U19: Шахтер - Верес - 2:0

Источник: ФК "Шахтер"

«Горнякам» положительный результат в этом матче гарантировал серебряные награды сезона, для четвертой команды лиги «Вереса» важно было продлить свои серии: победную (8 матчей) и беспроигрышную (17).

Преимущество на старте

Соперники начали поединок на встречных курсах, но дончане выглядели более остро и вариативно в атаке, создали первый опасный момент (Мудрик со штрафного пробил под ближнюю штангу – голкипер перевел на угловой) и закономерно открыли счет. На 13-й минуте быстрый выход из обороны завершился прострелом Павлиша слева, который ударом в касание замкнул Михаил Мудрик – 1:0. «Оранжево-черные» продолжали владеть инициативой и постоянно держали в напряжении защиту гостей, однако до угроз дело не доходило. А вот ровенчанам удалось организовать пару контрвыпадов, но Евгений Кучеренко потянул удар Мищука в упор, а затем выручил после дальнего выстрела Дахновского.

Эффект быстрых атак

Во втором тайме «Шахтер» сознательно отдал мяч противнику, сделав акцент на скоростных переходах из обороны в нападение, и быстро добился успеха. На 54-й минуте Артем Холод подкараулил ошибку голкипера и защитников ровенчан, обыграл вышедшего за пределы штрафной площади Журавского и закатил мяч в пустую сетку – 2:0. Тут же Юрий Мате мог делать счет крупным, однако с угла вратарской головой пробил над перекладиной. Хозяева продолжали проводить свои молниеносные контратаки, и в одной из них добились еще и численного превосходства: защитник «Вереса» Харипов ценой второй желтой карточки сорвал прорыв Андрущенко и был удален. В оставшееся время хозяева полностью контролировали ситуацию на поле и уверенно довели матч до победы.

2:0 – «Шахтер» побеждает «Верес» и становится серебряным призером юношеского чемпионата Украины. Самые результативные игроки в сезоне – Алексей Кащук, Владислав Кузьменко (по 11 мячей) и Андрей Кулаков (9).

«Шахтер» U19 (Донецк) – «Верес» U19 (Ровно) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Мудрик (13), 2:0 Холод (54)

«Шахтер» U19: Кучеренко, Шушко, Муравский, Мате, Павлиш, Чех (к) (Ивахно, 89), Холод (Андрущенко, 66), Крыськив (Бондаренко, 66), Кузьменко (Апанчук, 87), Мудрик (Стрижак, 75), Меличенко