Счастливое число Оуэна

Добавлено:
Источник: Sports.ru

В ряд главных потрясений минувшего лета, помимо уходов Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса, многие болельщики "МЮ" охотно впишут выдачу легендарного седьмого номера Майклу Оуэну. Есть, впрочем, и другая точка зрения – некоторым стоило бы поддержать новичка клуба, вместо того, чтобы увлекаться футбольной нумерологией. Внимательно присматриваемся к культу №7 на "Олд Траффорд".

Как только выяснилось, кому отойдет номер отбывшего в Мадрид Криштиану Роналду, на гостевых "Манчестер Юнайтед" поднялась очередная волна смятения. Реликвией "Олд Траффорд" завладел форвард с крайне сомнительным (для фанатов "МЮ") прошлым и весьма туманным (вообще для всех) будущим, давно выпавший из заявки национальной сборной, а некоторое время назад еще и из премьер-лиги. Отрицающие футбольную метафизику скажут, что номер это всего лишь номер, но как фаны, так и сам Оуэн держатся иного мнения. "Это огромная честь для меня", – заявил Майкл на собственной презентации. Попробовал бы он сказать что-то другое – презентация мигом обернулась бы линчеванием.

Как и многое-многое другое в "Манчестер Юнайтед", привычка трепетно относиться к семерке связана с фамилией Бест. В пору блеска великого североирландца изощрения с номером были не в чести: каждому амплуа соответствовала определенная цифра. Центрфорварды носили девятки, левые защитники – тройки, а правые вингеры держались цифры семь так же строго, как и своего правого фланга. По той же причине не стеснявшийся ходить налево Бест не раз появлялся под одиннадцатым номером. Следующая общепризнанная "семерка" "МЮ", Брайан Робсон, к правому флангу относилась довольно косвенно (зато туда часто улетали скошенные точечными подкатами капитана соперники), но и прежней четкости в распределении номеров по амплуа в 80-е уже не было. Вслед за Робсоном иконическую футболку надевали Эрик Кантона, Дэвид Бекхэм и Криштиану Роналду – двое последних сделали все, чтобы среди определений статуса седьмого номера "Юнайтед" помимо "легендарный" и "престижный" возникло и прилагательное "гламурный". Существует серьезное подозрение, что культ семерки на "Олд Траффорд" принял четкие очертания лишь с приходом португальца. Роналду, как известно, хотел играть в "МЮ" под номером 28, но Фергюсон уговорил его взять футболку №7, мимоходом заявив, что Криштиану – достойный наследник ее предыдущих обладателей. История пошла в тираж, цифра семь прочно засела в массовом сознании поклонников "Юнайтед".

Но даже если ответственность за поклонение числу 7 действительно лежит на cэре Алексе, проходным персонажам соответствующая футболка в "МЮ" доставалась и впрямь нечасто. Да, его примеряли игроки вроде Уоррена Брэдли и Иэна Мойра, за четыре сезона не сумевшие подтвердить свою квалификацию. Или вот Кенни Морганс – страшно одаренный валлиец, уже в 18 обосновавшийся в старте, но так и не сумевший набрать форму после мюнхенской авиакатастрофы.

По большей же части его носили действительно важные футболисты. Предтечей Джорджа Беста принято считать Джонни Берри (около 250 выходов в футболке №7). Затем был шотландец Уилли Морган (221), сдавший семерку небезызвестному Стиву Коппеллу (227). А потом – Робсон, Кантона, Бекхэм, Криштиану и вот теперь – Оуэн. Заветный номер, будто фамильный сервиз, переходил от одной звезды "Юнайтед" к другой – лишь между Берри и Бестом прослеживается значительный временной провал, по ходу которого на роль семерки пробовалось немало игроков класса "Б".

В магию цифр верят, конечно, не только на "Олд Траффорд". С вечным соперником из Мерсисайда "МЮ" связывает не только северо-западное дерби и красный цвет, но и поклонение числу семь. В "Ливерпуле" №7 носили Кевин Киган и Кенни Далглиш – лучший игрок в истории команды согласно всем возможным опросам. Правда, со времен Короля Кенни формально счастливая цифра стала для ее обладателей сущим проклятьем. Не сложилось у Найджела Клафа, сломалось что-то у Харри Кьюэлла, не задержался Стив Макманаман, не вышло у Робби Кина. В летописи "Ньюкасл Юнайтед" ослепительно сияет номер 9 – его носили Альберт Стаббинс, Джеки Милберн, Малколм Макдональд, Лес Фердинанд и Алан Ширер. К слову, для канонизации номера не обязательно затевать целую династию его носителей – в "Челси" на особом счету дзоловский №25, "Вест Хэм" пару лет назад вывел из обращения шестерку великого Бобби Мура. А в "Манчестер Сити" не будет игроков под номером 23 – в память о скончавшемся на поле Марке-Вивьене Фоэ.

Наивно полагать, что статусный номер, будто костюм супергероя, поможет обладателю лучше играть в футбол, скорее даже наоборот. В глазах болельщиков завладевший им футболист должен командному делу сильно больше, чем все остальные – отсюда груз ожиданий и лишнее давление. Бывший форвард "Ливерпуля" Владимир Шмицер, сменивший по ходу пребывания на "Энфилде" №7 на №11, впоследствии говорил, что был дико рад сбросить все то напряжение, что окутывает носителя легендарной футболки. Да, наверное, номер это и впрямь всего лишь номер, а культ "семерки" в "Юнайтед" – продукт совместных усилий сэра Алекса и падких на красивые цифры газетчиков. Но если вдруг окажется, что Оуэн тоже так думает, то после каждой его неудачи найдется тысяча желающих растолковать Майклу обратное.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ