Федецкий: Даже в сложные моменты команда была единым целым

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

Артем Федецкий присоединился к «Карпатам» на старте чемпионата и вместе с командой прошел как неудачное начало сезона, так и яркую победную серию в конце. А между всех этих насыщенных событий Федецкий получил особое звание - капитана «зелено-белых». В комментарии для Информационного центра клуба Артем подытожил сезон и рассказал о перспективах «львов».

- Команда завершила чемпионат на восьмой позиции в турнирной таблице - хороший результат, учитывая неудачную первую часть чемпионата...
- Если брать период после зимней паузы, то все матчи мы провели на достаточно хорошем уровне. Практически не было больших перепадов в командной игре и у каждого из футболистов. Исключением стал разве домашний матч с «Олимпиком», тогда сыграли неудачно. Конечно, восьмая позиция не тот результат, который мы планировали в начале сезона. Тем не менее, команда довольна завершением чемпионата, собственно качеством игры. Когда есть хорошие результаты, то жаль, что заканчивается сезон. Считаю, этот настрой мы обязаны сохранить на следующий чемпионат.

- Артем, твой первый матч после возвращения в «Карпаты» был именно против «Стали», соперника, с которым команда провела и заключительную игру в сезоне. Расскажи, как изменились «львы» за этот период?
- «Карпаты» начали играть в более умный, комбинационный футбол. Уже ранее говорил, что ребята очень хорошо понимают друг друга на футбольном поле. Хорошо знают сильные и слабые стороны каждого футболиста. Игру и результат вы видели на футбольном поле, поэтому будет лишним давать дополнительные комментарии.

- На протяжении всего чемпионата было немало эмоций как отрицательных, так и положительных...
- У меня каждый матч эмоциональный, несмотря на то, как играет команда. На поле я полностью сконцентрирован, стараюсь всегда подсказывать и держать всех ребят в тонусе. Конечно, больше было положительных эмоций, ведь во второй шестерке мы выиграли много матчей. После хороших игр лучше работается на тренировках, быстрее проходит восстановление, да и вообще, сама атмосфера в команде гораздо лучше.

- Олег Бойчишин отмечал, что тренерам удалось объединить футболистов одной идеей и наладить микроклимат в коллективе...
- Однозначно! Последний раз такая атмосфера была еще во времена Кононова. Помню, тогда на тренировках все были максимально сконцентрированными, а когда играли между собой мини-турниры, то щепки летели, с таким азартом мы играли. Сейчас у нас хороший микроклимат, появилась стабильность. Ребята, приехавшие из-за границы сразу чувствовали себя комфортно. Даже если возникали языковые проблемы, они не ощущались. Заходишь в раздевалку и чувствуешь драйв, невероятный позитив. Даже в трудные моменты команда была единым целым. Если возникали какие-то нюансы, то их решали все вместе.

- Событие, которое запомнилось тебе лично - капитанская повязка, которую ребята доверили тебе межсезонных сборах в Турции...
- Я полностью понимаю, что представляет собой капитанская повязка. Это не только ткань яркого цвета, которая привлекает к тебе внимание. Она добавляет особых обязанностей и в команде, и вне футбольного поля. Возникает много организационных вопросов, часто ребята обращаются относительно различных ситуаций. Это дополнительная ответственность. Изменилось что-то во мне? Пожалуй, какиим я был, таким и остался.

- Как думаешь, какие позиции следует усилить, чтобы в новом сезоне команда могла побороться за высокие места?
- Наша основная задача - сохранить команду, которая у нас есть сейчас. Сыгранный коллектив, который хорошо чувствует друг друга на поле. На счет усиления, то это должно быть точечная селекция. У нас так же есть хорошие молодые футболисты из молодежной и юниорской команд, которые в ближайшем будущем себя зарекомендуют.

- Какие планы на отпуск?
- Довольно редко видимся с семьей и родными в течение сезона, поэтому сейчас все время посвящаю им. Хотим поехать поболеть за «Реал» в финале Лиги чемпионов. Возможно, потом посетит наши любимые Шацкие озера.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода