, самого игрока.

Сергей Рыбалка
Клуб: Сивасспор
Матчи: 16
Голы: 1
Передачи: 3


В отличие от вышеупомянутых футболистов, Рыбалка является одним из ключевых футболистов нынешнего "Сивасспора". Собственно, в "Сивасспоре" полузащитник подтвердил свою репутацию футболиста высокого уровня. Практически в каждом матче Рыбалка выходит в стартовом составе и действует довольно продуктивно, получая позитивные отзывы в турецкой прессе. В конце сезона истекает срок аренды 27-летнего опорного хава. Скорее всего, нас ждет очередная трансферная сага уже следующим летом. Совершенно маловероятно, что Рыбалка останется в "Динамо".

Евгений Селезнев
Клуб: Карабюкспор/Акхисар
Матчи: 17
Голы: 3
Передачи: 1


Первую половину сезона уроженец Макеевки отыграл в "Карабюкспоре", а совсем недавно сменил клубную прописку, став футболистом "Акхисара". В новом клубе Евгений успел сыграть пока только один матч - против "Сивасспора" в чемпионате Турции. Все активности Селезнева пришлись еще на период в "Карабюке", где он забил один гол в чемпионате и дважды - в Кубке страны. Три гола в 17 матчах - не самый лучший показатель для нападающего. Если не сказать хуже. Нынешний Селезнев слабо напоминает себя времен "Днепра". Дерзкие ответы скептикам относительно будущего в сборной Украины - это хорошо, вот только их бы неплохо подкреплять спортивными результатами. Возможно, это мы увидим от Селезнева в "Акхисаре". Но это не точно.

Александр Кучер
Клуб: Кайсериспор
Матчи: 15
Голы: 0
Передачи: 1


Опытнейший защитник и легенда донецкого "Шахтера" не всегда выходит на поле в стартовом составе "Кайсериспора", однако свое игровое время получает стабильно. В частности, Кучер регулярно играет кубковые матчи, при том, что в чемпионате главный тренер "Кайсериспора" Мариуш Сумудика задействовал 35-летнего защитника 10 раз. В трех случаях, команда Кучера уходила с поля без пропущенных мячей. Что интересно - вспыльчивый защитник в 15 матчах получил лишь две желтые карточки. Кроме того, о Кучере не забывают и в сборной Украины: Кучер вызывался на встречи отборочного цикла к чемпионату мира-2018 против Косово и Хорватии. Теперь у Александра есть еще одна маленькая миссия: помочь с адаптацией в новом клубе и новой стране экс-партнеру по сборной Артему Кравцу, который стал игроком "Кайсериспора" совсем недавно и еще не успел дебютировать за новый клуб.

Дмитрий Коркишко
Клуб: Гиресунспор
Матчи: 15
Голы: 5
Передачи: 2


27-летний форвард выступает во втором турецком дивизионе за "Гиресунспор". При этом, свои бомбардирские функции Дмитрий выполняет исправно - в 15 матчах забил 5 голов и дважды ассистировал партнерам. При этом, четыре мяча пришлось на игры чемпионата и один - на Кубок Турции. Возможно, статистика Коркишко могла быть и лучше, не получи он травму в ноябре, которая выбила его из строя на месяц. Настораживает разве что большое количество желтых карточек, как для нападающего - их Коркишко насобирал аж 7. В общем и целом, дела у него идут неплохо, вот только будет интересно посмотреть на игру украинского форварда уже в высшем дивизионе, если "Гиресунспор", конечно, выполнит эту задачу.

В сухом остатке наблюдаем среднюю картину. Кому-то переход в турецкий чемпионат пошел на пользу и эти игроки действительно получают там стабильную практику, демонстрируя хорошую игру, при этом достигая определенного прогресса. Но для половины футболистов из этого рейтинга "турецкая отсылка" становится своеобразным способом профессиональной деградации. И пора что-то менять.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером