Противостояние Донецка и Киева бьет по шансам на "Евро-2012"

Добавлено:
Источник: СпортОбоз

Украина реально претендует на победу в тендере на проведение в 2012 году чемпионата Европы по футболу. Сегодня это уже не утопия, а трезвая оценка ситуации.

Однако конфликт между Борисом Колесниковым и Григорием Суркисом существенно подпортил репутацию страны на международной арене. Первый вице-президент донецкой федерации футбола Иван Гайворонский очертил "СпортОбозу" свое видение ситуации.

Донецк и Киев. Холодная война…

- Зачем, на ваш взгляд, Донецк инициировал новую войну?
- Войной я это не назову. После злосчастной игры "Динамо" - "Шахтер" эмоционально высказался президент дончан Ринат Ахметов. Но, подчеркну, он был максимально толерантен. Через два дня в Верховной Раде дал интервью президент федерации футбола донецкой области Борис Колесников, который заявил, что подконтрольная ему организация будет инициировать отставку Григория Суркиса с поста президента ФФУ. Немного позже этот вопрос с повестки дня Колесников снял.

- Кому конфликт выгоднее?
- На данный момент я считаю противостояние нецелесообразным для обеих сторон. К тому же 6 лет подряд наша областная федерация занимает первые места в рейтинге ФФУ. А именно, с 2000 года, с тех пор как был введен этот рейтинг, мы вне конкуренции.

Суркис пролобировал "Евро-2009" для Донбасса

- Вы стояли у истоков создания ФФУ, насколько весомы заслуги нынешнего главы перед украинским футболом?
- Я могу сказать, что в том, в каком положении ныне пребывает ФФУ, заслуга Григория Суркиса не поддается сомнению.

- В чем это выражается?
- Значительным событием явилось принятие программ развития футбола на Украине Кабинетом Министров Украины в 1997 и 2004 годах. В соответствии с ними аналогичные программы были приняты во всех областях, городах и районах. И хотя они, к сожалению, носят в основном декларативный характер, но сделали главное - дали импульс развитию футбола на местах.

Очень важным моментом для развития детского футбола явилось подписание совместного договора Министерства просвещения и науки Украины и Федерацией футбола Украины в марте 2001 года о введении третьего урока физкультуры – урока футбола в общеобразовательных школах.

- Многие до сих пор считают это "недешевым" пиаром.
- Я не могу говорить за всю Украину. А Донецкой области было выделено более 42 тысяч мячей. За один только 2004 год ФФУ установила 43 спортивные площадки в разных городах и районах региона. И когда был тендер по Евро-2009 для юношей Суркис поддержал именно нашу заявку, а не город Киев. Я делал доклад на этом тендере и мы выиграли практически единогласно.

- На ваш взгляд, какие в работе ФФУ недостатки?
- К ним я бы отнес формальное отношение к развитию детско-юношеского футбола. Об этом много говорится, немало делается, но глобального стратегического направления развития детского футбола (строительство футбольных полей, приобретение спортивной формы и инвентаря, финансирование детского футбола, зарплата детских тренеров и т.д.) пока нет. Здесь ФФУ должна попытаться обратить на проблему государственных мужей. Ведь без "большого" детского футбола не может быть большого футбола вообще. Также необходимо повысить требовательность к отдельным руководителям региональных федераций – их прямая обязанность развивать детско-юношеский и любительский футбол.

- В чем на ваш взгляд суть противостояния?
- В конфликте интересов. Одна фамилия - родные братья Суркисы. В конфликте интересов, как я его понимаю, президент ФФУ и владелец "Динамо" Григорий Суркис не должен быть в одном лице. Но официально владелец клуба Игорь Суркис. И в повестке дня конгресса ФФУ вопрос об отставке Григория Суркиса не стоит. Кого-то другого могут переизбрать на новый срок только в августе 2008 года.

Колесников - футбольный человек

- Некоторые открыто называют Бориса Колесникова не футбольным человеком…
- Эти высказывания не имеют под собой оснований. В юношеские годы Ринат Ахметов и Борис Колесников занимались футболом. Первый тренер Ахметова Анатолий Бережной ныне работает с детьми в городе Красный Лиман.

- И долго занимались?
- Несколько лет. Супер-классными мастерами они не стали, но любовь к футболу у них осталась на всю жизнь. Что сделал и делает Ринат Ахметов для развития футбола, известно не только на Украине, но и за её пределами.

Колесников был первым вице-президентом "Шахтера", сейчас вице-президент. Он возглавлял многие оргкомитеты по проведению крупных международных соревнований, в том числе и по проведению в Донецке товарищеских игр между молодежными и национальными командами Украины и Румынии, отборочных игр чемпионата Европы между молодежными и национальными командами Украины и Северной Ирландии. Уже два года, по инициативе Колесникова, проводятся областные соревнования по мини-футболу среди учащихся 5-8 классов, в которых принимают участие более 100 команд общеобразовательных школ. Так что в футболе и футбольном менеджменте он разбирается.

- Что нужно сделать, чтобы погасить конфликт?
- Для меня это сложный и болезненный вопрос, но его необходимо решать.

Первое. Конфликт интересов могут решить втроем Ахметов, Колесников и Суркис. В этом им могут помочь президенты футбольных клубов на очередной встрече. На мой взгляд, целесообразно было бы послушать и объективное мнение Мирчи Луческу. Особенно важно решить этот вопрос до апреля, когда объявят победителя в гонке за Евро-2012.

Второе. Создать паритетную комиссию с участием представителей ФФУ, киевского "Динамо" и донецкого "Шахтера", известных футбольных авторитетов с различных регионов страны, которые могли бы профессионально оценить конфликт интересов и совместно с Ахметовым, Колесниковым и Суркисами принять окончательное решение в этом вопросе.

Третье. Решать этот вопрос цивилизованным путем.

Четвертое. Вмешательство представителей УЕФА в этот конфликт крайне не желательно.

Молчание Дердо

- Сыр-бор разгорелся из-за арбитража. Когда наши рефери научатся судить?
- Для этого им нужно доверять. Приглашение иностранных арбитров не способствует повышению уровня украинских арбитров. Они угнетены и подавленны тем, что им не дают проводить игры клубов "медальной" группы, а ведь мастерство, как вы понимаете, повышается только в сложных матчах. Ошибки всегда были, есть и будут, но с таким отношением мы дойдем до того, что будем приглашать иностранцев.

Если есть недоверие к нашим арбитрам в чемпионате страны, значит будет полное недоверие к украинским арбитрам со стороны УЕФА. Я одного не понимаю - почему молчит комитет арбитров во главе с Виктором Дердо? Почему Комитет арбитров ФФУ не скажет свое мнение по поводу приглашения иностранных арбитров?

Иностранца можно пригласить провести финал Кубка Украины, но не более. Обратите внимание на последние игры чемпионата – идут массовые "набеги" игроков, причем беспочвенные, на арбитров. К своим рефери надо восстановить доверие и уважение. А тех, которые делают "между прочим" грубые ошибки, влияющие на результат, необходимо сурово наказывать, вплоть до полного отстранения от судейства.

- А как быть с легионерами? Точнее с лимитом на них, против которого категорически выступает "Шахтер"?
- Выступает не только "Шахтер", но и киевское "Динамо", донецкий "Металлург". Палка о двух концах. Для успешного выступления в Европе легионеры нужны, в то же время целый ряд молодых украинских футболистов не имеют из-за засилья иностранцев игровой практики. Я сторонник того, чтобы количество легионеров насчитывало не более 5 человек, но это надо делать поэтапно. Если не защитить своих футболистов, не дать им игровой практики в серьезных матчах, то за национальную сборную скоро некому будет выступать.

Украина реально претендует на "Евро-2012"

- Вы верите в победу в тендере на Евро-2012?
- Безусловно. Шансы Украины более, чем реальны. УЕФА и ФИФА давно провозгласили курс на Восток. Они открывают новые рынки, а у восточно-европейского региона огромный потенциал.

Комиссия УЕФА была поражена нашей инфраструктурой Донецка и Мариуполя и мы получили право проведения Евро-2009 среди юношей. В преддверии Евро- 2012 противостояние Донецка и Киева совершенно не к месту. Оно может негативно отразиться на шансах Украины на "Евро-2012".

- А какие козыри у нашего главного конкурента - Италии?
- Прекрасная футбольная инфраструктура, огромный опыт проведения соревнований.

- Финал чемпионата мира по футболу в 1990 году, зимняя Олимпиада в 2006 году прошли в Италии. В борьбе за Евро-2012 это скорее минус, чем плюс, не так ли?
- Да. Два таких масштабных события, как правило, одной стране не дают.

- Если бы победителя тендера объявляли 8 декабря, тогда открытие Дома Футбола выглядело отличной пиар-акцией, завершающей нашу компанию…
- О том, что тендер перенесут, знали еще в сентябре. Так что открытие "Дома Футбола" здесь не причем. А что касается переноса, так все три претендента получили время для более качественной подготовки. И это скорее на руку Украине/Польше и Венгрии/Хорватии, чем Италии.

- Влиятельный россиянин Вячеслав Колосков много лет занимает пост вице-президента УЕФА, но кроме финала Кубка УЕФА в Москве Россия ничего не получила…
- Видимо, у УЕФА свое видение развития футбола в России и Украине. Безусловно, то, что Григорий Михайлович член исполкома УЕФА, и то, что у него сложились хорошие личные отношения с Блаттером, Йоханссоном и Платини – помогло Украине преодолеть первый этап, и реально претендовать на победу в тендере.

- А чем, на ваш взгляд, Суркис их так заинтересовал?
- На мой взгляд – это, прежде всего, введение урока "Футбола в школах", строительство спортивных площадок, и главное, успешное выступление различных сборных команд Украины в официальных соревнованиях.

Владимир ГРАБОВСКИЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби