Маги в футболе: опечатывают ворота и заряжают игроков

Добавлено:
Источник: Сегодня

Накануне сегодняшнего матча Беларусь — Украина вспоминаются любопытные околоспортивные перипетии встреч этих же соперников в отборочном турнире ЧМ-2002. Тогда белорусы якобы призвали на помощь шамана. Коренастый бородатый колдун обошел вокруг ворот "Олимпийского", что-то пошептал, подергал волосы из бороды и намертво "закрыл" ворота. И поединок закончился нулевой ничьей. Впрочем, в ответном матче в Минске даже волшебная борода не смогла справиться с Шевой: два точных удара Андрея — и мы победили.

Колдуном белорусской сборной оказался Виктор Жаковко — штатный массажист тренерского штаба Эдуарда Малофеева, который тогда руководил сборной Беларуси.

Жаковко — личность неординарная. Закончил Институт физической культуры, три курса юрфака БГУ, Университет марксизма-ленинизма. Поступал в Высшую партийную школу. Увлекается нумерологией. Проходил обучение у знаменитого украинского мануальщика Николая Касьяна.

С Малофеевым Жаковко сотрудничал сначала в "Анжи", а затем в сборной Беларуси. Говорит — только в качестве массажиста, ни о каком шаманстве не было и речи. Но кроме прямых обязанностей, мол, старался еще поднять настроение футболистам. "Когда я стал работать в национальной сборной, то получил благословение на радование людей", — объяснял Жаковко.

Во время матча он мог встать возле скамьи запасных и раскинуть руки, как Иисус на распятии. Трибуны тут же выносили вердикт: это белорусский шаман колдует. "Какая разница, как мне стоять? Я и прилечь могу", — отвечал на расспросы массажист. А перед чемпионатом мира сказал, что у него волшебная борода, волоски из нее приносят удачу: "И мне после этого предлагали по $150 за каждый волосок!"

Однако сами футболисты, которые выступали за сборную, не припоминают чего-либо экстраординарного в работе Виктора Жаковко. "Шаманство? Да нет, ничего подобного я не помню, — смеется полузащитник сборной Беларуси и донецкого "Металлурга" Владимир Корытько. — Да, у нас работал такой человек, но он был массажистом. Ездил с нами на выезды. Делал то, что ему и положено: массажи, разминал. Никаких шаманств ни в самолетах, ни в гостиницах, ни на стадионах с его стороны я не видел. Сейчас его в сборной нет, он ушел вместе с Малофеевым".

У НАС. Украина может противопоставить своего "шамана" — Петра Чирухина. В прошлом сезоне он работал в ФК "Львов" по протекции тренера Сергея Ковальца. "Каждый человек нуждается в психотерапевте, а футбольная команда тем более, — объяснял тогдашний тренер львовян. — Нужен специалист, который помогал бы восстановиться после эмоциональных нагрузок и стрессов". При этом руководители "Львова" не скрывали, что Чирухин берет за свои услуги немало. Когда грянул кризис, клуб, скатившийся к тому времени в первую лигу, отказался от психотерапевта.

В 2007 году Чирухин "заряжал" сборную Украины по боксу, которая готовилась к выступлениям на чемпионате мира в Чикаго. "Золота" там мы так и не дождались. Еще, по словам Чирухина, он причастен к разгромам "Барселоны" киевским "Динамо" в 1997 году. А также к успеху сборной Украины на ЧМ-2006 в Германии. Чирухин рассказывал, что тренера Олега Блохина он "обрабатывал" еще когда тот работал в Греции — чтобы "вывести на новый уровень саморазвития и самоусовершенствования".

Вот только деятельность психотерапевта настолько тонкая, а конкретные результаты работы столь трудноосязаемы... Главный тренер боксеров Дмитрий Сосновский признался: "Не верю, что какие-то шаманы могут помочь спортсмену лучше выступить". Мирон Маркевич, в "Металлисте" которого Чирухин тоже появился, вспоминал: "Когда он стал вести себя вызывающе, мы попрощались". А Блохин и прямо назвал своего "опекуна" шарлатаном.

"Чирухин называл это работой с энергиями, — рассказал "Сегодня" экс-игрок "Львова" и сборной Украины Владислав Ващук. — Он беседовал с командой, говорил о хорошем, заряжал ее позитивом. Ничего потустороннего, никакого гипноза. Если нужно, беседовал индивидуально. Но это работает только с молодыми, на опытных воздействие меньше. И, конечно, нужно верить. Лично я к этому относился спокойно. В принципе, это работает, хотя, когда нет результата, верить трудно. Если не бить по воротам, команда не выиграет и никакой психотерапевт не поможет. Еще Чирухин мне рассказывал, что писал положительные письма в "Динамо", федерацию футбола Украины, Блохину. Мол, все будет хорошо, вы выиграете... Еще помню, был свой старик Хоттабыч у Беларуси, ходит за линией поля, "закрывает" ворота. Но мы этим не парились!"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

18:00
Президент Вереса хочет, чтобы Комитет арбитров публично комментировал решения судей
17:51
Дебютный гол Бандейры приносит Кривбассу победу над Черноморцем
17:40
Форвард Динамо прокомментировал интерес со стороны Севильи
17:26
Яго Аспас забивает, Сельта громит Лас-Пальмас: видео пяти голов
17:15
Ворскла - Колос : смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
17:00
Первая лига: Терехов спас Мариуполь в матче с Агробизнесом
16:44
Манчестер Юнайтед получил нового директора
16:28
Первая лига: Горняк на последней минуте упустил победу над Подольем
16:15
Хавбек ЛНЗ: На Александрию мы настраиваемся по-боевому
15:59
Первая лига: Поздний гол помог Диназу победить Хуст
15:43
Капитан Ювентуса: К сожалению, такой вот сезон мы проводим
15:27
Источник: Игрокам Миная предлагали 5 тысяч долларов за сдачу матча с Динамо
15:12
Стало известно, чем закончилась история со скандальным пенальти Челси
15:02
Черноморец - Кривбасс: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио