10 полей и 7,6 млн: Шахтер заключил меморандум с ДТЭК о развитии любительского футбола

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

18 мая ФК «Шахтер» и энергетическая компания ДТЭК подписали меморандум о развитии и популяризации любительского футбола в Украине. Торжественное подписание меморандума состоялось на базе Академии «Шахтера» в Счастливом под Киевом. В мероприятии участвовали генеральный директор донецкого клуба Сергей Палкин, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко, а также футболисты «Шахтера» Максим Малышев и Богдан Бутко. Перед тем как стороны заключили договор о сотрудничестве, с вступительным словом к присутствующим обратились Сергей Палкин и Максим Тимченко.

Сергей Палкин, генеральный директор ФК «Шахтер»:

– Сегодня у нас два знаковых события. Первое – мы подписываем с компанией ДТЭК меморандум о сотрудничестве. Второе – буквально пару часов назад команда «Шахтера» U21 победила в молодежном первенстве Украины, сыграв вничью с киевским «Динамо». Дорогие друзья, вы все прекрасно знаете, что через несколько дней в Киеве пройдет финал Лиги чемпионов. Но, к сожалению, в финале нет ни одной украинской команды. Дело в том, что уровень профессионального футбола в нашей стране очень и очень низкий, особенно в сравнении с Европой. Причина кроется в том, что у нас слабо развит массовый детский футбол. Если мы хотим достигать больших вершин на евроарене с точки зрения национальной сборной, с точки зрения клубов, то мы обязательно должны приложить максимум усилий, чтобы как можно больше детей привлечь в массовый футбол. Развитие футбола в Украине — это основа основ. Только тогда мы можем называться футбольной державой. Мне вдвойне приятно, потому что мы с компанией ДТЭК подписываем меморандум о сотрудничестве. Вы спросите, почему именно эта компания? Потому что ДТЭК разделяет нашу философию и принципы развития массового футбола. А самое главное – ДТЭК любит футбол, любит спорт. Совместно мы будем развивать «Давай, играй!» в рамках недавно образованного проекта Shakhtar Social. Уверены, что при поддержке компании ДТЭК «Давай, играй!» появится во многих городах Украины, тем самым мы положим серьезное начало развитию массового футбола в Украине.

Максим Тимченко, генеральный директор компании ДТЭК:

– Прежде всего хочу поздравить «Шахтер» с «золотым дублем», с блестящей игрой в Лиге чемпионов. Донецкий клуб в очередной раз доказал, что является несомненным лидером украинского футбола. Компания ДТЭК – лидер украинской энергетики. Мне очень приятно, что сегодня два лидера объединяют усилия для того, чтобы инвестировать в будущие поколения, развивать наших детей. Для нас этот проект вдвойне важен, потому что мы планируем в городах, где находятся наши предприятия, построить футбольные поля, организовать команды, обеспечить их всем необходимым. Думаю, это будет вклад в будущее всей Украины. Мы хотим показать пример другим компаниям. Уверен, сегодня только частный бизнес может сделать прорыв в развитии футбола, поддерживая подобные инициативы.

Далее Сергей Палкин и Максим Тимченко подписали меморандум о сотрудничестве и обменялись символическими мячами. Гости также открыли финальную часть турнира проекта «Давай, играй!», который пройдет 19–20 мая на полях Академии клуба. Максим Малышев и Богдан Бутко сыграли в импровизированном футбольном матче с участниками финального турнира «Давай, играй!». Завершилось мероприятие общим фото на память.

Отметим, что первым совместным начинанием ФК «Шахтер» и ДТЭК станет расширение географии проекта по развитию детского футбола «Давай, играй!». В 2018 году он начнет работу еще в 10 новых городах, поселках и селах: пгт Добротвор, г. Червоноград (Львовская обл.), г. Доброполье, г. Белозерское, г. Курахово (Донецкая обл.), г. Счастье, пгт Петропавловка (Луганская обл.), г. Бурштын, с. Демешковцы, с. Демьянов (Ивано-Франковская обл.). В этих населенных пунктах силами ФК «Шахтер» и ДТЭК будут построены новые современные футбольные площадки. Для юных игроков организуют занятия и регулярные соревнования, для их тренеров – профессиональную подготовку, стажировки и мастер-классы с европейскими специалистами. Спортсменов обеспечат всем необходимым инвентарем и амуницией. В 2018 году ДТЭК потратит на это 7,6 миллиона гривен.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА