Степан Матвиив: Александрия сыграла в столице достойно

Добавлено:
Источник: "СЭ в Украине"

Бывший нападающий «ЦСКА-Борисфена» и «Прикарпатья» Степан Матвиив прокомментировал события пятого тура чемпионата Украины.

- Ожидали, что после пяти сыгранных туров в таблице установится троевластие?
- Если говорить об «Александрии», на старте чемпионата нарушившей гегемонию обоих наших грандов, то впечатления об этой команде сложилось хорошее. Разумеется, никто не ожидал от нее такого. Да и сами александрийцы, наверное, тоже.

До минувшего тура команда Владимира Шарана не проигрывала полгода, а в четырех стартовых матчах этого сезона неизменно одерживала победы. Потеряли очки александрийцы лишь в игре с «Динамо» - командой, которая борется за попадание в групповой турнир Лиги чемпионов. «Александрия» сыграла в столице достойно.

- Центральный матч тура «Динамо» - «Александрия» ваши ожидания оправдал?
- Да. Хотя давая прогноз, я называл другой счет - 2:0 в пользу «Динамо». Но стоит отдать должное гостям, которые в Киеве выглядели достаточно организованно. К тому же, в концовке матча хозяев поля выручил голкипер Бойко. «Александрия» заслуживает добрых слов. Против вице-чемпиона она сыграла очень хорошо.

- Другой наш гранд - «Шахтер» также сумел набрать три очка, взяв верх над «Львовом». Что бы вы отметили в этом матче в первую очередь?
- После изменений, которые произошли в тренерском штабе львовян, на их нового рулевого Юрия Бакалова легла серьезная ответственность. По иронии судьбы, в дебютном поединке на посту главного тренера «Львова» у его команды оказался сильный соперник. Стоит заметить, что «горожане» неплохо играли. Однако класс донецких бразильцев значительно выше, чем львовских.

- Вы как в воду глядели, когда давая прогноз на минувший тур, брали во внимание функциональное состояние игроков «Зари» и «Мариуполя» после матчей Лиги Европы. Выходит, этот фактор и сыграл роль в потере этими командами очков?
- В футболе подобные вещи банальны. Понятное дело, что играя через два дня на третий, команды не могут быть в оптимальной физической форме, ведь определенная усталость после тяжелых игр и длительных авиаперелетов все же сказывается. Считаю, что в Полтаве «Мариуполь» не заслуживал поражения. К тому же, на мой взгляд, при счете 1:1 был чистый пенальти в ворота «Ворсклы». Что касается автогола Полегенько, то виной всему молодость.

Стоило утратить концентрацию - и случился досадный гол. Что касается поединка в Запорожье, где играли «Заря» и «Олимпик», то луганчане в целом выглядели неплохо. Однако «олимпийцы» все же были свежее, что в итоге и сказалось на результате. Не стоит забывать, что эмоции после успешного матча с «Брогой» вкупе с потраченным на дорогу временем, наверняка наложили определенный отпечаток на игру «Зари». Видимо, восстановиться к поединку с донетчанами времени у команды Юрия Вернидуба не хватило. Тем не менее заметно, что с каждым матчем «Заря» прогрессирует.

- Как известно, у «Ворсклы» финансовые обязанности перед игроками никак не сойдут на нет. За счет чего немотивированной полтавской команде удалось одержать волевую победу?
- Несмотря на имеющиеся проблемы, которые засели в сознании футболистов, я больше чем уверен, что выходя на поле, они об этом не думают. Каждый из них профессионал, и обязан по максимуму выполнять свою работу. Если говорить о конкретном матче, то видимо, у «Ворсклы» была какая-то дополнительная мотивация. Тренерский штаб и руководство клуба, судя по всему, находят нужные аргументы, которые помогают добывать победы. Это особенно важно, ведь в скором времени полтавчанам предстоит стартовать в групповом раунде Лиги Европы. Хочется пожелать «Ворскле», чтобы клубное руководство рассчиталось с игроками и еврокубковый турнир футболисты начали с чистого листа.

- Кто больше заслуживал на победу в черниговском матче - «Десна» или «Карпаты»?
- Если смотреть на игру глазами рядового болельщика, то это можно сказать о черниговской команде. Но в этом матче не обошлось без спорного эпизода, который лишний раз подтверждает необходимость введения в нашем чемпионате системы ВАР. Однако если не касаться данной темы, то в последние двадцать минут поединка «Карпаты» проявили отменные бойцовские качества. После того, как не смог забить черниговец Хлебас, львовяне сплотились, проявили характер и сумели вырвать ничью. Для «Карпат» она сродни победе.

- Многие специалисты были уверены, что «Черноморец» в матче с «Арсеналом» непременно потеряет очки. Такое же мнение высказывали и вы - правда, ставя на победу «канониров».
- Несмотря на обновленный состав и его несыгранность, одесская команда набирает очки. А вот дела «Арсенала» складываются похуже. К сожалению, и в пятом туре пропускавший матч через дисквалификацию наставник хозяев Фабрицио Раванелли не сумел довести игру своей команды до победы. Ничейный результат не позволил «канонирам» избавиться от статуса аутсайдера.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода