Возвращение Николая Матвиенко

Добавлено:

В матче с "Зиркой" в составе "Шахтера" появился Николай Матвиенко - защитник сборной Украины, возвращенный клубом этой зимой. "Террикон" рассуждает об этом событии и о судьбе игрока вообще.

"Крестник" Луческу

В Украинской Премьер-лиге за "Шахтер" Матвиенко уже играл. Собственно, именно в донецкой команде он и дебютировал в этом турнире. Это было 3 октября 2015 в матче с "Черноморцем". Мирча Луческу включил юного защитника (Матвиенко тогда исполнилось 19 лет) в основной состав команды - правда, не на свойственной ему впоследствии позиции крайнего защитника, а в центре обороны, в паре с Александром Кучером. Это была часть небольшой ротации, которую тренер осуществил после напряженных еврокубковых матчей. "Шахтер" одержал беспроблемную победу 2:0, слишком много работать Матвиенко не пришлось. Дебют получился достаточно легким и приятным.

Больше Матвиенко к стартовому составу Луческу не подпускал. Этот эксперимент так и остался единичным случаем, правда, весной Мистер вспомнил о талантливом защитнике и начал включать его в ближайший резерв. В апреле 2016 Матвиенко отсидел 3 матча на скамейке запасных, а в мае однажды вышел на замену - в несчастливом матче с "Зарей". "Шахтер" проиграл 2:3, Матвиенко выпустили на 79-й минуте при счете 2:2 вместо Вячеслава Шевчука, получившего легкую травму. А получилось так, что "Шахтер" вскоре пропустил третий гол - правда, совсем не по вине Матвиенко. Да и вообще, тот матч, последний в чемпионате, для "Шахтера" уже ничего не решал - титул бы упущен раньше...

Стоит еще вспомнить, что в том сезоне Матвиенко провел 4 матча за "Шахтер" в Кубке Украины. Причем 2 из них - полностью. Оба раза - на ранних стадиях соревнований, оба раза - в функции центрбека. В последний раз в кубковой игре Мирча Луческу задействовал его в четвертьфинале против "Ворсклы", декоративно выпустив на замену вместо Александра Кучера при счете 3:0.

...И пришел Фонсека

То, что Матвиенко поначалу трактовался как центральный защитник, удивлять не должно. Именно в этой роли его задействовали в молодежной команде, где он был безусловным игроком стартового состава. В великолепном сезоне 2014/15, когда в Молодежной Лиге УЕФА "Шахтер" дошел до финала, в отчаянной борьбе уступив "Челси", Матвиенко сыграл во всех матчах без замен. Его напарники в обороне менялись (чаще всего это был Даниил Сагуткин, но задействовали также Ярослава Фурсова и Дмитрия Шевченко). Николай Матвиенко оставался "постоянной переменной", без него ту команду трудно было представить. Под впечатлением его выступлений в Молодежной Лиге Луческу и приблизил Матвиенко к взрослому "Шахтеру".

Никто не знает, как сложилась бы судьба Матвиенко в "Шахтере", останься здесь Луческу. Но, как известно, летом 2016 команда получила нового тренера - Паулу Фонсеку. В его концепцию молодой защитник не вписался. На матчи чемпионата Украины Фонсека Матвиенко не выпустил ни разу - лишь однажды включил в число запасных. Раз дал сыграть в Кубке Украины и еще два раза - в групповом турнире Лиги Европы, с "Коньяспором" и "Брагой". Во всех этих случаях - левым защитником и только потому, что по ряду причин не могли быть задействованы другие, более доверенные исполнители. На левом фланге обороны у Фонсеки стал великолепно действовать Исмаили - там Матвиенко было не пробиться. А как центрального защитника его уже перестали воспринимать. При таком раскладе, аренда виделась лучшим из зол - и Матвиенко отдали на полгода в "Карпаты".

Там Николай провел впечатляющие полгода - настолько впечатляющие, что был замечен даже тренерами сборной и дебютировал в ней. Это совершенно изменило его статус - настолько, что многие стали ожидать его триумфального возвращения в "Шахтер". Но у Фонсеки были свои соображения. Он доверял Исмаили, а на подстраховке держал Азеведо. Имея пару левых защитников, он не видел смысла добавлять третьего, у которого гарантированно не будет игровой практики. Шанса Матвиенко тренер не дал, и последовала новая аренда - Матвиенко ушел в "Ворсклу", причем, если верить Сергею Палкину, сам об этом попросил.

Если бы Азеведо продолжал оставаться игроком "Шахтера" - почти наверняка Матвиенко и сейчас играл бы в Полтаве, радуя местных болельщиков и Андрея Шевченко. Но Азеведо ушел. А значит, Исмаили остался без дублера. Тут-то Фонсека вполне логично вспомнил о Матвиенко.


Непростой 2018-й

Что ждет Николая в "Шахтере"? Кажется, что на этот вопрос ответить довольно просто. Достаточно посмотреть на игровую статистику Азеведо при Фонсеке. В прошлом сезоне ушедший бразилец сыграл 5 матчей (3 - в чемпионате Украины и по одному - в Кубке страны и Лиге Европы). В первой половине нынешнего сезона на его счету было 6 матчей (5 в чемпионате Украины и одна - в Лиге чемпионов). Резонно предположить, что сходным образом будет использоваться и Матвиенко, если с Исмаили не случится ничего экстраординарного.

Может быть, Матвиенко получит шанс проявить себя на другой позиции - например, в центре обороны, где он так ярко начинал? Весьма сомнительно. Фонсека имеет достаточный пакет исполнителей в этой зоне, и даже если по какой-то причине "вылетят" двое из них, все равно сможет укомплектовать линию. Должен случиться какой-то откровенный форс-мажор, чтобы тренер мог дозреть до использования здесь Матвиенко.

Скорее всего, Николая ждут непростые полгода, в течение которых он в основном будет сидеть в запасе, иногда получая шанс проявить себя. Судя по матчу с "Ромой", Исмаили после зимнего перерыва не стал играть хуже. Привыкший доверять ему Фонсека не должен видеть никакой необходимости искать альтернативу. Пребывание на вторых ролях - не катастрофично для Матвиенко (в конце концов, ему всего лишь 21 год). Тем более - в суперпрофессиональной атмосфере "Шахтера". Это скорее проблема для Андрея Шевченко, который вместо игрока в постоянном тонусе получает защитника без должной практики. И, возможно, станет использовать на этой позиции в сборной Украины кого-то другого.

Так или иначе, но до лета судьба Матвиенко приблизительно ясна. О том, что будет дальше, мы можем только гадать, и смысла рисовать дальнюю перспективу. Неясно, останется ли в "Шахтере" Паулу Фонсека - хотя клуб ведет с тренером активные переговоры о продлении контракта. С другой стороны, Исмаили дончане "застолбили" аж до 2021. Это пока единственная четкая деталь в ситуации вокруг молодого левого защитника Николая Матвиенко, вернувшегося в "Шахтер". О том, как продолжится его карьера, мы все узнаем в сентябре 2018.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА