Смалийчук: Верим, что каждый следующий сезон будет лучше предыдущего

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

Вице-президент ФК «Карпаты» Олег Смалийчук подытожил прошедший сезон и поделился планами на будущее.

- Завершился очень тяжелый и неоднозначный сезон. Как его можно подытожить и какую оценку, по пятибалльной шкале, ему можно поставить?
- Мое субъективное мнение таково - мы наиграли на «три с минусом». Высше оценку можно было бы поставить при условии более высокого места в таблице. Например, если бы мы стали седьмыми и выиграли группу во второй шестерке. Весенней игрой мы только частично перекрыли неудачные выступления команды в осенней части чемпионата.

- В чем вы видите позитив, что перенесете в следующий сезон?
- Прежде всего, в том, что наш президент поверил в этот проект. Хотя в начале все пошло кувырком, далеко не так, как планировалось, с ливнем критики и оскорблений, но Петр Петрович верил до конца. Именно это позволило нам переломить ситуацию и выйти на положительную динамику весной. Еще один позитив в том, что наши молодые игроки стали сильнее и получили серьезный опыт. Этот сезон стал самым тяжелым в их карьере. А самое главное, они объединились и стали командой. Поэтому сейчас я горд за эту команду и этих игроков. Видимо, ошибки, которые были допущены руководством, в том числе и мной, именно наши игроки частично исправили. Они объединились и доказали, что эмблема клуба у них на груди - это не пустые слова.

- Оцените кадровые решения, принятые вами в прошлом чемпионате.
- Скажу коротко: вера в принятии решения не гарантирует успеха. Но неверие точно доведет до фиаско.

- Какие задачи будут стоять перед командой в новом сезоне?
- Год назад я предложил проект, который, как правило, создается на 4-5 лет. Первый год - это притирка, знакомство, понимание того, кто плывет с тобой в одной лодке, формирование команды единомышленников. Как лидер проекта, я должен знать и понимать - на кого можно рассчитывать. Когда происходит изменение вектора, приходит новый менеджмент, происходит омоложение состава - все эти вещи требуют времени, минимум год. В этом сезоне мы заняли 8 место. Итак, в следующем должны подняться. Футбол - это не только тренировочный процесс и сама игра. Кто-то съел что-то не то, кто набрал лишний килограмм, кто-то не успел и не добежал, кто-то не понял тактических указаний тренера... В итоге, все это превращается в атаки в наши ворота. Таких мелочей много и каждую необходимо отшлифовать.

- Какие будут изменения в тренерском штабе и будут ли они вообще?
- Не открою Америки, если скажу, что команде необходима стабильность. Особенно эта стабильность нужна «Карпатам». Сейчас изменений не предвидится. Олег Бойчишин остается главным тренером. У меня к нему есть полное доверие и поддержка. Он четко понимает вектор развития клуба, поэтому я надеюсь, что он будет тренировать нашу команду еще много лет.

- Какие будут изменения в составе?
- Все мы прекрасно понимаем, что необходимо сохранить состав, об этом говорят и сами игроки в итоговых интервью. Как руководитель проекта, я сделаю все для того, чтобы не только сохранить состав, но и усилить его. У нас в аренде есть 4 игрока. Аренда Ди Франко и Карраскаля завершается. И сейчас я работаю над тем, чтобы они у нас остались. Параллельно ведем работу над усилением. Думаю, что должно быть три-четыре опытных исполнителя, которые значительно повысят конкуренцию и придадут уверенности, прежде всего, в защитных действиях команды.

- Где «Карпаты» будут играть в новом сезоне?
- Я уже говорил, что футбол - это шоу, это наслаждение для болельщика. Я понимаю, что нашим сторонникам уютнее, комфортнее и удобнее на «Арене Львов». Я разделяю их мнения и также понимаю, что «Карпаты» должны играть именно на новом стадионе. Но... Для удовлетворения зрителей мы должны играть в атакующий футбол. А сделать это можно только на качественном газоне. Теперь же, считаю, газон на «Арене Львов» не соответствует таким критериям. А это очень серьезный фактор несовместимости относительно нашей игровой модели. Поэтому любые переговоры будут иметь место только после того, как мы убедимся, что газон или заменят или он будет отвечать нашим игровым амбициям, то есть современном и комбинационный футбол.

- Уже известно, кто будет транслировать матчи «Карпат» в новом сезоне?
- Сейчас я веду переговоры с различными компаниями. Могу заверить, что руководствуюсь исключительно клубными интересами.

- Перед стартом нового сезона, чтобы вы сказали болельщикам «Карпат»?
- Верить в нашего Президента, верить в команду, достаточно молодую команду, и верить, что каждый следующий сезон будет лучше предыдущего.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями