Как Месси передал корону Мбаппе

Добавлено:

Все выглядело так, как будто было специально организовано. Бессилие Месси. Глубокое уныние на его лице. И полный торжества и уверенности в себе Килиан Мбаппе, в одиночку разрывающий аргентинскую оборону. Все выглядело, как специально устроенная передача короны футбольного короля в новые руки...

Никто не мог предположить, что все обернется именно так. Хотя, конечно, поражения Аргентины ожидали многие. Но чтобы Мбаппе продемострировал такой космический футбол - это стало полной неожиданностью. Не то, чтобы он был как-то плох в групповой стадии. Просто на фоне скучной сборной Франции и Мбаппе не веселил. Хотя гол свой забил - причем, как оказалось, гол решающий, принесший победу над Перу. И все-таки тот Мбаппе был безнадежно далек от "Золотого мяча" лучшему игроку турнира.

Как выяснилось вчера, та Франция копила силы. И как только начался плей-офф - она полетела. А главным в полете был он, 19-летний Килиан Мбаппе. Это была именно та игра, в которой он мог проявить себя наилучшим образом - динамичная, размашистая, с обилием свободных "коридоров", с массой обостряющих пасов в одно касание, которые не позволяют противнику сосредоточиться и вцепиться в тебя мертвой хваткой. Когда Франция ведет позиционное наступление - это довольно тоскливое зрелище. Но как только она чувствует воздух на поле - тут-то все и начинается. По остроумию и лихости маневра вчерашняя сборная Франции пока не знает себе равных на этом чемпионате.

В составе "трехцветных" вчера, несмотря на 3 пропущенных мяча, хороши были почти все. Но Мбаппе сыграл так, что его и сравнивать-то не с кем. Посмотрим на его статистику. Он нанес 2 удара по воротам - оба завершились голами. Защита Аргентины ничего не могла с ним поделать - на его счету поразительные 7 удачных дриблингов (у Месси, несравненного мастера в этом деле - всего 3). На нем было совершено 4 фола (лучший показатель в команде). Он был активен и полезен в прессинге (совершил 2 перехвата - на уровне защитников Юмтити, Матюиди и полузащитника Погба, всегда нацеленного на то, чтобы прервать вражескую передачу). Он не был особенно активен в передачах - но при этом совершил 2 "кросса", что вроде бы не является его делом. Как можно все это резюмировать? Мбаппе провел матч, близкий к идеалу - недаром он получил феноменальную оценку 9.77 из 10 возможных от WhoScored.com.


Но цифрами впечатление от его вчерашней игры не передать. Главное можно было только увидеть глазами. Мбаппе настолько превосходил всех - и своих и чужих - что, казалось, французам удалось каким-то образом включить в свой состав инопланетянина. Игровой стиль команды и предложенные игровые обстоятельства оказались для него настолько "в жилу", что он выдал матч мечты. Который, возможно, в ближайшее время повторить уже не сможет - теперь-то, увидев, как работает эта магия, следующие соперники постараются ее победить любой ценой.

Но сейчас весь мир остается под ее впечатлением. И то, что она проявилась на фоне падения предыдущего короля, делает ее блеск особенно ярким.

Посмотрим на статистику Лионеля Месси во вчерашнем матче. Он нанес 4 удара по воротам. Попал лишь однажды - все мы помним тот момент во втором тайме, когда ему удалось освободиться в штрафной и нанести удар. Мяч на соедней скорости полетел прямо в руки Уго Льорису, который занял правильную позицию и не дрогнул. Месси сделал 3 ключевых паса, 2 из которых оказались результативными. Процент точных передач не выдающийся, довольно высокий - 84.6% (кстати, лучше, чем у Мбаппе). Месси 67 раза прикоснулся к мячу (всего 5-й показатель в команде). На нем 5 раз нарушили правила. Однажды он после этого попытался нанести прямой удар по воротам со штрафного - неудачно...

Весьма противоречивая статистика, в общем. Как все, что он сделал на этом чемпионате.

Месси умудряется выжать какую-то каплю величия даже из самых удручающих ситуаций. Вчера он отдал 2 голевых паса. Это были его первые "ассисты" на турнире - и последние, соответственно. Благодаря им он стал единственным игроком в истории, который отмечался результативными передачами на 4 чемпионатах мира. Этим Месси подтвердил, что он уникален, и спорить с этим глупо. Другое дело, что вся совокупность его подвигов в сборной Аргентины не привела ни к какому титулу. В это трудно поверить, но со своей страной Лео не выиграл ничего. 4 чемпионата мира, 4 Кубка Америки, 4 финала во всех этих турнирах - и полный ноль в итоге. Уникальный футболист должен быть уникальным во всем. В том числе - и в неспособности выигрывать титулы.

В Бразилии 4 года назад "бело-голубые" подошли вплотную к титулу. Тогда Месси сделал героическую попытку встроиться в команду на ее благо. Как следствие - в плей-офф он не забил ни одного гола, но сделал все для титула, который уже тогда был ему нужен, как воздух. И может быть, в финале как раз не хватило его игрового эгоизма - забивать у Аргентины оказалось некому. В России Месси действовал иначе. Он, наоборот, слишком много брал на себя. Это тоже не сработал. Такое впечатление, что Месси и сборная Аргентины - понятия просто несовместимые...


Возможно, вчера мы видели последнюю попытку Лео на чемпионата мира. Через 4 года ему будет уже 35. Шанс сыграть еще раз есть - но стоит ли оно того? Испробовано, кажется, все, что только можно было. И ничего не сработало. В 35 лет он вряд ли может предложить Аргентине что-то такое, чего не мог предложить за все эти годы. Так что, скорее всего - да, в матче с Францией мы действительно попрощались с великим человеком на великом турнире.

И просто замечательно, что это случилось в таком шикарном обрамлении. Было бы печально, если бы Лео попрощался с мундиалями в отсвете разгромного поражения от Хорватии. Но нет - его последним (предположительно!) матчем стала испепеляющая битва двух достойных друг друга противников, в которой шансы имели оба, в которой проигравшие сражались до конца - но, в конце, уступили достойнейшим. Франция сыграла лучше, интереснее, красивее. А ее главный герой Килиан Мбаппе сыграл красивее, интереснее и лучше Лионеля Месси. Сыграл на таком уровне, что можно предположить: да, действительно, на наших глазах родился новый король.

У Мбаппе есть все, чтобы им стать. Посмотрим, удастся ли ему это. Ждать осталось совсем недолго...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Как оцените игру Месси и Криштиану Роналду на ЧМ 2018? Делитесь своим мнением в комментариях к видео, ставки лайки и, конечно же, не забудьте подписаться на канал terrikon.com в Youtube


Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ