Пасьянс Фонсеки: кто заменит уходящих из Шахтера?

Добавлено:

Продление контракта с Паулу Фонсекой немного успокоило паникеров, кричавших: "Все пропало!", предсказывавших распад "Шахтера" из-за ухода ключевых игроков. И все-таки, несколько важнейших персонажей команду точно покинут. Кто же может прийти им на смену?

Надо сразу отметить, что фактор Фонсеки может убедить кое-кого остаться. Речь не идет о Фреде, Бернарде, Феррейре - эти наверняка скажут нам "до свидания". Но ведь предложения имеют почти все игроки основного состава. И пока Фонсека не произнес окончательного "да", пока над клубом в течение месяцев витала аура неопределенности, многие его подопечные могли сомневаться - стоит ли продолжать здесь или попробовать где-то еще. Теперь, когда Фонсека остается, ясно, что проект будет продолжен. Но, конечно, его подвергнут трансформации.

Майкон вместо Фреда

Самая чувствительная потеря "Шахтера" - она же и самая неизбежная. Совершенно ясно, что центральный полузащитник Фред этим летом перейдет в лучший из миров, скорее всего - в АПЛ. Это уже дело только агентской техники. Между тем, "система Фонсеки" опирается как раз на пару центральных защитников. Думается, Тараса Степаненко "Шахтер" сохранить сможет. Кто будет играть с ним рядом? Ответ на этот вопрос не таит особенной интриги. Это Майкон Барберан, которого и покупали именно с целью "фредокомпенсации".

Не стоит сейчас рассуждать о том, в какой именно мере Майкон сможет заменить Фреда. Уходящий из "Шахтера" игрок - один из лучших в мире на этой позиции, о чем говорят фигурирующие в его трансферных раскладах суммы. Понятно, что замены "один в один" ждать не следует. Майкон - покупка на перспективу. Функционально и тактически, он может восприниматься как копия Фреда. Он имеет потенциал, чтобы со временем вырасти в звезду сравнимого калибра. Он только начал раскрываться. "Коринтианс" лишь в прошлом сезоне стал активно использовать его как центрального полузащитника расширенного диапазона действия - практически "бокс ту бокс". То же происходит в сезоне 2018 - Майкона постоянно выпускают в начавшемся чемпионате Бразилии, он играл в "старте" всех матчей своей команды в Кубке Либертадорес. Он созрел для великих дел. Осталось только пересадить его на новую почву. Просто надо быть готовыми к тому, что не всякий тропический цветок быстро приживается в новом грунте...

Маркиньос вместо Бернарда

Совсем другая ситуация - с Маркиньосом Сиприано из "Сан-Паулу". Этот паренек еще моложе Майкона - ему лишь 19 лет, и он только в этом году был переведен в основной состав команды, где пока еще содержится в глубоком резерве. То есть, в его лице мы имеем чистого "кота в мешке" - исключительно талантливого левого вингера, не имеющего опыта "взрослого футбола". На юношеском он демонстрировал звездный уровень, что и привлекло к нему внимание европейских топ-клубов. Переход в новый возраст происходит именно сейчас - и то, что он совпадет с перемещением в новую страну и новую команду, может усугубить "проблемы роста".

Если Маркиньос придется ко двору, "Шахтер" получит результативного полузащитника, которого предыдущие тренеры использовали и как центрального нападающего. Заряженного на атаку, с хорошей скоростью и прекрасным ударом. То есть - Бернарда с "опцией расширения". Но для того, чтобы эта сказка стала былью, определенно потребуется большое терпение. И скорее всего, в следующем сезоне (по крайней мере, в его первой части) Фонсеке придется компенсировать отсутствие Бернарда каким-то другим способом. Например - тем же Аланом Патриком, которого пытались приживить на эту позицию в завершающемся сезоне. Хорошего результата пока достичь не удалось - но потенциал у Алана Патрика точно есть.

Кайоде вместо Феррейры

Уход Факундо Феррейры из "Шахтера" - далеко не свершившийся факт. Но вполне вероятный исход того, что сейчас происходит вокруг аргентинского бомбардира, парадоксально ставшего одним из самых результативных легионеров команды в ее современной истории (только четверо забивали больше него). У него множество предложений, с которыми сейчас работают агенты. Мешают запросы самого Факундо по зарплате - иначе, как пишут, он уже давно заключил бы контракт с "Бенфикой". Но желание уйти у него есть, а значит - рано или поздно, один из вариантов может сработать. Будем исходить из этого - не исключая возможности продолжения его "горняцкого" периода.

Сейчас "Шахтер" имеет фигуру, взятую как альтернативу Феррейре - нигериец Ларри Кайоде. С ним есть вопросы и организационного, и спортивного характера. Кайоде брали в полугодичную аренду у "Манчестер Сити" с возможностью последующего выкупа. Клуб не прочь активировать эту опцию. Сам Ларри тоже готов остаться - говорит, что в донецком клубе ему понравилось. Но даже если получится утрясти все вопросы с "Сити", считать его абсолютной заменой Феррейре и преждевременно, и вообще неверно. Кайоде - игрок другого плана. В отличие от Факундо, он склонен обыгрывать оппонентов. Он напорист, техничен и обладает пробивной энергией. Но он пока не зарекомендовал себя в "Шахтере" как бомбардир. В предыдущих командах он забивал много, здесь - пока нет. Он не имеет драгоценного свойства Феррейры - умения выйти на передачу, оказаться в нужной точке и убийственно замкнуть пас. Ларри - игрок совершенно другого склада. Функционально, он может стать заменой Феррейры, концептуально - лишь частично. К его манере и его достоинствам партнерам еще придется приспосабливаться.

Матвиенко вместо Исмаили

Тут - обоюдоострая коллизия. На днях стало известно об активном интересе, который проявляет к Николаю Матвиенко "Эмполи", вернувшийся в Серию А. Вчера, когда генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина попросили прокомментировать эту информацию, он подтвердил, что запрос действительно получен, но что Матвиенко в клубе останется, и разговаривать здесь не о чем. Это - с одной стороны.

С другой, возникла и начала стремительно раскручиваться новость о том, что великий "Ювентус" заинтересовался Исмаили. Чемпион Италии теряет Алекса Сандро, и донецкий бразилец поможет "старой синьоре" пережить это расставание. Вообще, Исмаили не входил в число тех футболистов "Шахтера", которых называли среди главных "кандидатов" на выход. Но предложения по нему были - сообщалось, что "Шахтер" зимой отклонил два из них. За хорошие деньги да в великий клуб - может и согласиться. Но что такое "хорошие деньги"? По данным Transfermarkt.com, текущая рыночная стоимость этого футболиста составляет 6.5 миллионов евро. "Ювентус" вроде бы готов раскошелиться на 7 миллионов. Устроит ли это "Шахтер" - сказать сложно.

В паре Исмаили/Матвиенко возможен любой исход - но очевидно, что одного из них клуб удержит в любом случае. И если это будет Матвиенко, ничего страшного не случится. В своем нынешнем идеальном состоянии бразилец, конечно, посильнее Николая. Но у Матвиенко есть огромный резерв роста, да и нынешний класс уже вполне позволяет ему достойно выполнять свою работу в "Шахтере".

И прочие, и прочие, и прочие...

На самом деле, кто уйдет из "Шахтера" этим летом, а кто останется - не угадаешь. Есть варианты и у Марлоса, и у Тайсона, и у Степаненко. Но вариантов всегда значительно больше, чем реальных трансферов, из них вырастающих.

Важно понимать, что даже в случае потери 3-4 ключевых исполнителей, ничего смертельного с "Шахтером" не случится. Не для того Фонсека здесь оставался. Какими аргументами его удержали в клубе, мы не знаем. Но вполне возможно, что обещаниями новых покупок. Причем, поскольку Фонсеке нужен какой-то впечатляющий результат в следующем сезоне (например, выигрыш Лиги Европы), можно ожидать покупок уже готовых звезд. Тех, с кем можно сразу начинать ковать победу. И тогда мы увидим совсем другие варианты замены ушедших. Будет ли так или Фонсека выберет более эволюционный вариант развития, мы увидим уже совсем скоро.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями