У Михи остался последний шанс

Добавлено:
Источник: БЛИК

Последние матчи национальной сборной заставляют задумываться: все ли у нас в порядке, может, что-то или кого-то следует поменять?

В Минске у нас была шикарная возможность обойти хорватов и выйти на второе место в группе. Нужно было обыгрывать сборную Беларуси, которая всегда была для Украины «сладким» соперником. Достаточно хотя бы взглянуть на статистику матчей. Единственный раз белорусы побеждали нашу сборную в товарищеском матче в рамках проходившего в Москве турнира.

Да и в матчах с Хорватией пытались брать за счет максимального настроя, но никак не класса. С хорватами не вышло, команда Билича взяла у «сябров» по максимуму – шесть очков. Нам не удалось этого. И если в первом матче, который год назад прошел во Львове, мы буквально «выгрызли» победу, благодаря пенальти в компенсированное к матчу время, то в Минске нам так не повезло.

По-спортивному «злые» хозяева с начала матча захватили инициативу и, если бы не сотворивший ряд сэйвов Пятов, кто знает, как бы все закончилось. Да, у нас тоже были моменты. Но игра, которую поставил белорусам Штанге, смотрелась неплохо, хотя для высокого результата все-таки не хватает класса игроков.

У нас же как раз за счет мастерства отдельных футболистов создавались моменты. Вроде и игроки есть звездные, да и в целом уровень приличный, но то тут, то там возникают проблемы. Причем не первый раз. Так было и в домашнем матче против Казахстана. Вместо наращивания разницы забитых-пропущенных мячей дружина Михайличенко до последнего держала в напряжении собравшихся на стадионе и у телеэкранов болельщиков. Да и с Андоррой, одной из слабейших команд Европы, где наряду с игроками низших испанских дивизионов играют простые работяги (учителя, водители, банковские служащие и т.д.), несмотря на разгромный счет, тоже не все так просто. Три (!!!) из пяти забитых мячей мы провели с пенальти. Случай более чем уникальный.

Ну а недавний товарищеский матч с Турцией и вспоминать не хочется. Да, результат в таких играх не важен, главное проверить ближайший резерв, наработать взаимодействие. Но как турки нас «раскатывали»! Итак, постепенно из кусочков этой мозаики складывается не самая приятная картина. Англия, с которой нам играть следующий матч, – чрезвычайно опасный соперник. И не факт, что «дублеры», которых Капелло, вероятнее всего, привезет в Днепропетровск, сыграют намного хуже. Уж чего-чего, а желания им будет не занимать. Сумеет ли Михайличенко настроить команду, подобрать нужную тактику? А может, после этого тренеру придется паковать чемоданы из сборной? Кто знает, но свое право на ошибку мы уже использовали в Минске. Второй – уже никто не простит.

Они могут возглавить сборную Украины

Юрий Калитвинцев (41 год)
Молодому специалисту уже давненько прочат место на тренерском мостике национальной сборной. Сведущие люди говорят, что для этого у него есть почти все данные, не хватает на данный момент только одного – опыта. Но это дело наживное. Став с командой чемпионами Европы нынешним летом, продемонстрировал, что передерживать его на вторых ролях дальше не стоит.

Мирон Маркевич (58 лет)
Последние успехи в харьковском «Металлисте» давненько выдвинули Маркевича в число соискателей на место в сборной. Но специалист не спешит менять Харьков на Киев. Четко и обоснованно причин не называет, поскольку не было конкретных предложений. Его команда почти всегда играет в атакующий, комбинационный футбол. Игроки научились творчески мыслить на поле, ловя кураж и играя в удовольствие.

Павел Яковенко (44 года)
Амбициозный тренер, на все случаи всегда имеет свое особое мнение. Не любит быть управляемым, предпочитает до конца отстаивать свое мнение. Именно неординарность характера этого талантливого футбольного спеца пока не позволяет ему возглавить команду с большой буквы. Довольствуется пока вояжами во второсортные «Ураланы», «Химки».

Юрген Клинсманн (45 лет)
После провала в мюнхенской «Баварии» у него было достаточно времени, чтобы все проанализировать, сделать выводы на будущее. Как у футбольного тренера, у Клинсманна большое будущее. Может взбудоражить, завести команду. Приверженец немецкого стиля игры, с полной отдачей на каждом участке поля.

Роберто Манчини (44 года)
Наибольшего успеха как тренер добился, возглавляя «Интер». Прошлым летом оставил команду, но до сих пор из клубной кассы получает причитающуюся ему по контракту зарплату. Сейчас отдыхает и ждет стоящих предложений. Еще в пору футболистом пользовался большим авторитетом, мог за что угодно критиковать руководство клуба. Стиль игры сборной Украины ему будет легко постичь и преобразовать. Будет иметь поддержку в лице Андрея Шевченко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере
14:14
Роман Безус получил тяжелую травму
14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24