U19. Шахтер одержал выездную победу над Черноморцем

Источник: ФК "Шахтер"

В 25-м туре юношеского чемпионата «Шахтер» на выезде встречался с «Черноморцем». «Горняки» с 50 очками идут на второй позиции в таблице, одесситы (36) занимают шестое место. Встреча соперников в первом круге завершилась победой дончан (3:0). В сравнении с предыдущим туром в составе «оранжево-черных» произошло несколько изменений: выздоровел и появился в старте капитан Максим Чех, в центр обороны вернулся Назарий Муравский, а на фланге атаки сыграл Михаил Мудрик.

На равных

Первый тайм команды начали достаточно осторожно, подстраиваясь под оппонента и не форсируя события впереди. Гости позволяли одесситам владеть мячом, а сами были нацелены на быстрый переход из обороны в атаку, что выглядело вполне логичным, учитывая скоростные данные всех трех форвардов «Шахтера». И именно дончане создали две голевые возможности, но Крыськив, а затем и Мудрик с выгодных позиций не сумели поразить ворота «Черноморца». При равной игре на перерыв соперники ушли и с паритетом в счете – 0:0.

Использовали моменты

Старт второй половины получился более динамичным, и уже в дебюте команды обменялись опасными стандартами, а на 56-й минуте «Шахтер» оказался впереди. Максим Чех ворвался в штрафную и подключил к атаке Дмитрия Павлиша, который пробил в самую девятку – 0:1. На этом «горняки» не остановились и еще спустя десять минут удвоили преимущество: Михаил Мудрик классной передачей разрезал оборону противника и вывел на ворота Артема Холода, а тот обвел голкипера и закатил мяч в сетку – 0:2. Ближе к концу матча тренерский штаб дончан придал новый импульс подопечным, выпустив свежих футболистов в атаку. Благодаря этому «оранжево-черные» были активны вплоть до последних минут и создали еще несколько моментов. Мог довести счет до крупного Максим Андрущенко, однако не реализовал выход один на один. Впрочем, шанс отличиться был и у одесситов, но Евгений Кучеренко выручил, среагировав на удар с нескольких метров.

2:0 – «Шахтер» уверенно победил «Черноморец» и нанес одесситам первое поражение за последние шесть туров.

30 мая в 12:00 в заключительном матче чемпионата Украины (U19) «горняки» на своем поле сыграют с «Вересом».

«Черноморец» U19 (Одесса) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:2 (0:0)

Голы: 0:1 Павлиш (56), 0:2 Холод (66)

«Шахтер» U19: Кучеренко, Шушко, Муравский, Мате, Павлиш, Чех (к), Холод (Андрущенко, 71), Крыськив (Бондаренко, 82), Кузьменко (Ивахно, 90+2), Мудрик (Стрижак, 81), Меличенко (Чмирев, 88)