Шахтер не сумел обыграть Ворсклу в матче молодежного первенства

Источник: ФК "Шахтер"

В 23-м туре молодежного чемпионата «Шахтер» на выезде встречался с «Ворсклой».

Начало поединка перенесли на час из-за неготовности поля: дренажная система не справилась с дождем и талым снегом, так что искусственный газон в Полтаве больше напоминал бассейн. Однако арбитр Денис Шурман принял решение играть.

Ближе к забитому мячу

Матч состоялся, но игры как таковой не получилось: при каждой передаче или ударе мяч застревал в лужах, предсказать отскок было невозможно, о комбинационном футболе не могло идти речи. На первом плане оказались единоборства, длинные забросы, дальние удары. В первом тайме «горняки» полностью превзошли соперника по опасным моментам. Уже в дебюте Роман Яловенко с левого угла штрафной выстрелил под дальнюю штангу – неточно. Удар Алексея Кащука блокировали защитники, а Гиорги Арабидзе попал во вратаря. Тут же настырный Яловенко получил мяч в штрафной, корпусом отсек оппонента и пробил по диагонали, но снова в сантиметрах от цели. Незадолго до перерыва гости могли претендовать на пенальти, когда защитник хозяев сыграл рукой, однако арбитр нарушения не заметил.

Желание и самоотдача не помогли

Во втором тайме газон стал еще тяжелее, а сил у футболистов поубавилось. Обменявшись на старте опасными моментами (после углового Глагола вынес мяч с линии своих ворот, а острую подачу Яловенко не с первого раза забрал голкипер), команды сосредоточились на борьбе в середине поля и безуспешных попытках наладить контроль мяча. Порой желание захлестывало и доходило до стычек. Результат грубости – три желтые карточки у полтавчан в течение пяти минут. После очередного нарушения «горняки» заработали хороший штрафной метрах в 25 по центру ворот, Арабидзе в обвод стенки закручивал мяч точно под штангу, но Каневцев спас «Ворсклу» и перевел на угловой. «Шахтер» изо всех сил старался вырвать победу и шел вперед, однако скорость и технику подопечных Валерия Кривенцова нивелировало плохое поле, а большинство длинных передач защитники хозяев выносили далеко от ворот. В концовке мастерство продемонстрировал Евгений Гриценко, достав из-под перекладины мощный выстрел Сидоренко. А вот финального штурма не вышло: полтавчане постоянными паузами умело тянули время и сбивали все атакующие попытки «оранжево-черных».

0:0 – «Шахтер» и «Ворскла» голов не забили. В следующем туре 13 марта «горняки» на своем поле примут «Мариуполь».

«Ворскла» U21 (Полтава) – «Шахтер» U21 (Донецк) – 0:0 (0:0)

«Шахтер» U21: Гриценко (к), Грачев, Сагуткин, Чоботенко, Корниенко, Бондарь, Кащук, Глагола (Якимец, 90+1), Яловенко, Арабидзе (Дудик, 82), Топалов