Кака: "Я не легенда, я только учусь"

Добавлено:

Он бы был прекрасной моделью для рекламы зубной пасты. Но, честно говоря, не только пасты, а практически всего. Наверное, у ангелов как раз такая улыбка, как у Кака. И вы поймёте, почему место на небе за этим бразильцем уже зарезервировано.

Пока что он живёт в другом раю, который строит (заново) Флорентино Перес, не жалеющий хвалебных слов в адрес этой бразильской версии его незабвенного и любимого Зинедина Зидана. Кака - самый настоящий спортсмен, он необычайно верующий человек, который постоянно благодарит Бога за всё происходящее с ним на земле. Именно благодаря Богу, по словам Кака, он продолжает играть в футбол, восстановившись после полученного в детстве повреждения шейных позвонков. Чемпион мира с Бразилией (2002), Чемпион Европы с "Миланом" (2003 и 2007), обладатель Золотого Мяча и звания Лучшего игрока мира по версии ФИФА (2007), а также третий самый дорогой в истории футболист (после Криштиану Роналду и Зинедина Зидана), Кака убеждён, что перешёл в "Реал" для того, чтобы "сделать что-то большое". Разговаривать с Кака очень приятно... Каждая его фраза сопровождается восхитительными жестами руками, которые иногда даже говорят вместо него. Невозможно против этого человека назначить пенальти... Да, Кака действительно какой-то волшебный...

И вот вместе с нами... наследник Зидана!
Для меня большая честь, что вы меня так называете, но у меня есть своё мнение на сей счёт...

Какое?
Игроки, которые являются легендами в их клубах или которые входят в историю - они этого добиваются благодаря своей карьере в этих клубах. Болельщики могут видеть во мне человека, способного занимать аналогичную с Зиданом позицию на футбольном поле, но я не его наследник. Только придя в "Реал", Рауль был всего лишь Раулем. Ди Стефано тоже был всего лишь Ди Стефано, когда сюда пришёл. А превратились в легенд "Реала" они благодаря своим выступлениям, благодаря своей игре, благодаря выигранным для клуба трофеям. Нужно олицетворить собой целую эпоху в жизни клуба, чтобы войти в его историю.

Но Вы чем-то похожи на Зидана?
Мы играем на похожих позициях, и мои функции похожи на его - быть связующим звеном на поле, помогать нападающим и создавать у ворот соперника наибольшую опасность.

А почему Вы перешли в "Реал" именно сейчас?
Несколько лет назад ходили слухи, что я могу перейти в "Реал", но мы с "Миланом" всегда это отрицали. Я всегда заявлял, что уйду из "Милана" только тогда, когда клуб сам захочет меня продать. "Милан" никогда не был клубом, зарабатывающим на продаже своих игроков, но в один прекрасный момент случилась договорённость с Флорентино Пересом, и мне она тоже понравилась. Имели место некоторые обстоятельства, которых раньше не было.

Какие ощущения у Вас вызывает Ваша трансферная стоимость в 65 миллионов евро?
Усилия, приложенные "Реалом" для того, чтобы меня приобрести, мотивируют меня на очень качественную игру. Я знаю, что я здесь не простой футболист, что я избранный, и именно поэтому я должен играть чуть лучше, чем остальные.

Вы ощущаете себя особенным?
Я ощущаю себя избранным. Когда я был маленьким, со мной случилось происшествие в бассейне, и я повредил позвоночник. Врачи сказали моей маме, что я никогда больше не буду играть в футбол...

Такому игроку, как Вы, может ли давать советы бывший тренер "Вильярреала"?
Конечно же, да! Он мой начальник! Пеллегрини попросил меня оставаться собой, играть спокойно, в моём стиле, позади Криштиану и Бензема. Этого тренера ждёт очень сложная работа, потому что пришло много новичков, и мы должны быстро сыграться, ведь я уже понял, что в "Реале" не знают слово "терпение". Я очень расстроюсь, если мы не начнём играть так, как хотим, и если болельщики станут нервничать.

Разве так сложно, чтобы много классных игроков играли хорошо?
Футбол совмещает в себе многие вещи. И всему этому таланту, который сейчас есть в "Реале", нужны ещё многие вещи, которые приходят только со временем. Я убеждён, что через год мы будем уже знать свои роли наизусть, играя их по памяти.

"Реал" - он как сборная Бразилии?
Ну, Бразилия - это лучшая сборная в мире. На самом деле, нынешний "Реал" - он действительно как сборная Бразилии, ведь мы обязаны побеждать красиво. Это нелегко, но это приятная обязанность.

Почему в итальянском чемпионате играет столько бразильцев?
Это правда. Все знают об итальянской футбольной философии. И уже несколько десятилетий "Милан" является неким оазисом, в котором играют в футбол по-другому.

Да, но тактика соперников была и есть незатейливой: сначала обороняться, а потом посмотрим.
Ну, если в общих чертах, то да. И я очень счастлив, что могу играть теперь здесь. В испанской лиге я буду "больше бразильцем", чем там. Я буду больше ощущать себя бразильцем. А тем более в мадридском "Реале".

В таком случае, что Вы выиграли и в чём проиграли, выступая в Италии?
Если вы имеете ввиду это, то я в Италии не скучал, у меня не было депрессий. Я с первого дня понял, что буду много работать над игрой в обороне. В Италии я созрел психологически и стал более дисциплинированным.

А сюда Вы приехали сбросить эти кандалы?
Нет, говорить так неправильно. Действительно, здесь к тактическому рисунку предъявляются меньшие требования, а атакующие футболисты имеют большую свободу. Думаю, что это хорошо. Посмотрите, например, на Хави: он вырос в испанском чемпионате и превратился в одного из лучших.

У Вас нет ощущений, что нынешний "Реал" обязан имитировать "Барселону"?
Совершенно не согласен. Пример "Барселоны" - прекраснейший для футбола, в этом не может быть сомнений. Но Вальдано правильно сказал, что "Реал" не должен играть так, как "Барселона", он должен играть так, как "Реал" играл всегда. У нас есть стиль, наш стиль. Думаю, что он зрелищный, и чтобы его достигнуть, нужно будет сначала достигнуть определённого баланса.

Совсем недавно "Реал" выиграл два чемпионства подряд, но в клубе всё равно произошли такие большие перемены. О чём это говорит?
Это ещё один показатель величия "Реала". Его болельщики хотят побеждать и получать удовольствие, они хотят видеть талантливых футболистов.

Но талант не всегда побеждает...
Это правда. Более того, талант побеждает очень редко, если он не сопровождается порядком. Вот в этом как раз и состоит огромная ответственность "Реала", и я вновь вспомню сейчас Бразилию. Посмотрите, какая зрелищная команда у нас была на Чемпионате мира 2006 года в Германии. У нас был Роналдо, Роналдиньо, Робиньо, Адриано... У нас были талантливейшие и очень высококлассные футболисты, но нас выбила из розыгрыша Франция Зидана. Это был один из самых печальных дней в моей карьере.

Тогда лучше и не спрашивать Вас о проигранном "Ливерпулю" финале Лиги Чемпионов...
То было невероятным. Это была очень странная ситуация, которую мне пришлось увидеть собственными глазами.

Давайте поговорим об антимадридизме. Как Вы считаете, столько звёзд в одном месте порождают ненависть?
Я не верю в ненависть. Остальные команды могут ощущать зависть, но это естественно. Ненависть - это совершенно другое. Я бы её не понял. Я могу болеть за одну команду, но я не могу ненавидеть никакую другую. Я не могу ненавидеть "Барселону" за то, что у неё есть Месси, Хави или Ибрагимович. Я считаю, что, наоборот, благодаря этому чемпионат становится ещё зрелищнее и интереснее.

Кстати, что Вы предпочитаете: забить гол или отдать голевой пас?
Мне приятно забивать, но давать передачи я тоже очень люблю. В "Реале" я буду бить пенальти, хотя иногда их будет исполнять Криштиану. Об этом нам сообщил тренер.

А если придёт Рибери?
Тогда придётся подискутировать (смеётся). Он был в той сборной Франции, которая выбила нас с Чемпионата мира. Так что, скажу ему пару ласковых слов (смеётся). Он великолепный футболист.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ