Еременко: В Металлист-1925 меня никто не приглашал - я сам набрал Валяева

Добавлено:

Дмитрий Еременко в украинской Премьер-Лиге дебютировал почти восемь лет назад, а в 2011-м играл плечо к плечу с Сергеем Валяевым. Сейчас уже опытный, поигравший как в Украине, так и за рубежом Еременко приехал в расположение "Металлиста 1925", чтобы доказать свою профпригодность и закрепиться в составе дебютанта Первой лиги.

- Меня никто не приглашал. Я сам набрал Валентиныча (Валяева - примечание) и поговорил об этом проекте, спросил, будет ли здесь что-то серьезное. Да и вообще, мне было интересно, как в целом в харьковском футболе обстоят дела, ведь фактически нет уже и "Гелиоса", три года назад исчез "Металлист". Так вот, тренер мне ответил, что в "Металлисте 1925" все серьезно, финансирование стабильное и задачи высокие. Я приехал посмотреть на все своими глазами. В будущем будем принимать решение. И руководство клуба, и тренер, и я. В целом, могу сказать, что очень хотел бы здесь остаться.

- Харьковские болельщики помнят тебя еще 21-летним, перешедшим в "Металлист" в 2011-м. Сейчас тебе уже 28. Чувствуешь себя опытным футболистом?

- По возрасту да, я уже футболист опытный. Тогда я перешел в "Металлист", имея за плечами год в запорожском "Металлурге", это тоже был определенный опыт Высшей лиги. До этого я выступал в Первой лиге за "Динамо-2". Вообще, достаточно рано - лет с 16-ти - я уже играл в Первой лиге.

- Кстати, свой дебют за харьковскую команду помнишь? И, особенно, кто был тогда твоим партнером на поле...

- Я все матчи помню, потому что их не так много было (улыбается). Дебют был в домашней игре против луганской "Зари", тогда я вышел, кажется, минут на 35. Потом были 90 минут на выезде с "Таврией", жаль, что не смог в конце реализовать хороший момент и принести команде победу. Еще вышел на замену в Луцке с "Волынью", а потом была нелепая травма, которая и выбила меня из колеи. После этого все пошло далеко не так, как я планировал. Пришлось скитаться по арендам: был в "Ворскле", потом вернулся, потом снова уехал, но уже в Чехию.

По второй части вашего вопроса. Да, тогда мои партнером на поле был нынешний главный тренер "1925" Сергей Валяев. Знаете, сейчас вот многие команды играют в два опорных полузащитника, а когда играл Валяев, за эту зону можно было не бояться, даже и в мыслях не было, что в его присутствии кто-то будет там "делать ветер". Своей работоспособностью, своими бойцовскими качествами и отбором он давал свободу действий атакующей линии - ребятам, которые создавали опасные моменты впереди.

- Последние два года ты провел в столичном клубе "Оболонь-Бровар". Каким было это время?

- Приходя туда, думал, что команда будет ставить серьезные задачи, ведь "Оболонь" по инфраструктуре и по другим моментам достойна играть в Высшей лиге. Но там постоянно что-то непонятное происходит, всегда и все ищут что-то новое. Мне кажется, что для достижения успеха в коллективе должен быть профессиональный руководитель и живущее футболом руководство. Только тогда можно о чем-то говорить. Все равно от двух сезонов в Киеве у меня осталось много хороших впечатлений, ведь и с "Оболонью" я провел немало победных матчей. Это футбол, нужно двигаться дальше.

- На какой позиции ты играл в "Оболони"?

- Вы знаете, практически на любой, что касается атакующих действий. Не играл разве что в защите. Наверное, возраст у меня уже такой, когда можно достаточно быстро и безболезненно перестроиться.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода