В 24-м туре Премьер-лиги "горняки" в Харькове встретятся с "Мариуполем".

18 марта, Харьков, ОСК "Металлист", 17:00
Прямая трансляция на телеканале "Футбол 1"

Перед матчем

После трех игр на выезде "Шахтер" возвращается в Харьков. Впереди девять важнейших туров чемпионской гонки. К ближайшему "оранжево-черные" начали готовиться 15 марта, а на следующий день провели открытую тренировку на УТК имени Банникова, где состоялась презентация Оларенважу Кайоде.

Новичок "горняков" занимается в общей группе и адаптируется в коллективе. По индивидуальной программе пока работает Веллингтон Нем. В то же время продолжают восстанавливаться Максим Малышев и Сергей Кривцов, а для Бернарда из-за необходимой операции на плече сезон уже окончен.

Напомним, что на следующий день после поединка футболисты разъедутся в национальные и молодежные сборные, а чемпионат Украины на один уик-энд возьмет паузу.

Соперник

В пяти последних турах УПЛ "Мариуполь" добыл 3 победы и 1 матч завершил вничью. Единственным стало поражение 24 февраля в Александрии – Глеб Бухал оформил гол хозяев на 88-й минуте.

Приазовцы обеспечили себе место в шестерке лучших в заключительной встрече первого этапа, обыграв в лобовом противостоянии "Олимпик" (1:0). А 11 марта подопечные Александра Бабича обошлись без забитых мячей дома с "Зарей" (0:0). На 45-й минуте Рустам Худжамов выручил команду, парировав удар Силаса с пенальти.

История взаимоотношений

Из 36 матчей с "Мариуполем" в чемпионате "Шахтер" был сильнее в 33, еще 3 завершились вничью. Разница мячей: 95–25.

На своем поле статистика "оранжево-черных" такова: 17 побед и 1 мировая, 50 забитых и 11 пропущенных.

Предыдущая встреча в чемпионате

5 ноября оппоненты провели отличный поединок в Мариуполе. "Горняки" отличились на исходе 30 минут, когда Ордец продлил подачу Исмаили, а Феррейра эффектно с лета пробил над Гальчуком. Хозяева получили еще один мяч от Марлоса в раздевалку, но сразу же во втором тайме сократили разрыв до минимума (Фомин использовал шанс после паса Тищенко). А последний гол на 56-й минуте оформил Бернард – 3:1 в пользу чемпиона.

15:50
В Украине начал работу Центр социально-психологической поддержки «Пространство жизни» для людей с игровой зависимостью
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.