6 людей, которые могут решить судьбу полуфинала Бавария - Реал

Добавлено:

Сегодня в Мюнхене пройдет второй полуфинальный матч Лиги чемпионов. Встретятся команды, всегда числящиеся среди главных претендентов на трофей. В составе "Реала" и "Баварии" достаточно людей, способных в одиночку решить исход противостояния. Вот шестерка самых главных...

1. Тьяго Алькантара: созидающий разрушитель

Ключевой полузащитник "Баварии" имеет лучший суммарный средний балл (7.4) во всех матчах сезона по версии WhoScored.com. Он чаще всех партнеров признавался лучшим игроком матча в Лиге чемпионов (дважды). В конструировании игры он - пожалуй, главный человек "Баварии". Он лидер по владению мячом и по совершенным передачам. Он составляет замечательную связку с Артуро Видалем, делая центр полузащиты зоной особых неприятностей для соперника (впрочем, в сегодняшнем матче Видаля мы не увидим - чилиец получил травму и, дай Бог, чтобы восстановился к чемпионату мира).

В последнее время Тьяго сильно изменился, стал больше работать в отборах - и сразу же вышел в число лидеров Бундеслиги по этому показателю. Он постоянно вступает в борьбу после потери мяча - и даже если "Бавария" не включает командный высокий прессинг, то со стороны Тьяго его личный персональный прессинг обеспечен. Он прекрасно читает игру, являясь просто-таки гением перехвата (в одном из матчей Бундеслиги с "Вольфсбургом" 9 раз прервал передачи соперника - почти чудо). Тьяго - удивительный пример футболиста, гармонично сочетающего разрушение и созидание. Это то, что надо для игры с "Реалом" - ведя свою игру, "Бавария" должна одновременно сломить мадридцев. И пусть Тьяго в последнее время настроился на уход из Мюнхена - но сегодня вечером, нет сомнения, он выложится на все 100 процентов. И может стать важнейшим условием немецкого триумфа. В конце концов, именно его гол "Севилье" вывел "Баварию" в полуфинал.

2. Криштиану Роналду: лом, рожденный для Лиги чемпионов

"Криштиану - фантастический атлет. Это видно после его голов, когда он снимает футболку. Не думаю, что у него есть какие-то слабые стороны", - с уважением говорит Джером Боатенг, которому сегодня предстоит сдерживать лидера "Реала". К нужному моменту сезона Криштиану, как обычно, достиг оптимальных кондиций и вновь демонстрирует чудеса результативности в Лиге чемпионов. Любой соперник в каждом матче этого турнира неизменно получает от него. Определенно, Криштиану рожден для Лиги чемпионов, как об этом любят говорить...

"Баварии" об этом известно лучше, чем кому бы то ни было. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов португальский гений отгрузил ей 5 голов в двух четвертьфинальных матчах. По идее, дважды в одну воронку бомбы не падают - но когда речь заходит о "Реале" в Лиге чемпионов, всякие законы физики и лирики умолкают. Сегодня вечером случиться может что угодно. И если опять Криштиану поставит на колени могучий немецкий клуб, никто особо не удивится. Задача его нейтрализации - важнейшая для Юппа Хайнкесса. Реально ли это, в принципе? Майкл Оуэн считает, что нет - но это бывший игрок "Реала", ему положено. А Юпп Хайнкесс - из тех людей, который могут изобрести прием против любого лома. На это и надеются болельщики "Баварии", заждавшиеся финалов Лиги чемпионов (там их команда не была уже целую вечность - 5 лет).

3. Роберт Левандовски: бомбардир на распутье

А вот футболист, которого сам Криштиану Роналду хотел бы видеть в "Реале". Так рассказывает всезнающий испанский журналист Гильем Балаге, отмечая, что и сам Левандовски уже давно спит и видит себя в "сливочной" футболке. Значит ли это, что против своего потенциально будущего клуба он сегодня сыграет вполсилы? Ни в коем случае! Профессионалы так не поступают, и сам "Реал" не поймет, если Левандовски будет "отбывать номер".

Нынешний сезон для поляка получается исключительным. Похоже, что он обновит личный рекорд результативности в Бундеслиге (сейчас на его счету 28 голов - а учитывая, что забивает он в среднем ровно один раз за игру, на финише будет иметь 31 - на 1 больше, чем в двух предыдущих сезонах). В Лиге чемпионов дела у него идут не так хорошо - в четвертьфинале не забил ни разу, в одной из игр "халявного" 1/8 финала с "Бешикташем" - тоже. Это вроде бы как указывает на некоторые проблемы Роберта в этом турнире (он, кстати, лишь однажды достиг здесь отметки в 10 забитых голов), а с другой стороны - намекает на то, что в полуфинале он должен забить (потому что серия из 3 безголевых матчей для такого бомбардира - уже предел). Левандовски считает фаворитом противостояния "Реал" - но только потому, что этот клуб выиграл две последних Лиги чемпионов ("А это автоматически делает тебя фаворитом"). Он знает, что надо сделать для победы ("Сыграть без ошибок"). Сумеет ли он сам сделать это? Если да, "Реал" получит проблемы.

4. Каземиро: улыбка убийцы

Анонсируя свой основной состав накануне матча, Зинедин Зидан ни на полсекунды не замешкался перед фамилией Каземиро. Этот полузащитник давно уже стал неприкосновенным в "Реале" - его просто некем адекватно заменить. Колоссальный объем полезной работы, которую проделывает этот парень, не всегда бывает просто оценить простым наблюдением - но послематчевый анализ неизменно выдвигает его в число самых важных в команде людей. В Лиге чемпионов точность передач у него превышает 90% - столько же, например, у Иско, который в гораздо большей степени на виду. Главная "фишка" Каземиро - надежность. Это совершенно непроходимый игрок - у него потрясающие 4.7 отбора в среднем за матч в Лиге чемпионов.

И у него еще одно ценнейшее качество. На нем совершается наибольшее количество фолов. То есть, когда Каземиро идет вперед - это в половине случаев приводит к штрафному удару, дающему шанс покрасоваться Криштиану Роналду. По количеству совершенных на нем нарушений он идет почти вровень с Робертом Левандовски, ярко выраженным центральным нападающим - это тоже о чем-то говорит. В предстоящем матче, который обещает защитным порядкам "Реала" повышенную нагрузку, Каземиро должен сыграть выдающуюся роль, если будет в своем лучшем состоянии. Настрой на игру у него зверский. Перед матчем Криштиану Роналду опубликовал в Instagram фотографию с подписью "Поехали!". Там он - с Марсело и Каземиро. На лице Каземиро - добрая улыбка убийцы...

5. Йозуа Киммих: заменитель Лама

Молодой защитник "Баварии" - лучший игрок Германии прошлого года. И он продолжает играть на том высоком уровне, которого достиг как-то вдруг. Несмотря на почти еще розовый возраст (23 года), он уже выиграл все клубные трофеи. Осталась только Лига чемпионов. Так что, можете не сомневаться, для него этот турнир - особенный. Да и сам он тоже вполне уникален: человек, который смог безболезненно заменить самого Филиппа Лама, кое-чего стоит, согласитесь!

Иногда Киммих может показаться простым "бегунком". Но это, как говорится - тот, что надо "бегунок"! Это "бегунок" со смыслом. Не случайно он с 3 голевыми передачами является лучшим ассистентом "Баварии" в Лиге чемпионов. Как и Лам, он может вспороть защиту противника на бровке и, проникнув в штрафную, сделать тончайший пас под удар партнеру. Преодолев наибольшее в команде расстояние за время матчей сезона, он совершает при этом огромное количество полезных игровых действий. Йоахим Лев считает его лучшим немецким игроком этого десятилетия. А кто мы такие, чтобы не верить Леву? Дуэль Киммиха и Марсело, которые сегодня вечером сойдутся на одном фланге, может стать решающей для исхода матча.

6. Серхио Рамос: между ангелом и бесом

Болельщики "Реала" молятся на то, чтобы капитан команды не утворил на поле что-то не то. Рамос - он такой: может одним движением решить исход матча в пользу "Реала", а может поразить собственные ворота в самый неподходящий момент. Или схлопотать красную карточку абсолютно "по дурке". Процент брака в его действиях достаточно велик. Но Рамос ценен тем, что никогда не сдается. И когда становится туго, идет вперед и меняет все. И если у "Реала" не работает "фактор Роналду", то может сработать "фактор Рамоса" - капитан выгрыз для своей команды не одну победу в финалах высшего уровня.

Рамос вполне мог и не сыграть в сегодняшнем матче - УЕФА подумывало наказать его за то, что, будучи дисквалифицированным, во время четвертьфинала с "Ювентусом" он спустился в подтрибунное помещение, чтобы поддержать команду. Но, в конце концов, капитана решили пожалеть, и сегодня он выйдет на поле "Альянц Арены" для того, что всегда является его целью: победить или умереть. И пусть не всегда в этом намерении хватает чувства меры - его харизма и его драйв могут сыграть выдающуюся роль в тот момент, когда у партнеров опустятся руки.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером