Салах, Вернидуб и другие: Топ-10 героев недели 30 апреля - 6 мая

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 30 апреля - 6 мая 2018 года.

Светлый лик Мохамеда Салаха

Лицо Мохамеда Салаха будет убрано с самолета, перевозящего сборную Египта. Во-первых, это нескромно. Но не только. Светлый лик Салаха - коммерческий товар, и его использование должно быть согласовано с его носителем, считает агент футболиста Рами Аббас. Египетская футбольная федерация назвала поведение Аббаса непристойным - но тут вступил в дело сам Салах. У него была другая претензия. На самолете рядом с его лицом всеми красками сиял логотип некой телекоммуникационной компании, с которой у египетской федерации заключен контракт. А у Салаха - рекламное соглашение с другой, конкурирующей компанией. Федерация решила одним махом покончить с этим клубком проблем - и убрала изображение Салаха. Еще не хватало накануне чемпионата мира поссориться с главной звездой сборной.

Эпический ляп Свена Ульрайха

"Это невозможно объяснить. Извиняюсь. Прошу прощения у моей команды и наших болельщиков", - написал голкипер "Баварии" Свен Ульрайх в среду, на следующий день после того, как его клуб вылетел из Лиги чемпионов. Извиняться было за что, а объяснить такое действительно невозможно. В начале второго тайма при счете 1:1 Ульрайх не смог принять пас от защитника, поскользнулся, упал - и очнулся уже в тот момент, когда Карим Бензема отправлял мяч в осиротевшие ворота. Возможно, это и решило судьбу полуфинала. Мир в недоумении разводил руками - мол, приличный вратарь такого себе не может позволить. Но тут же на защиту молодого коллеги выступил Оливер Кан, вспомнивший, как сам он в матче с тем же проклятым "Реалом" учудил что-то похожее. И мир немножко успокоился. Раз уж сам Кан...

Здоровые амбиции Андрея Прокунина

Избавившись от скандального словенца Уроша Велепеца, обвиненного во внеслужебных отношениях с Юлией Джимой, женская сборная Украины по биатлону тут же обзавелась еще одной неоднозначной фигурой. "Тренером сборной Украины стал манипулятор из России", - написала одна газета, намекая на то, что во время работы в Южной Корее этот человек давил на подчиненных и устраивал им "игры разума". Но кто же это? Гражданин России Андрей Прокунин, чемпион мира по летнему биатлону, в свое время уличенный в употреблении допинга и отбывший за это 2-летнюю дисквалификацию. Руководителей нашей биатлонной федерации это отнюдь не смущает. Они верят, что здоровые амбиции 40-летнего тренера - как раз то, что сейчас надо украинскому биатлону, пребывающему в некотором, мягко говоря, кризисе.

Стивен Джерард: операция "Реанимация"

Непривычно видеть Стивена Джерарда в синих цветах. Но, слава Богу, это не цвета "Эвертона". В четверг было сообщено о том, что легендарный футболист, краса и гордость "Ливерпуля", стал главным тренером "Глазго Рейнджерс". Для начала карьеры - очень неплохо, тем более, есть достойная цель - вернуть "Рейнджерс" на вершину (а там самый титулованный клуб Шотландии не был с 2011). Чего только не случилось с ним за последние годы - понижение до четвертого дивизиона, обратный путь, попытки опять бороться с "Селтиком"... Харизма Джерарда может оказаться именно тем, что нужно сейчас "Рейнджерс". "Селтик" держит титул на протяжении последних 7 лет. В конце концов, это уже всем надоело.

Роковой ахилл Лорана Косельны

Вечером в четверг Франция погрузилась в траур, хотя сборная страны в тот день и не играла, а один из клубов - "Марсель" - даже обеспечил себе выход в финал Лиги Европы. Но что это значило по сравнению с травмой Лорана Косельны в другом полуфинале - "Атлетико" - "Арсенал"? Это случилось в самом начале матча. Причем, что самое обидное - без контракта с противником. Врачи диагностировали у Косельны разрыв ахиллового сухожилия, а значит - несколько месяцев на восстановление, а значит - пропуск чемпионата мира. В сборной Франции Косельны - важнейший человек с 2011. Представить команду без него - невозможно, как английскую литературу без Шекспира. Потеря Косельны - безусловно, главная потеря прошлой недели...

Брэд Маршан, заслуженный лизун

Чего только не видела в своей истории Национальная Хоккейная Лига, но такого еще не случалось. Нападающий "Бостона" Брэд Маршан - не лучший, но и далеко не худший в Лиге - вдруг начал лизаться. В самом прямом смысле слова. В напряженные моменты матчей он взял моду облизывать физиономии противников. После нескольких эпизодов НХЛ настоятельно попросила Маршана прекратить это. И даже нажимала на руководство "Бостона" в надежде повлиять на Маршана. Не помогло - в матче Кубка Стэнли против "Тампы" он опять пустил в ход свой ловкий язык. Тут уж начали назревать серьезные санкции - но все разрешилось счастливейшим образом. В следующем матче "Тампа" выбросила "Бостон" из Кубка Стэнли, и проблема Маршана перестала кого-то беспокоить. По крайней мере - до начала следующего сезона.

Тяжелые дни Алекса Фергюсона

В пятницу вечером случилось событие, эмоционально объединившее всех, даже болельщиков "Шахтера" и "Динамо". Легендарный тренер Алекс Фергюсон попал в больницу с инсультом. Кровоизлияние в мозг он перенес, как оказалось, в четверг, начал жаловаться на плохое самочувствие - но в пятницу стало совсем нехорошо. Фергюсону сделали операцию и подвергли интенсивной терапии. Пожелания скорейшего выздоровления поступили решительно от всех. Например, Криштиану Роналду написал так: "Молюсь за вас, мой дорогой друг. Будьте сильным, босс!". Присоединяемся к Роналду и мы. В последний день этого года сэру Алексу исполнится 77 лет. Совсем не повод, чтобы покидать этот мир!

Эдер как "золотой ключик"

Помните, как сборная Португалии стала чемпионом Европы? За 11 минут до конца экстра-тайма вышедший на замену Эдер оттеснил корпусом упоминавшегося выше Косельны и нанес удар точно в угол французских ворот из-за пределов штрафной. В пятницу он записал в свое досье еще один "золотой гол". Играя за "Локомотив" против "Зенита", он получил мяч на линии вратарской и без помех поразил цель. Этот гол принес железнодорожникам титул чемпионов России - третий в их истории. Говорят, что главный "золотой ключик" этой команды - тренер Юрий Семин, без которого она чемпионом не становилась. Но, похоже, сейчас у нее не один, а сразу два "золотых ключика"!

Гитлеры и Геббельсы Юрия Вернидуба

В субботу "Шахтер" победил "Зарю", максимально приблизившись к 11-му титулу. Сюжет матча был драматичным, решающий гол дончане забили на 89-й минуте. Обида, видимо, захлестнула тренера "Зари" Юрия Вернидуба - и он, без того склонный к хлестким высказываниям, превзошел сам себя. На послематчевой пресс-конференции он сравнил телеканалы "Фтбул 1/2" с... Геббельсом, который был при Гитлере таким же рупором, каким, по мнению Вернидуба, являются упомянутые каналы при ФК "Шахтер". Возможно, таким образом Вернидуб хочет напоминать острого на язык Жозе Моуринью, которого когда-то называл образцом для подражания? Так или иначе, "Футбол 1/2" юмор луганского тренера не оценил и обратился в комитет ФФУ по этике с просьбой оценить его слова. И теперь может случиться, что вместо премии за отъем очков у "Шахтера" Вернидубу "светит" штраф за необдуманные слова.

Первый трофей Владимира Шарана

Будем честны: на какие-то титулы футбольный клуб "Александрия" вряд ли может рассчитывать. Точнее - вряд ли мог до реформы чемпионата Украины, когда появился такой любопытный трофей, как "Кубок престижа". Его вручают команде, финиширующей первой в нижней шестерке. В воскресенье "Александрия" практически обеспечила себе первое место в этой компании неудачников, выиграв у земляков из "Зирки". И тем самым, принесла своему тренеру Владимиру Шарану первый приз в его карьере. Человек, дважды возвращавший "Александрию" в Премьер-лигу, безусловно, достоин даже большего. Но за неимением реальной возможности выиграть что-то более весомое - и "Кубок престижа" тоже сойдет.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой