U19. Шахтер забил восемь голов Десне

Источник: ФК "Шахтер"

В отложенном матче 3-го тура «Шахтер» U19 встретился с «Десной».

Поединок должен был состояться еще в августе, но из-за игр сборных был перенесен на более позднюю дату. Команда Андреса Карраско продолжает идти в чемпионате без поражений (24 очка) и не пропускает на протяжении двух последних месяцев (6 матчей на ноль). Черниговцы замыкают турнирную таблицу без набранных баллов.

Два гола и ассист Судакова

С первых минут стало понятно, что «горняки» намерены доминировать на поле, и вопрос был лишь в том, когда они сумеют вскрыть оборону хозяев и сколько забитых мячей увидят зрители «Чернигов-Арены». Открыть счет удалось на 12-й минуте (хотя еще до этого гости создали минимум 3 отличных момента), когда красивую комбинацию с участием Драмбаева, Чирука и Бондаренко неберущимся ударом с линии вратарской завершил Георгий Судаков – 0:1. На этом 16-летний полузащитник не успокоился и следом мог забивать еще дважды: после кросса Романюка пробил головой рядом с крестовиной, а затем его удар из пределов штрафной потянул голкипер. Но долго ждать дубля не пришлось – в середине тайма «оранжево-черные» убежали в контратаку пять в три, где Судаков взял инициативу на себя, накрутил двоих соперников и уложил мяч прямиком в правый угол – 0:2. А еще через пять минут Георгий выступил в роли ассистента: Богдан Духота сыграл с ним в стеночку, вбежал слева в штрафную и красиво подсек мяч над Рощинским – 0:3. Интересно, что на протяжении первой половины матча футболисты «Шахтера» забили еще четырежды, но эти голы были отменены из-за офсайдов.

Полнейшее превосходство

На второй тайм, несмотря на комфортный счет, подопечные Андреса Карраско вышли с максимальной концентрацией, что моментально отразилось на результате. Уже в дебюте после прострела Духоты защитник «Десны» Денис Приходько срезал мяч в свои ворота – 0:4. Атаки «оранжево-черных» не стихали ни на минуту, и вот уже Артем Бондаренко после проникающего паса в штрафную переиграл голкипера в ближнем бою (0:5), а Мирослав Трофимюк замкнул прострел справа (0:6). Отметим, что оба раза партнерам ассистировал Богдан Духота. Тренерский штаб продолжал освежать команду заменами, и вышедшие футболисты здорово вписались в игру, придав действиям «горняков» вариативности. Уверенно смотрелся в центре и впервые провел на поле все 90 минут Владислав Кобылянский. Именно он стал автором седьмого гола: подловив отскок в паре метрах от линии штрафной, хавбек «Шахтера» мощно приложился с левой, и мяч от штанги влетел в сетку – 0:7. А довершил разгром «Десны» центральный защитник Павел Шушко, забив головой после подачи корнера тем же Кобылянским.

8:0 – на сегодня это самая крупная победа юношей «Шахтера» в сезоне.

22 ноября «горняков» ждет выезд на матч чемпионата Украины с «Черноморцем», а 27 ноября – гостевой поединок Юношеской лиги УЕФА с «Хоффенхаймом».

«Десна» U19 (Чернигов) – «Шахтер» U19 (Донецк) – 0:8 (0:3)

Голы: 0:1 Судаков (12), 0:2 Судаков (25), 0:3 Духота (30), 0:4 Приходько Д. (48, а/г), 0:5 Бондаренко (56), 0:6 Трофимюк (58), 0:7 Кобылянский (75), 0:8 Шушко (78)

«Шахтер» U19: Караващенко, Романюк, Шушко, Муравский, Драмбаев, Приходько К. (Варяник, 46), Бондаренко (к) (Буханевич, 61), Кобылянский, Духота (Вьюнник, 66), Судаков, Чирук (Трофимюк, 46)