Анонс 37-го тура чемпионата Англии. Манчестер Сити в погоне за рекордами

Добавлено:

В чемпионате Англии получены ответы почти на все вопросы, даже на невысказанные. Многие досматривают его с единственной целью - увидеть, как падет очередной рекорд под феноменальным натиском "Манчестер Сити". Впрочем, есть все-таки одна настоящая интрига - сможет ли "Челси" совершить подвиг, сумеет ли ворваться в лигочемпионскую четверку?

Матч тура

Шансов у "Челси", прямо скажем, немного. Отставание от "Тоттенхэма" - 5 очков, от "Ливерпуля" - 6. То есть, надо все время побеждать, при этом рассчитывая на потери конкурентов. Если где и маячит призрачная надежда, то как раз в центральном матче ближайшего тура. "Челси" примет "Ливерпуль" и в случае победы приблизится к "красным" на дистанцию в 3 очка. Что само по себе еще абсолютно ничего не дает, но пламень интриги поддерживать позволит до конца.

Растеряв все, что имел, "Челси" на финише встрепенулся и одержал 3 победы подряд, причем все 3 - в гостях. "Ливерпуль" в последних турах не блещет - все-таки сложно воевать на два фронта, слишком много ресурса отнимает Лига чемпионов. В 4 последних матчах - 3 ничьи и всего одна победа. Такое ощущение, что команда Юргена Клоппа до финиша АПЛ надеется доехать на том запасе, который уже создан. И по идее, его должно хватить. Из четверки "Ливерпуль" выпадет только при самом радикальном стечении обстоятельств. А если сыграет на "Стэмфорд Бридж" вничью, то и вообще уже гарантирует себе Лигу чемпионов на следующий сезон. Эти нехитрые расклады в "Челси" прекрасно понимают и будут играть только на победу - иначе все теряет смысл.

Поднимем статистику и сосредоточимся на матчах этих команд именно на "Стэмфорд Бридж". Мы не увидим здесь какой-то четкой тенденции. Но не увидим ничего приятного для "Челси". Несмотря на родной газон и поддержку своей публики, из 10 последних домашних матчей лондонцы проиграли ровно половину. Еще 3 раза фиксировалась ничья и лишь дважды хозяева таки побеждали. Последний раз это случилось аж в декабре 2013 (2:1). В прошлом чемпионате с таким же счетом первенствовал "Ливерпуль". "Красные" провели тогда просто идеальную первую половину матча, а "Челси", ослабленный потерей Джона Терри, не смог должным образом организоваться в защите...

Знатоки, понимающие толк в английских нюансах, дружно предсказывают в этом матче результативную ничью. И, конечно, гол Мохамеда Салаха, который сделает его рекордсменом среди бомбардиров Премьер-лиги. Это будет его 32-й гол в сезоне. Никто никогда столько не забивал с тех пор, как АПЛ стабилизировалась на объеме в 20 команд...

Главное об остальном

Но основной вал рекордов в этом сезоне обеспечивает "Манчестер Сити". Кое-какие достижения команда Гвардиолы уже установила, кое-какие, скорее всего, установит в этом туре, а кое-какие - по окончании чемпионата.

В 37-м туре "горожане" принимают на своем поле "Хаддерсфилд". Все ожидают победу. Если так и будет, падет рекорд АПЛ по количеству очков, набранных за сезон. Пока он принадлежит "Челси" и был установлен в сезоне 2004/05 под руководством Жозе Моуринью. Думается, Пепу Гвардиоле будет особенно приятно "подвинуть" своего вечного конкурента. Кроме того, забив хотя бы 2 гола, "Сити" овладеет рекордом по количеству мячей, забитых за сезон АПЛ. Сейчас высшее достижение - 103 гола, принадлежит оно опять-таки "Челси" - правда, образца 2009/10, когда тренером работал Карло Анечелотти. В общем, все глаза будут прикованы к матчу "горожан" с "Хаддерсфилдом", который может вписать сразу несколько страниц в историю Лиги.

Ну, а если "Сити" сумеет выиграть все 3 оставшихся матча (а предстоящие соперники вполне позволяют допустить такое), то будет установлено достижение, которое невообразимым при невероятной остроте борьбы в чемпионате Англии. "Сити" преодолеет рубеж в 100 набранных очков! Пеп Гвардиола не скрывает, что все эти рекорды его команде интересны. И стимулируют продолжать побеждать в чемпионате, который уже давным-давно выигран.

Турнирная таблица чемпионата Англии

Чемпионат Англии. 37-й тур

4 мая
22:00 - Брайтон - Манчестер Юнайтед

5 мая
14:30 - Сток Сити - Кристал Пэлас
17:00 - Борнмут - Суонси
17:00 - Лестер - Вест Хэм
17:00 - Уотфорд - Ньюкасл
17:00 - Вест Бромвич - Тоттенхэм
19:30 - Эвертон - Саутгемптон

6 мая
15:30 - Манчестер Сити - Хаддерсфилд
18:30 - Арсенал - Бернли
18:30 - Челси - Ливерпуль

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм