Олимпик - Заря: превью матча

Добавлено:
Источник: ФК Заря

Накануне матчем в Харькове между "Шахтером" и "Львовом" был дан старт 16-му туру чемпионата Украины, который календарно растянут на 3 дня. В воскресенье – 3 матча, и в первом из них луганская "Заря" в гостях сыграет с донецким "Олимпиком".

Как известно, текущему туру предшествовала заключительная в уходящем 2018 году пауза в чемпионате. Любопытно, что перед нею и "Заря", и "Олимпик" играли с представителями Львова, и если наша команда после победы над "Карпатами" пополнила свою копилку тремя очками, то дончане в игре со "Львовом" разжились лишь одним зачетным баллом. Несмотря на различие результатов, и Юрий Вернидуб, и Вячеслав Шевчук предоставили своим подопечным по 3 дня выходных, а подготовку к очному матчу "Заря" и "Олимпик" начали синхронно – со среды прошлой недели.

На этом аналогии заканчиваются, и начинаются различия. В "Заре" не стали искать спарринг-партнеров, и после нескольких дней тренировочной работы в воскресенье, 18 ноября, наша команда, разделившись на "оранжевых" и "синих", провела двустороннюю игру. К ней были подключены несколько игроков из дубля, и речь ни о каком результате, естественно, не шла. В полном же составе к подготовке к воскресной игре с "Олимпиком" луганчане приступили после того, как из расположения сборной Украины возвратились два Александра – Караваев и Сваток. В карьере первого из них в игре со сборной Турции, как мы помним, произошел памятный момент – с 64-й минуты после замены Евгения Коноплянки именно к Караваеву перешла капитанская повязка. Сваток же на поле стадиона в Анталье так и не вышел, но если уж его в сборную вызывают, надеемся, что его матчи за национальную команду еще впереди.

До завершения летне-осенней части чемпионата "Заре" предстоят матчи, помимо "Олимпика", еще с "Десной" и "Арсеналом-Киев", и после того как наша команда вернулась в первую шестерку, их важность сложно переоценить – необходим максимальный результат, чтобы не только закрепиться на своей нынешней позиции, но и попробовать подняться выше.

Соперник после серии из трех матчей без побед опустился на 10-е место. Но по тому, с какой интенсивностью "Олимпик" готовился к заключительным матчам 2018 года (а они с "Зарей", "Шахтером" и "Десной"), желание выбраться из опасной зоны у Вячеслава Шевчука и его подопечных огромное. А, по мнению капитана дончан Дмитрия Гришко, игра с "Зарей" и вовсе будет для "Олимпика" ключевой с точки зрения борьбы за первую шестерку. В некоторые из тренировочных дней "олимпики" работали в двухразовом режиме, сочетая работу в тренажерном зале с занятиями на поле.

Контрольной же отсечкой в подготовительном процессе для футболистов стала товарищеская игра с "Динамо". Вице-чемпионы Украины были представлены составом, далеким от оптимального, что не помешало им крупно обыграть команду Вячеслава Шевчука 3:0. Впрочем, и наставник "Олимпика" в этой игре не упустил возможность поэкспериментировать, посмотрев в деле ряд футболистов, которые ранее имели не так много игрового времени. Что до матча с нашей командой, но непосредственная подготовка к нему у "олимпиков" развернулась со вторника этой недели.

В матче первого круга в Запорожье была зафиксирована безголевая ничья, и она продлила число игр, в которых наша команда не может обыграть своего предстоящего соперника, до трёх. Хотя в целом, в 11-ти матчах, сыгранных между "Зарей" и "Олимпиком", а они все были только в рамках Премьер-лиги, луганчане имеют преимущество: 5 побед, 4 ничьи и 2 поражения, разница забитых и пропущенных мячей 21:9.

Киевский арбитр Иван Бондарь относительно недавно работал на матче "Зари" – было это в кубковой игре 1/16 финала луганчан в Чернигове. И вот у него новое назначение на матч нашей команды, теперь в Премьер-лиге, в которой Бондарь провел уже 47 поединков. Шесть из них были с участием "Олимпика", что принесло дончанам лишь одну победу при пяти поражениях, мячи 5:19. "Заря" же в чемпионате играла с Бондарем 4 раза, и все матчи были победными с общей разницей мячей 12:1.

Напомним, что матч 16-го тура "Олимпик" – "Заря" состоится в Киеве на стадионе "Динамо" им. В. Лобановского 25 ноября, начало – в 14.00.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже