Ливерпуль-2018: на пороге, возможно, великого сезона

Добавлено:

"Ливерпуль", одна из самых ярких команд прошлого сезона, совершает несколько ключевых покупок и становится еще сильнее. На наших глазах возникает команда, от которой ожидают только побед...

"Нет такой команды, которую нельзя было бы улучшить еще одной покупкой!" - сказал, кажется, Флорентино Перес, кажется, в разгар первого проекта "галактикос" - и купил, кажется, Майкла Оуэна. После окончания прошлого сезона Юрген Клопп мог бы произнести те же слова - но с большим основанием. В его команде действительно имелись слабые места. Одно из них было вопиюще обнажено в финале Лиги чемпионов - вратарская позиция. Лорис Кариус, по сути, проигравший тот финал, не мог и дальше рассчитывать на прощение. "Ливерпулю" требовался вратарь мирового класса.

Рыхловатой казалась и полузащита. Она не всегда могла обеспечивать волшебное атакующее трио действиями соответствующего уровня. Периодически случались просто удивительные провалы. Центру поля нужны были исполнители более качественные. Кроме того, в идеале, "Ливерпулю" неплохо было бы приобрести еще одного центрального защитника, в пару к недавно купленному Вирджилу ван Дейку. Чтобы Юрген Клопп мог чувствовать себя уж совершенно спокойно.

Терпеливые владельцы

Важно, что владельцы клуба, американская компания Fenway Sports Group, выразила готовность вкладываться в развитие команды. Это может показаться странным, ведь еще прошлой осенью ходили разговоры о том, что клуб перейдет в другие руки. И вроде был покупатель из Дубая, готовый заплатить 1.7 миллиарда долларов двумя частями. Но Fenway отказалась. И в итоге получила финал Лиги чемпионов - уровень, до которого "Ливерпуль" не дотягивался уже более 10 лет.

История американского владения великим клубом - вообще очень показательная цепь событий. "Липерпуль" перешел в руки Fenway Sports Group 8 лет назад. Американцы думали, что приобретают "золотую фишку". Оказалось - мертвый груз. "Мы недооценили ситуацию. В итоге потеряли много денег в первые годы, и при этом нам пришлось вложить в состав команды еще больше средств, чем мы предполагали во время торгов. Мы недооценили, насколько был низок уровень команды, и, говоря прямо, недооценили, насколько сложно будет стабилизировать доходы", - признавались представители владельца годы спустя. С тех пор выигран лишь один трофей - жалкий, мало кому интересный Кубок Лиги в 2012. Да и то - выигран лишь по пенальти, причем у слабенького "Кардифф Сити".

Но команда, которую построил Клопп в прошлом сезоне, оказалось уже похожей на что-то приличное. И американцы, похоже, решили сделать последнее усилие.

Полезные покупки

"Ливерпуль" вошел в трансферный сезон рано - раньше конкурентов по АПЛ, и серьезнее, чем они. С интервалом в несколько дней были куплены два молодых полузащитника - 23-летний Наби Кейта (у "РБ Лейпциг" за 60 миллионов евро) и 24-летний Фабиньо (у "Монако" за 45 миллионов). Это было сделано до начала чемпионата мира и даже еще до начала календарного лета. Очень быстро и очень решительно. После окончания "мундиаля" прикупили игрока широкого профиля Джердана Шакири, блеснувшего в составе сборной Швейцарии. И, наконец, самая долгожданная и самая ценная покупка этого сезона - вратарь Алисон Беккер из "Ромы", которого считают одним из 3-4 самых лучших голкиперов мира.

Давайте разберемся с этими приобретениями.


Два полузащитника, если по-настоящему впишутся, дадут "Ливерпулю" то, чего ему часто недоставало в прошлом сезоне. Кейта - игрок скорее созидательного плана, с прекрасным дриблингом (в "РБ Лейпциг" лучше него по этому показателю никого не было). Он сможет стать эластичной "связкой" между волшебной атакой команды и ее небезупречными тылами. Фабиньо - совсем другое дело. Он - типичный "волнорез", невероятно выносливый и работоспособный. Но при этом - умный, тонко чувствующий игру, с отличным первым пасом и умением тормозить игру, когда это нужно команде. Он - прекрасное приобретение для нынешнего "Ливерпуля", который очень часто заигрывается в атаке.

Шакири - довольно неожиданная покупка. Скорее всего, на него и не посмотрели бы, если бы "Ливерпулю" удалось в июне провернуть сделку по Набилю Фекиру. Но француз оказался недоступен, хотя был уже почти в кармане, а Шакири на чемпионате мира доказал, что в свои 26 лет еще вполне способен на поступок. Его цена (13.5 миллионов) - смехотворна, а использовать его можно как минимум на трех позициях (левый вингер, под нападающими и в центре полузащиты). Вариативности в атаке Клоппу он точно добавит.

По трансферу Алисона говорить много нет смысла. "Ливерпуль" нуждался во вратаре мирового класса - "Ливерпуль" его получил. Вряд ли кто-то в клубе сожалеет о том, что пришлось заплатить рекордные за историю вратарских трансферов деньги (62.5 миллиона евро плюс 10 миллионов бонусов). После немыслимо выгодной продажи Филипе Коутиньо деньги в клубе есть. И почти нет сомнений, что Алисон окупит каждый вложенный в него евро.

Время брать трофеи

Всеми этими приобретениями "Ливерпуль" предельно поднимает ставки - и тем самым лишается права на еще один год без титулов. Состав команды (даже без Домагоя Виды и прочих еще ожидающихся новобранцев) уже выглядит идеально сбалансированным, на большинстве позиций Клопп имеет по 2 почти равноценных исполнителя. Если уж с таким составом не будет трофеев - тогда вообще непонятно, что может вылечить этот "Ливерпуль".

Градус ожиданий вокруг команды повышают как свои, так и чужие. Жозе Моуринью, большой любитель "игр ума", высказался в своем насмешливом стиле: "В этом сезоне, возможно, СМИ наконец-то будут требовать от них побед. Траты "Ливерпуля", сделанные в течение года, могут стать рекордными в истории АПЛ. Учитывая это, а также то, что они играли в финале Лиги чемпионов в прошлом сезоне, будет справедливо требовать от них побед".

Клопп дал на это такой ответ: "Мы обязаны давать результат — какой именно, я пока не знаю. Чувствую ли я, что должен выиграть Премьер-Лигу? Я так не думаю. Разве меня уволят, если я этого не сделаю? Это зависит от футбола, в который мы будем играть. Важная часть нашей работы состоит в том, чтобы играть в футбол, который нравится нашим поклонникам. Так было в прошлом году и, наверное, годом прежде, и теперь мы в ситуации, когда хотим сделать следующий шаг. Наши конкуренты не спят, и мы знаем это. Это означает, наша жизнь не будет проще, и для этого мы купили ряд игроков. Мы лишь чувствуем себя чуть лучше готовыми, чем в прошлом году. Вот и все".

Правильные слова говорит Юрген Клопп. Но самые важные среди них - три слова о необходимости сделать "следующий шаг". А это значит - выиграть, наконец, хоть какой-то стоящий титул. Обновленный "Ливерпуль" готов к этому, как никогда. Осталось только сделать...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста