Виктор Прокопенко: "Две большие разницы"

Добавлено:
Источник: football.ua

Едва ли не каждый из нас успевает встретить новый год еще до того, как услышит бой курантов за праздничным столом в семейном кругу.

Виктору Прокопенко в конце прошлой недели для этого пришлось приехать в Донецк, что он с удовольствием сделал. Бывший спортивный директор «Шахтера», а ныне народный депутат Украины, оказался одним из желанных гостей на новогодней корпоративной вечеринке донецкого клуба. Здесь он по-прежнему свой среди своих.

- Было очень весело и трогательно. Приятно, что в «Шахтере» не забывают людей, которые работали в клубе и оставили здесь частицу своей души.

- А вашу душу не задели скандалы, которые сотрясали наш футбол на финише уходящего года?
- Нет. Футбол по своей природе имеет «вулканическое» происхождение, поэтому он без скандалов был бы слишком постным. Наша игра всегда порождает бурю страстей: начиная от единоборства на поле, и кончая глобальными проблемами. Это вполне естественный процесс. Просто никто точно не знает, когда и по какому поводу вулкан в очередной раз проснется. Словом, минувший сезон мне не кажется более скандальным, чем предыдущие.

- Может, он получился более интересным?
- Увы, тоже нет. Чемпионат Украины, как был несбалансированным, так и остался. Разве что пропасть между двумя грандами и всеми остальными клубами становится шире и глубже. Поэтому наш чемпионат интересным назвать трудно. Слишком уж разнятся возможности клубов. Очень мало матчей, в которых инсайдеры турнира, не говоря уже об аутсайдерах, создают неудобства для фаворитов, отбирают у них очки, как это случается в престижных европейских чемпионатах. Да, там признанные лидеры держатся наверху, однако не имеют такой спокойной жизни, как у нас. Там в любой игре лидера могут, что называется, хлопнуть, и это воспринимается в порядке вещей. Результаты отдельных матчей, как правило, непрогнозируемы. Украинскому чемпионату до этого еще ой как далеко. Отсюда - и низкий уровень интереса к турниру, и горстки болельщиков на трибунах.

- Игорь Суркис недавно назвал украинское футбольное первенство «карикатурным»...
- Очень может быть. Мне этот турнир представляется в образе...Квазимоды - горбатость видна издалека.

- Тем не менее, мы обязаны обсудить итоги выступления «Шахтера» во второй половине уходящего года. Что вы думаете по этому поводу?
- При оценке выступления «Шахтера» нужно провести строгий водораздел между игрой горняков в национальным чемпионате и в Лиге чемпионов. Тут две большие разницы - это я вам авторитетно как одессит заявляю. В украинском первенстве с «Шахтером» ничего такого, что заслуживало бы нашего подчеркнутого внимания, не происходило. Да, горняки потеряли какое-то количество очков, но эти потери носили случайный характер. Если говорить о традиционном дележе очередного чемпионского титула между «Динамо» и «Шахтером», то у горняков, считаю, серьезное потенциальное преимущество по части подбора игроков. Тренеру «Шахтера» как режиссеру легче отладить командную игру, потому что индивидуально сильные футболисты быстрее все схватывают. Образно говоря, индивидуальные достоинства игроков тренеру оранжево-черных нужно привести к какому-то общему знаменателю и вложить в пакет командной игры.

- В таком случае, почему не « Шахтер», а «Динамо» зимует на первом месте в таблице чемпионата Украины?
- Какой там отрыв? Четыре очка. Это не тот гандикап, который гарантирует киевлянам, при всем моем уважении к ним, безмятежную жизнь. Все будет снова решаться на финишных клетках. Повторяю, ничего не изменилось, все идет по знакомому сценарию.

- Кого из игроков «Шахтера» вы могли бы отнести к открытиям сезона?
- Впечатлил своей надежной игрой Чигринский, хотя из-за травм он не все матчи провел. Успешно выступил несколько раз Кучер, это очень хорошо, но Кучеру еще предстоит повоевать за место в основном составе «Шахтера». По большому счету, это касается всех. Однако встречаются игроки, перспективы которых не вызывают сомнений. Во мне Чигринский не вызывает ни малейших сомнений. И это притом, что он выступает на стратегически очень важной позиции центрального защитника. На протяжении сезона я внимательно следил за всеми футболистами «Шахтера», но особенно за украинцами. Достойным мастером проявил себя Шуст, его игра оставила приятное впечатление. Да, он ошибался, но безошибочных вратарей в принципе не бывает, да еще в таком «нежном» возрасте.

- Что скажете по поводу недавних приобретений «Шахтера» - вратаря Пятова и полузащитника Полянский?
- Смысл этих шагов очевиден: перспектива, на которую рассчитывает любой президент клуба и любой тренер. Несомненно, все это связано с будущим ужесточением лимита на легионеров в украинском чемпионате.

- Вы всегда позиционировали себя как противник такого лимита. В этом смысле ничего не изменилось?
- (Смеется). Если я против лимита, это вовсе не значит, что его не будет. Хотя я уже тысячу раз повторял: выходить на поле обязан сильнейший. Искусственно, в том числе и по цвету паспорта, никто не должен попадать в состав. Это противоречит духу футбола и спорта вообще. Другое дело - лимит для иностранцев, которые заведомо слабее наших игроков. Для таких нужно поставить жесточайший барьер. Но если вы купили сильного зарубежного игрока, а он просиживает скамейку «во имя лимита» - получается нонсенс.

- Какой барьер вы предлагаете?
- Этот велосипед уже изобретен. Например, англичанами. Набрал 75 процентов матчей за национальную сборную за два последних года - и, пожалуйста, милости просим в Премьер-лигу. При этом берется во внимание рейтинг сборных, поэтому в английский чемпионат не попадают неумехи, заведомо слабые футболисты. С учетом наших реалий требования к рейтингу на первых порах могут быть не такими жесткими, как в Англии, но они все равно должны быть четко оговорены в регламенте украинского чемпионата.

- Согласитесь: тем, что «Шахтер» в третий раз подряд дожил до еврокубковой весны, он, прежде всего, обязан легионерам...
- А разве кто-то это оспаривает? В «Шахтере» собраны действительно сильные легионеры, они определяют лицо донецкой команды по многим компонентам игры: стратегии, тактики, командным действиям, индивидуальному мастерству.

- Раз они такие славные и мастеровитые ребята, что же помешало «Шахтеру» пробиться в плей-офф Лиги чемпионов?
- Стремление, готовность, достаточно высокое качество игры - все это было налицо. Однако не было фундаментальности, стабильности в выступлениях. Игра в исполнении «Шахтера» носила фрагментарный характер. Хорош был первый тайм в Риме, более или менее целостное впечатление оставил матч с «Ромой» в Донецке. Из двух встреч с «Валенсией» по-настоящему креативными, как сейчас говорят, со стороны «Шахтера» получились только 30-35 минут первого тайма донецкой встречи - и все. Что касается «Олимпиакоса», то греческий клуб априори был слабее «Шахтера», и только нестабильность донецкой команды не позволила ей обыграть клуб из Пирея на РСК «Олимпийский». Ну, а заключительный матч - это уже была игра на результат. Вот когда получится сложить фрагменты в целостную картину игры «Шахтера» - это будет означать, что донецкий клуб готов взять следующую европейскую высоту. Между прочим, уже пора. Та команда, с которой в 2000 году я имел честь впервые прорваться в групповой турнир Лиги чемпионов, и нынешняя просто несопоставимы. Совершенно иные возможности, как кадровые, так и финансовые, иная ответственность, другой спрос. Болельщики ждут большего - и они правы.

- Вам не кажется, что Ринат Ахметов, поставивший «Шахтеру» оценку 9,9 за выступление в Лиге чемпионов, несколько ее завысил?
- Вполне допускаю, что завысил. Я бы поставил 9, 9, если бы команда попала в плей-офф со второго места в группе, и твердую «десятку» - в случае победы в групповом турнире. Но вместе с тем я, кажется, готов пояснить и логику президента «Шахтера»: он понимает, что в весенней стадии Лиги чемпионов команде было бы тяжелее, а в Кубке УЕФА она способна пойти намного дальше, даже ставить перед собой «вершинные» задачи. Высокой оценкой, но все же оставляющей резервы для роста, президент наверняка хотел поддержать и себя, и болельщиков «Шахтера», команду, чтобы как можно успешнее выступить в Кубке УЕФА.

- Когда-то вы имели непосредственное отношение к селекционной политике «Шахтера». Почему клуб по-прежнему покупает футболистов, но практически никого не продает?
- Если кто-то думает, что этот процесс сдерживается в клубе искусственно, заверяю вас, он заблуждается. Все должно идти естественным образом, по главному закону торговли: спрос рождает предложение. «Шахтер» покупал игроков, они в этом клубе выросли и в мастерстве и, следовательно, в цене. Сейчас футбольный рынок, особенно европейский, не склонен особенно разбрасываться деньгами. Но если вы купили футболиста за серьезные деньги, а сейчас вам предлагают избавиться от него за бесценок, - какой смысл его продавать?

- Однако, сидя на скамейке в ожидании подходящего, с точки зрения клуба, трансферного предложения, игрок может утратить квалификацию. Согласны?
- Всякое случается. Такова жизнь. Хотя, по большому счету, судьба футболиста все равно в его собственных руках: работай, играй, доказывай - и все у тебя получится. Мне, например, очень нравится Элану. У него огромные потенциальные возможности. Но что-то, судя по всему, в «Шахтере» не ладится, что-то ему мешает раскрыться в донецком клубе так же ярко, как в сборной Бразилии. Президент «Шахтера» сказал: если за Элану кто-то предложит нормальные деньги - его никто удерживать не станет. То же самое, как я понимаю, относится и к любому другому футболисту. Но устраивать благотворительную распродажу «Шахтер» никогда не станет. Хотя бы из уважения к самому себе.

Юрий Юрис, «Спорт-Экспресс в Украине»

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда