Покорители Европы. Группа B: Россия и Латвия

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

На очереди группа "B", с изрядно обновлённой сборной России, а также национальной командой Латвии во главе которой почти наверняка будет блистать Андрис Биедриньш.

РОССИЯ: С ЦАРЁМ, НО БЕЗ ПРИДВОРНЫХ

Наставнику действующих чемпионов Европы Дэвиду Блатту в нынешнем году не позавидуешь – состав национальной команды с учётом отказов Андрея Кириленко, Джона-Роберта Холдена, завершившего карьеру Захара Пашутина и заработавшего на ровном месте травму колена Виктора Хряпы в контрольном матче с литовцами на Кубке Акрополиса, обновился на три четверти. Незаменимых, как мы знаем, не бывает, только вот к сборной России это утверждение абсолютно не относится. Думаю, не стоит объяснять, что обновление это никоим образом не пошло на пользу, так как равноценных замен четырём покорителям Испании на данный момент просто не выросло. Контрольные встречи с Македонией, Словенией и Болгарией в первой половине августа, а также Кубок Акрополиса, состоявшийся на прошлой неделе, наглядно продемонстрировали те проблемы, с которыми сборная России столкнётся лоб в лоб в Польше.

Отсутствие разыгрывающего высокого класса – одна из главных и очевиднейших. С ролью Холдена у россиян по замыслу Блатта отныне должен справляться Понкрашов, но ни в одном из восьми матчей он, откровенно говоря, не убедил в том, что сможет выполнять функцию основного креативщика сборной – ни результативностью, ни умением отдать обостряющую передачу, ни какими-то нестандартными ходами Антон так и не смог похвастать. Печально, что подменять армейца на данный момент просто некем – Швед ещё как "первый" номер до конца не сформировался, а Вяльцев и Быков пока не дотягивают. Впрочем, и на "втором" проблем не меньше – единственного имеющего достаточную игровую практику в топ-клубе Фридзона тренерский штаб сборной слегка придерживает, порой предпочитая оттягивать в защиту форвардов - Маккарти или Моню.

Достаточно проблем и в передней линии. С травмой Хряпы, и без того осиротевшая с отсутствием АК-47, сборная превращается в беззубую акулу и стабильный "старичок" Келли Маккарти не выглядит тем человеком, который сможет в одиночку затащить её в плей-офф – провести на одном уровне 6 матчей в течении 9 дней ему будет весьма непросто. Помогать натурализованному американцу будут прежде всего Моня и Воронцевич, которые не раз доказывали, что могут прыгать выше головы, но с единственной оговоркой – не так часто, как того хотелось бы. Впрочем, учитывая, молодость и неопытность российских центровых, сказывающуюся в первую очередь на борьбе под щитами, нельзя исключать, варианта, при котором на площадке одновременно будут появляться два "пятых" номера.

Совет приунывшим болельщикам сборной России можно дать лишь один: не ждите повторения испанской сказки – в одну реку войти дважды невозможно. Постарайтесь набраться терпения и не чертыхаться, наблюдая за тем, как вчерашняя молодёжь будет допускать ошибки в матчах с более искушёнными соперниками. Время этой сборной ещё придёт, и возможно даже на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Ну а если вы собираетесь поболеть за своих в Гданьске и Быдгоще – во второй групповой этап Блатт и компания обязаны выходить даже с полностью обновлённым составом, - не забудьте взять с собой DVD с записью лучших моментов событий двухлетней давности, от просмотра которых у большинства наверняка ещё бегут мурашки по коже.

Надежда и опора. Келли Маккарти. Как это не смешно звучит, но именно на 34-летнего натурализованного дебютанта ложится роль лидера команды в связи с вынужденным отсутствием Хряпы. Несмотря на то, что лучшие годы американца уже позади, он по-прежнему полезен, о чём не устаёт доказывать в "Химках", где к слову является капитаном. Атлетичность, агрессивность и умение выбрать позицию в борьбе под обоими щитами, поставленный бросок практически с любой дистанции и умение обыгрывать соперника один в один – эти способности Келли наверняка пригодятся сборной России в ключевые моменты матчей, если до них удастся дожить.

Кот в мешке. Тимофей Мозгов. Центровой "Химок" в минувшем сезоне сделал качественный рывок вперёд, и благодарить за это он должен, прежде всего, Серджио Скариоло. Лёгкость и мощь, сочетающиеся в 215-сантиметровом баскетболисте, зачастую позволяют ему на равных сражаться с более именитыми оппонентами, а уж от мастерских блок-шотов Тимофея страдали почти все соперники подмосковной команды в прошлом сезоне. Тем не менее, отсутствие опыта, стабильности и умения читать ситуацию на площадке на пару ходов вперёд зачастую приводят к тому, что Мозгов начинает "висеть" на четырёх фолах уже к началу третье четверти.

Икс-фактор. Сергей Быков. Сложно ожидать, что проведя не самый сильный сезон в "Динамо", в сборной защитник начнёт феерить в каждом матче. В контрольных матчах Блатт пробовал наиграть "шутера" на позиции "первого" номера, но получалось у Сергея, честно говоря, скверно. Тем не менее, в связи с отсутствием Холдена роль Быкова в национальной команде существенно возрастает. Шансы на успех россиян увеличатся, если он сможет продемонстрировать все свои лучшие качества, а вот если "десятка" бело-голубых в очередной раз сыграет невнятно, питать иллюзий относительно поездки в Турцию на первенство планеты в следующем году даже не стоит.

Жаль, что вас нет с нами. Андрей Кириленко ("Юта Джаз"), Джон-Роберт Холден, Виктор Хряпа (ЦСКА), Захар Пашутин ("Спартак" СПб), Трэвис Хансен ("Реал")

Ахиллесова пята. Передняя линия, отсутствие опыта у большинства игроков и ярко выраженного лидера. Два года тому назад сборная России умудрилась выиграть Евробаскет, не обладая выдающейся мощью и атлетизмом, - достаточно вспомнить центрового-"интеллектуала" Моргунова. Сегодня "высокие" россиян внушают оптимизм уже при одном взгляде на них, только вот с мастерством и универсальностью у них дела обстоят пока гораздо хуже, нежели у Кириленко, Хряпы и "неповоротливого" Саврасенко.

Козырь. Задняя линия и тренер. Если бы не Дэвид Блатт, скорее всего, мы с вами даже не узнали бы, на что способны отечественные баскетболисты. О его роли в первой и последней победе россиян на одном из трёх крупнейших турнирах в мире, можно говорить столько же, сколько рассуждать о причастности Гуса Хиддинка к выходу в полуфинал Евро-2008 российских футболистов. Однако в отличие от голландца, американец заставлял свою команду действовать от обороны. Надёжность, цепкость и умение бежать в отрыв – три главных составляющих, которые могут принести успех его подопечным, если удастся свести их все в одно целое.

Прогноз. 9-12 места. Шансов на выход в плей-офф у сборной России минимум. Победить на заказ Германию, Латвию и, скорее всего, Израиль будет весьма сложно. В любом случае, даже если Блатту и компании это удастся, дальше её ничего хорошего не ждёт.

ЛАТВИЯ: С "ТУРИЗМОМ" ПОРА ЗАКАНЧИВАТЬ

Пора бы сборной Латвии уже научиться перестать праздновать успех в квалификации и попытаться сосредоточиться непосредственно на Евробаскете. С момента распада СССР прибалты пробивались на континентальное первенство в шести случаях из семи, однако в плей-офф им посчастливилось попасть всего лишь однажды. В сентябре 2001-го, ошалев от собственной наглости, латвийцы сначала в овертайме вырвали победу в борьбе за третье место в группе у словенцев, а затем в стыковом поединке за право играть в четвертьфинале "вынесли" в одну калитку литовцев.

Настало время повторить турецкий поход, и избавиться от становящегося нарицательным прозвища "туристы финальных стадий" и такого отличного шанса, как в этом году у латвийцев может больше не быть. Два года тому назад они уже были близки к тому, чтобы удивить Старый Свет и реализовать свои амбиции, но, нокаутировав в стартовом поединке Хорватию, "бордовые" умудрились не только не выйти из группы с победой в активе, но и вовсе распрощались с надеждами на плей-офф, уступив Португалии и заставив своих болельщиков кусать от досады локти.

Новый наставник прибалтов литовец Кестутис Кемзура, сменивший на этом посту серба Ненада Трайковича, получил в наследство весьма боеспособный коллектив. Тем не менее, ему удалось найти скрытые резервы внутри команды и изменить её стиль игры в лучшую сторону. Латвийцы перестали сбиваться на скоростной и достаточно незамысловатый баскетбол, предполагающий забросы на "больших" и научились ускорять или замедлять темп игры и варьировать тактику, отталкиваясь от соперника.

Основная угроза прибалтийской сборной по-прежнему исходит от центрового "Голден Стэйт" Андриса Биедриньша. Но нынешний Биедриньш уже не тот, что два года назад – он повзрослел, набрался опыта, да и минувший сезон выдался для него самым успешным в НБА, ярким свидетельством чему стали пять абсолютно лучших персональных статистических показателя. Помогать звезде будут два Каспарса – форвард Камбала и центровой Берзиньш, последний к слову летом перебрался в "Фуэнлабраду" и уже успел засветиться в форме "Финикса" в рамках Летней лиги. На дуге, скорее всего, наводить шороху будут два других "испанца" - Янис Блумс и Кристапс Валтерс, демонстрировавшие в сезоне-2008/09 содержательный баскетбол.

Надежда и опора. Андрис Биедриньш. О 23-летней звезде можно говорить исключительно в восторженных тонах. Сердце национальной команды, чьи регулярные дабл-даблы становятся зачастую гарантией успеха, улучшает свой баскетбол с каждым проведённым матчем. Именно поэтому мы вправе в Польше ожидать от него активных действий в атаке. Андрис высокий, но при этом быстрый, поджарый и удивительно цепкий центровой, равных которому в трёхсекундной зоне в Польше нет. Но сможет ли он в одиночку вытащить "тёмную лошадку" хотя бы во второй этап – большой вопрос.

Кот в мешке. Эрнест Кальве. 22-летний форвард вернулся в большой баскетбол после серьёзной травмы колена, испортившей его замечательную карьеру в одном из ведущих итальянских клубов – "Бенеттоне". Станет ли он игроком стартовой пятёрки и сумеет ли показать свой истинный уровень? С уверенностью утверждать сложно, но на этого парня стоит посмотреть.

Икс-Фактор. Кристапс Яниченокс. Атакующий защитник "Венеции" - не слишком известная личность, но его вклад в успехи сборной достаточно весом. Когда Кристапс играет в свою силу, латвийцы обычно побеждают, когда же ведущие роли в защите исполняют другие, бордовым чаще приходится нелегко. Если он сумеет набирать свои 15 очков за матч и будет удачно действовать на периметре, то прибалты определённо смогут претендовать на многое. В противном случае команду ждут большие проблемы.

Жаль, что вас нет с нами. Сандис Валтерс ("Имола").

Ахиллесова пята. Нехватка целостности, слабая защита и отсутствие глубины ротации "третьих" номеров. Игра в обороне одна из главных причин неудач сборной Латвии, именно поэтому зачастую нельзя предсказать, чего от неё ожидать. Потеря, обладающего отличным броском и вносящего разнообразие в атакующие действия национальной команды, Сандиса Вальтерса – большой минус. Его присутствие существенно облегчило бы задачу Кемзуры и его подопечных.

Козырь. Командная химия, отличное взаимопонимание и игра в атаке. Это хорошо обученная и укомплектованная неплохими баскетболистами команда, которая делает ставку на игру в нападении через свою главную движущую силу – Биедриньша.

Прогноз: 9-12-е места. Для того, чтобы пробиться в плей-офф латвийцам необходимо будет одержать как минимум три победы в шести матчах. Если прибалтам удастся удивить обескровленных россиян и немцев, а затем и израильтян, то небольшой шанс побороться за попадание на чемпионат мира у них будет.

Лев Савари

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА