В нужное время, в нужном месте: 6 игроков, подорожавших на чемпионате мира

Добавлено:

На чемпионате мира уже есть несколько историй успехов. Есть отличившиеся игроки, которые своим выступлением в России повысили свою стоимость. "Террикон" останавливается на нескольких из них...

Ирвинг Лосано (Мексика)


Этот стремительный вингер и до чемпионата считался восходящей звездой. Но с мексиканскими футболистами как чаще всего бывает? Достигая какой-то значительной отметки, они успокаиваются, перестают прогрессировать и на этом замораживаются. С Лосано этого пока не происходит. На чемпионате мира он - один из самых заметных исполнителей в великолепной мексиканской контратакующей машине. Его фланговые прорывы с последующими обострениями в центре стали абсолютным сюрпризом для немцев. Не смогли им по-настоящему противодействовать и корейцы. Его удар принес Мексике историческую победу над чемпионами мира. После таких подвигов на футболистов начинают смотреть по-новому - даже если до этого и так кое-что о них знали. Лосано 22 года. Прошлым летом он перешел из "Пачуки" в "Эйндховен" за смешные 8 миллионов евро. Проведя удачный сезон в Эредивизии, стал стоить 25 миллионов. Будет очень удивительно, если после чемпионата мира эта цифра не вырастет хотя бы на 50 процентов.

Киран Триппьер (Англия)


Выдвиженец Гарета Саутгейта - его дебют в сборной состоялся 13 июня 2017 в товарищеском матче со сборной Франции. К концу отборочного цикла тренер созрел для решения об использовании Триппьера в стартовом составе, что произошло в отборочном матче с Латвией. В России это неутомимый правый "бровочник" уже постоянно выходит с начала матча. Его маневренность - важнейший компонент в результативной и зрелищной игре сборной Англии. Он - постоянный исполнитель "стандартов". Он - один из лучших на этом чемпионате в категории "ключевые пасы" (3.5 за матч - 4-е место среди всех участников турнира). Прекрасно проведя прошлый сезон в "Тоттенхэме", Триппьер нарастил свою стоимость до 20 миллионов евро (по данным Transfermarkt). Если он продолжит в том же духе на чемпионате мира, эта сумма значительно увеличится в ближайшем будущем. Купить Триппьера сложновато - прошлым летом он перезаключил контракт со "шпорами" до 2022. Но желающие наверняка найдутся - уж очень хорош сейчас этот игрок.

Денис Черышев (Россия)


Автогол, забитый Черышевым в несчастливом матче с Уругваем, вряд ли перекроет тот позитив, который этот полузащитник наработал в двух предыдущих поединках, в которых он признавался лучшим игроком. И действительно - трудно было найти на поле кого-то, кто мог бы сравниться с ним по совокупности действий. Черышев оскорбительно техничен для такой команды, как нынешняя Россия. На этом чемпионате он забивал голы, которым позавидовали бы и бразильцы. Его целеустремленная, активная игра вызвала всеобщее восхищение. Черышев уже не так молод (ему 27 лет), но именно на родном чемпионате мира он получил первый по-настоящему весомый шанс. И воспользовался им по полной программе. До мундиаля Черышев, принадлежащий "Вильярреалу", стоил всего 3 миллиона евро - и мало кто думал, что его ждет большой рост. Теперь, почти наверняка, так и случится.

Йерри Мина (Колумбия)


В первом матче Мину не выпустили - и Колумбия проиграла японцам. Во втором матче Мина вышел - и Колумбия раздробила поляков. Случайно? Может быть. Но победа получилась резонансной, а Мина на поле был одним из лучших. Во всяком случае, среди всех защитников команды он получил от WhoScored.com наивысший балл - 8.1. И, не забудем - именно он забил первый гол, положивший начало всему. В прошлом году этого 23-летнего центрального защитника купила "Барселона" - было ясно, что на далекую перспективу. Так и вышло - в Ла Лиге он появился на поле всего 5 раз, в Лиге чемпионов - не сыграл ни разу. В итоге, он как стоил год назад 9 миллионов евро, так и сейчас стоит. Между тем, потенциал этого фактурного колумбийца виден невооруженным глазом. К нему уже и сейчас проявляют интерес некоторые именитые клубы, а после мундиаля интересующихся может стать значительно больше.

Вильфред Ндиди (Нигерия)


Игру сборной Нигерии особо выстроенной не назовешь. Но есть в ней краеугольные камни. Вильфред Ндиди оказался главным из них. И особенно блеснул он в матче с Аргентиной, который его команда, конечно, проиграла - но героически. Ндиди получил за него высшую среди нигерийцев оценку - 7.8. А в победной игре с Исландией имел и того больше - 8.2, уступив только автору двух голов Ахмеду Мусе. И в проигранном поединке с хорватами тоже был оценен высшим баллом в команде - 7.4. По совокупности, именно Ндиди стал лучшим в сборной Нигерии, которая поначалу казалась совершенно никакой, но оказалась - вполне толковой. Ндиди отлично работал в обороне, был абсолютно лучшим в игре головой и вносил в действия команды элемент железобетонной стойкости, которого ей чуть было не хватило для выхода в плей-офф. В прошлом году "Гент" продал его "Лестеру" за 17.6 миллионов евро. Представьте себе, сколько может запросить его клуб этим летом - на волне его российских подвигов.

Аарон Муй (Австралия)


Еще один представитель команды-неудачника, который выделялся в ней ярким симпатичным пятном - и не только благодаря своей прическе. Лет ему, как и Черышеву, немало - те же 27. И для него тоже чемпионат мира был последним шансом гальванизировать свою карьеру. И, как и Черышев, Муй сделал все, как надо. У него - наивысшие оценки в команде во всех трех матчах. Муй - пример образцово сбалансированного исполнителя, он был хорош и в защите (второй в команде по отборам), и в нападении (лучший по ключевым пасам). Он был неутомим и креативен. В первых двух играх чемпионата Австралия показала очень привлекательный футбол, в котором Муй играл одну из трех главных скрипок. Когда-то он перешел из "Мельбурна" в "Манчестер Сити" в ранге неочевидной звезды - но в такой команде прорваться ему было нереально. В "Хаддерсфилде" Муя любят и уважают, но должны понимать, что теперь, после России, он стоит существенно дороже тех 9 миллионов евро, которые за него были заплачены прошлым летом.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста
14:29
«Мы были рекрутами» Любомира Левицкого выходит на большие экраны. Премьера — 2 мая
14:28
Константин Вивчаренко мог оказаться в Шахтере