5 выводов из матча Шахтер - Рома

Добавлено: | Изменено: 22.02.18 09:00

"Шахтер" победил "Рому" - в третий раз подряд. "Террикон" анализирует причины и следствия этой игры, подарившей нам надежду на второй в истории команды четвертьфинал Лиги чемпионов.


"Рома" - больше, чем "Рома"

Конечно, мы понимали, что "Рома" вышла из кризиса, что одержала три победы в чемпионате Италии, наладила игру, устранила внутренние проблемы. И все-таки, в глубине души надеялись на то, что команда - не в абсолютном порядке. Ничуть не бывало! "Рома" на поле "Металлиста" предстала командой экстра-класса. Весь первый тайм она давила "Шахтер" не просто высоким - тотальным прессингом. С первых минут и вплоть до свистка на перерыв римляне атаковали игроков донецкой команды на любом участке поля - от штрафной до штрафной.

План Эусебио Ди Франческо представлялся очевидным. Коуч "Ромы" надеялся решить все вопросы в течение первого отрезка матча. И команда была к этому готова. В первом тайме "Роме" удалось нивелировать все комбинационные потуги соперника. Да, у "Шахтера" было несколько осмысленных розыгрышей - но они выглядели исключением из правил. Ни одного удара в створ ворот дончане не нанесли. "Рома" просто "съела" "Шахтер". И это прискорбный итог первого тайма, который мы вынуждены принять.

Джеко не забил, но свое дело сделал

Гол, который забила "Рома", является следствием одной отдельно взятой ошибки Исмаили, совершившего одно неверное движение. Но сводить нашу катастрофу к этому действию было бы сильным упрощением проблемы. Гол "Ромы"стал следствием проблемы, которую "Шахтер" так и не смог решить.

Самым опасным игроком в составе гостей был, по умолчанию, Эдин Джеко. В "Роме" Ди Франческо он забивает меньше, но крайне полезно работает на команду. В харьковском матче фактурный босниец весь первый тайм давил на защиту "Шахтера". В итоге, настолько убедил противников в своей опасности, что те стали уделять ему чрезмерное внимание. Несколько опасных действий в исполнении молодого турка Юндера дончан не убедили. Между тем, самым опасным оказался именно он - но именно в комплекте с Джеко. Бомбардир "Ромы" отвлек на свое внимание, заставил Исмаили сделать неверное движение (а как же - ведь это Джеко!) - и сделал смертоносный пас на Юндера. Так "Шахтер" оказался в роли отыгрывающегося.

"Шахтер" - больше, чем "Шахтер"

Если бы любому из болельщиков "Шахтера" в перерыве вчерашнего матча предложили победу его команды со счетом 2:1 - наверняка, он с радостью бы ухватился за такую перспективу двумя руками. Но после окончания матча многие были расстроены. 2:1 уже казалось меньше, чем можно было получить. 3:1 или даже 4:1 уже представлялись более адекватными результатами.

Что произошло в перерыве с командой, можно только гадать, но после перерыва мы увидели совсем другой "Шахтер". В первом тайме болельщики страдали из-за того, что наши игроки не могут навязать противнику настоящей борьбы за мяч - во втором тайме мы увидели, как все игроки команды по-звериному бросаются на оппонентов, стараясь выиграть каждое единоборство. В первом тайме мы тосковали по ударам - после перерыва страдали из-за того, что голкипер "Ромы" Алисон тащит наши "мертвые" мячи" В первом тайме мы грустили, наблюдая за мученическими лицами своих ребят - а потом наслаждались, смотря на нервные, растерянные, отчаявшиеся лица римлян. "Шахтер" смог овладеть ситуацией. "Шахтер" смог доказать, что является командой. И это - куда важнее, чем результат, какими цифрами он бы ни выражался.

Все молодцы, но Фред - особенно

Лучшим игроком матча большинство источников признают Фреда. И это тот случай, когда спорить не хочется совершенно. Звание лучшего Фред заслужил уже за один только решающий гол - за то хладнокровие, с которым исполнил этот удар в столь непростой психологической ситуации, за ту исключительную точность, с которой положил мяч в ворота. Но ведь Фред сделал гораздо больше.

Помимо Джеко, помимо Перотти, который принял фундаментальное участие в конструировании гола "Ромы", наш соперник имел еще одну ключевую фигуру - Раджу Ниаингголана. Бельгийско-индонезийский плеймейкер большую часть первого тайма делал, что хотел - и острая игра "Ромы" базировалась именно на нем. Фред, противостоявший Наингголану территориально, довольно долго к нему присматривался. А присмотревшись - просто взял и "съел" одного из лучших креативных полузащитников континента. Второй тайм дал нам возможность понять, почему Гвардиола так хочет заполучить нашего бразильского "опорника". Уход Наингголана с поля на последних минутах был просто констатацией его капитуляции. Не нашлось у него методов против нашего Фреда.

Римляне - тоже люди

В матче с "Ромой" "Шахтер" Фонсеки прошел настоящую проверку на "европейскость". Все-таки, победа над "Манчестер Сити" не была достаточным аргументом - соперник был недостаточно мотивирован и выступал не в лучшем составе. "Рома" была оптимальна и очень хотела победить. Но не смогла. Потому что "Шахтер" оказался сильнее одной из лучшей команд Серии А. Сильнее в чистой, прямой борьбе.

В первом тайме "Рома" выглядела как представитель какого-то иного мира. Почти в каждом единоборстве в мимике и пластике ее игроков сквозило превосходство. "Шахтер" напоминал робких учеников. Но стоило "Шахтеру" включиться по-настоящему - и все сразу изменилось с точностью до наоборот! А в последние 10-15 минут "волки" просто не понимали, что происходит. Мы увидели, что нам противостоят не небожители. Мы убедились, что игроки нынешнего "Шахтера" способны и знают, как ставить эту команду в тупик. И это вселяет надежду перед ответным матчем - в котором, между прочим, нашему сопернику нужно решать более серьезную задачу, чем нам!

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона