А зачем вам чемпионат мира, ребята?

Добавлено:

А я, между прочим, даже не брился. Реально больше недели ходил с отпущенной щетиной. Я прекрасно понимал, что это не добавляет мне вистов в глазах прекрасного пола. Но на что мне наши гарни дивчины, если украинская сборная ставит задачу выход на чемпионат мира? Ну, так ведь? И я совсем не жалею, что не брился. Правильно говорят футболисты, особенно суеверные, на фарт это. Таки-да. И тут уже не важно, какое энное количество раз я жалел об этом по ходу "игры" сборной Украины. Главное, что по окончанию матча я об этом не жалею. Потому что мы не проиграли. Сборной Белоруссии. Я серьезно.

Знаете, обычно именно после таких матчей в меньшей степени есть желание заниматься аналитикой, даже если ты признанный мастер в этом деле (меня, разумеется, можно отнести к их числу). Зачем анализировать, если и ежу в тумане ясно, как называется то, чем занимались большинство из 11-ти вышедших на поле футболистов в жовто-бликитных футболках? Мне тут сразу вспомнились слова Дарио Срны, который сказал до матча Белоруссия - Украина, что братья-славяне сильнее нас. Ух, сколько я камментов начитался, не очень лестных, как вы понимаете от украинских болельщиков, которые еще совсем недавно боготворили его после выигрыша Кубка УЕФА. Прав Дарио, я не знаю, может он Нострадамус в натуре. Лично я с ним согласен. Сильнее. Однозначно. По этой игре, так точно. Что нужно было для того, чтобы наша сборная победила при такой игре? И это я говорю про игру с Белоруссией, заметьте. Вопрос, как бы дико это не было говорить, риторический, но тут опять вспоминаю слова Дарио (нееет, я не его фанат, не подумайте, просто в тему сказал только и всего), который на вопрос, как победить "Барсу" задал встречный вопрос журналисту, а что нужно телеканалу "Украина", чтобы быть лучше CNN или BBC? В точку. Здесь это лучшее сравнение!

Имеет ли смысл говорить об игре нашей команды? Нет, если не считать наши ворота и то, что у них творилось. Просто и ясно. Кто был на поле? Шева, Милевский, Тимошук? Вот только не надо, ладно? Не было их там. И еще более сложный вопрос: кто из них хотел победить? По первым минутам я вообще не понимал, кто играет и кому это нужно. Испанцы в красно-зеленой форме или андоррцы в жовто-бликитной? Естественно, вы все можете посчитать мое мнение неадекватным, да и я совсем не эксперт в футболе. Но даже такой "эксперт" футбола как я прекрасно понимает, что можно сколько угодно заливать про то, какие белорусы офигенные кудесники мяча, про то, чем их качает перед игрой Штанге и почему их так прет не реализовывать свои моменты, появились ли у сябров новые шаманы со времен последнего матча украинской дружины в Минске... Это все не так важно. Мы просто объективнее сильнее. Но у кого сейчас повернется язык об этом сказать? Это ведь был решающий матч для нас? Разве здесь правильно говорить "простите, просто сегодня был не наш день"? Ярчайший пример. Игра "Спортинга" против "Твенте" в нынешней квалификации Лиги чемпионов. По сравнению с голландцами "Спортинг" бы реально мертвой командой, но на 95-й минуте вратарь португальцев Руи Патрисиу побежал в штрафную соперника и неизвестно как пропихнул мяч в ворота. И "Спортинг" прошел дальше. Но ведь дело не только в том, чтобы пройти дальше. Наверняка тот же Патрисиу думал о том, что подумают и напишут про его команду дома и о том, что нужно действительно нужно побежать на противоположную сторону поля на 95-й минуте и забить, если этого не хотят остальные десять полевых игроков. Потому что эта команда соперников не "Барса" или "Манчестер". Другое дело, что им с "Фиорентиной" просто не повезло, но это все-таки не "Твенте". Кто вчера на фоне сборной Белоруссии так думал?

Кто из вас еще лихорадочно подсчитывает потерянные очки, разницу забитые-пропущенные, игру с Англией, которая может прислать в виде футболистов пьяных фанатов? Да, фартит нам, выиграем два матча и мы на ЧМ. Но, поверьте, даже если Капелло привезет в Днепропетровск аматоров, так настрой у них будет не хуже, чем был вчера у футболистов сборной Белоруссии. Я просто на секундочку представил себе ситуацию, когда в нашей штрафной в радиусе нескольких метров вместо двух-трех футболистов подопечных Штанге, скажем вместо Кутузова и Корниленко, делая с нашими защитниками все что хотят, будут не они, а, например, Торрес, Месси. Еще вопросы? Я понимаю, что я сильно хватанул. Но есть уровень квалификации чемпионата мира, а есть уровень его финальной части.

Еще один вопрос: скажите, а вы можете назвать произошедшее вчера позором? Лично я нет. Тяжело называть позором, как оказалось, реальное положение вещей. Особенно на фоне того, что кто-то там втирал о важности предстоящей игры, нет, первостепенной важности предстоящей игры.

Милевский? Как же так сказать, чтобы не обидеть этого игрока? Покажите мне хотя бы одного поклонника сборной Белоруссии, кто по вчерашнему матчу пожалел о том, что Артем в футболке сборной Украины. Если вы такого найдете, я реально сам поменяю гражданство и облачусь в футболку сябров. По вчерашнему матчу мне ничего не стоит стать болельщиком этой сборной. Видно капитан "Динамо" просто еще не отошел от чемпионата Украины. Ну ничего, скоро наступит Лига чемпионов. А там защитники "Барсы" и "Интера" быстро приведут Артема в чувство. Конечно, мне легко высказать свое мнение, легко говорить про то, как я паршиво себя чувствовал. Легко говорить, что мне хотелось не вырубить "ящик", а реально вырубить и не видеть такого футбола, но знаете… Мне не хотелось выключать телевизор. Все благодаря одному человеку. Андрею Пятову, который был просто божественен вчера. Это единственный на фоне такой "игры" нашей команды лучик света. Нет, не лучик. Светилище! Удивляюсь, почему этот вратарь не в "Барсе"! Кто там сейчас стоит, Вальдес? Куда смотрит Гвардиола и Лапорта? 25 лимонов евро копейки за недавнего вратаря "Ворсклы", особенно, когда он в огне. На этом фоне я даже не вспоминаю про существование Буффона и Касильяса. Тяжело бросать камень на шею новичкам Ярмоленко и Кобину, так как, на мой взгляд, это лучшие полевые игроки нашей команды по вчерашней встрече. От Андрея исходило опасности больше, чем от Шевы и Милевского вместе взятых. И чтобы не говорили про его высказывания в СМИ, парень реально прибавляет от матча к матчу, а Василий - едва ли не единственный, который действительно думал о чемпионате мира.

И тут возникает вопрос, а зачем нам этот чемпионат мира? Пусть англичане учинили хорватам кровавую месть, а толку-то? Бекс и гвардия Капелло играет не за престиж украинского футбола. А представьте, если бы не было 2007 года для англичан и они проиграли бы хорватам вчера. Им-то, что? В этом смысле я лично даже готов жить сладкими воспоминаниями про то, что в Германии мы были в восьмерке СИЛЬНЕЙШИХ футбольных держав и уступили будущим чемпиона мира, чем видеть, как какое-то дерево из сборной Анголы возит наших защитников. А после ЧМ это дерево не дай Бог купит какой-нибудь "Сандерленд" за 10 лимонов фунтов стерлингов. И даже посмею предположить, что так и будет.

Михайличенко? Не знаю, даже нет желания в чем-то упрекать Алексея Александровича. И хотелось бы, но вот не могу. Сам не знаю почему. Очень уж он правильный. Его очень интересно слушать. Интересно слушать, как он видит игру своей команды, игру отдельного футболиста. И в тактике он может много интересного рассказать, про аналитический взгляд нашего наставника я вообще молчу. Он ведь сам не глупым футболистом был. Четвертое место в голосовании за "Золотой мяч" это вам не шутки. У Аршавина вон только 6-е было. Говорить с ним о футболе одно удовольствие. И в плане следования конспектов мэтра Валерия Лобановского Михайличенко очень избирательный. Как Буряк. Тот тоже мог красиво рассказать, как он видел игру и не менее интересно и занимательно мог в деталях объяснить, почему же не получилось. Все помним, как это было. Греция из нашей группы стала на полях Португалии чемпионом Европы. Плохо, что Буряка тогда не было у руля команды. Вот и с такой игрой сборной Англии можно смело прогнозировать, что говорить о позоре на Туманном Альбионе уже не будут. Только увидит ли это Алексей Александрович будучи главным тренером сборной Украины? Не думаю. Но лично я верю в светлое будущее, верю, что и по нашей улице проедут инкасаторы, верю в то, что сборная Англии выйдет на матч против нашей команды со стульчиками в руках.

И напоследок: я рад, что могу в своей колонке, не боясь, высказаться именно в романтическом настроении, а не как могут написать в газетах про игру нашей сборной по духу слов песни "а мы летели, а мы могли..."

Алексей ПОТАПОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ