Историческая победа Александрии над Динамо, осечка Шахтера - итоги 16-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com - о ключевых событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2018/19.

Шестнадцатый тур УПЛ побаловал болельщиков целым рядом интересных противостояний. «Шахтер» играл против «Львова», который в чемпионате является второй после «горняков» наиболее бразильской командой турнира. «Александрия» на своем поле принимала «Динамо» в матче, который определял судьбу промежуточного второго места. В Одессе же состоялась битва аутсайдеров турнира, в которой лучшего выясняли «Черноморец» и «Арсенал-Киев».

Интересно, что «Шахтер» и «Динамо» впервые одновременно потеряли очки в играх против других соперников в рамках одного тура в нынешнем сезоне. Вообще же подобное в последний раз случалось практически год назад, когда 10 декабря 2017-го в 19 туре УПЛ-2017/18 «Динамо» на выезде расписало мировую с «Александрией» (0:0), а «Шахтер» в гостях проиграл «Заре» (1:2).

Матч тура - «Александрия» впервые в истории обыграла «Динамо» в УПЛ

Совершенно шикарный матч выдали в Александрии одноименная команда и приехавшее к ней в гости «Динамо». Большая часть игры проходила на встречных курсах, команды практически не закрывались у своих ворот, а инициатива переходила от одних к другим едва ли не каждые пять минут. В итоге зрители увидели три гола, из которых два, на радость местным болельщикам, оказались в сетке ворот Бойко.

Победа позволила команде Шарана не только обойти «Динамо» в турнирной таблице чемпионата Украины и выйти на вторую строчку, но и стала для «Александрии» исторической - первой, которую эта команда добыла над «бело-синими» в рамках розыгрышей чемпионатов страны. До этого статистика встреч в рамках чемпионата между соперниками насчитывала 15 игр, из которых в 13 победу праздновало «Динамо», а еще 2 игры завершились ничьими. Всего же для «Александрии» эта победа над киевлянами стала лишь второй в клубной истории - ранее команда Шарана обыгрывала «бело-синих» в рамках Кубка Украины-2015/16.

Александрия — Динамо Киев. Обзор матча. 2:1. 25.11.2018

Осечка тура - «Львов» отобрал очки у «Шахтера»

В текущем чемпионате единственными двумя командами, отбиравшими очки у «горняков» до отчетного тура, являлись «Динамо» и «Заря». После матча в Харькове, который состоялся 23 ноября, к ним присоединился и «Львов».

Команда Юрия Бакалова уделила максимум внимания обороне и эта ставка себя оправдала. «Шахтер» владел мячом 71% игрового времени, выполнив 763 передачи с точностью 90,3%, установив по количественному показателю пасов командный рекорд в нынешнем сезоне. «Львов» же, наоборот, с мячом пересекался крайне редко, выполнив лишь 170 пасов (69,4% точность), что стало худшим показателем для этой команды среди всех официальных матчей сезона-2018/19. Однако все это никак не отразилось на итоговом счете на табло, где после финального свистка были зафиксированы унылые нули.


«Матч жизни» - «Черноморец» добыл победу в битве аутсайдеров

Важнейший матч в рамках тура состоялся в Одессе, где сильнейшего между собой выявляли главные аутсайдеры нынешнего розыгрыша - «Черноморец» и «Арсенал-Киев». К очной дуэли обе команды подходили в не лучших кондициях - у «моряков» была 9-матчевая проигрышная серия, а у «канониров» - 4-матчевая.

В итоге волевую победу отпраздновали подопечные Ангела Червенкова (2:1), что позволило им на 5 очков оторваться от безнадежно замыкающего таблицу «Арсенала-Киев». Перспективы в турнире последнего теперь смотрятся еще более туманно, хотя очень многое в судьбе «канониров» будет зависеть от формата следующего розыгрыша турнира, ведь есть довольно высокая вероятность, что из нынешних участников лиги никто и вовсе ее не покинет.

Интересно, что и «Черноморец», и «Арсенал-Киев» в очном матче смогли прервать свои затянувшиеся безголевые серии. Киевляне покончили с чередой неудач голом Семенюка на 62-й минуте, остановив серию на отметке в 432 минуты, а одесситам помог прервать безголевую серию, насчитывающую 436 минут, гол Мусолитина.

Антирекорд тура - «Карпаты» вновь проиграли в домашнем матче

К игре против «Десны» на домашнем стадионе «Карпаты» подходили с клубным антирекордом в 4 подряд проигранных матча на своем поле. Не смогли «зелено-белые» переломить неудачную тенденцию и в игре с гостями из Чернигова.

Два точных удара Филиппова и Старенького принесли «Десне» три очка, позволив довольно неожиданно взобраться на 5-е место в турнирной таблице. «Карпаты» же вслед за домашними поражениями от «Зари» (0:1), «Арсенала-Киев» (1:2), «Ворсклы» (0:1) и «Шахтера» (1:6) в пятый раз кряду завершили игру при родных зрителях без добытых очков.


Ошибка тура - Можаровский не заметил серьезный фол голкипера «Арсенала-Киев»

Игра «Черноморца» и «Арсенала-Киев» на 22-й минуте запомнилась крайне спорным решением судейской бригады во главе с львовянином Юрием Можаровским. Выход левого хавбека «моряков» Дмитрия Семенива на ворота «канониров» завершился игрой руками от вратаря киевлян Сергея Ситало, которую он произвел за пределами штрафной площадки.


Повторы четко показали обоснованность подобных суждений, однако судейская бригада позволила продолжить поединок. Чем руководствовался Можаровский и его помощники, либо же они и вовсе не рассмотрели эпизод - загадка.

Цифра тура - 151 ТТД от Майкона

Совершенно невероятный со статистической точки зрения для УПЛ матч выдал против «Львова» хавбек «Шахтера» Майкон. В нем он, по данным Wyscout, совершил 151 технико-тактическое действие, из которых 89% оказались успешными. Это абсолютно лучший личный показатель Майкона в нынешнем сезоне и, как следствие, в его карьере выступлений за «Шахтер».

Спикер тура - Вячеслав Грозный («Арсенал-Киев»)

Главный тренер «Арсенала-Киев» Вячеслав Грозный после поражения от «Черноморца» дал понять, что его будущее в клубе выглядит достаточно туманным. Журналисты поинтересовались, останется ли Грозный работать в стане «канониров», ведь его контракт с клубом рассчитан еще на два матча УПЛ, отвечая на что тренер предпочел остановиться на другом - мол, клубу нужны средства, чтобы выходить на куда более серьезный уровень.

«Не знаю, что будет через две недели. Может, найдутся спонсоры, которые захотят сделать «Арсенал-Киев» серьезной командой. По-другому построить команду сложно. Все зависит от того, как будут решаться организационные и финансовые вопросы», – сказал Грозный во время послематчевого флеш-интервью.

Гол тура - Александр Филиппов («Десна»)

Хорошая комбинация черниговской команды на 27-й минуте матча против «Карпат» завершилась коротким пасом Безбородько под удар Филиппову и невероятным по точности и красоте выстрелом последнего. Никите Шевченко оставалось лишь сопроводить взглядом мяч, который влетел точно в левую от него «девятку» ворот - такие удары не берутся.


Чемпионат Украины, 16-й тур

"Шахтер" - "Львов" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Ракицкий, 44 - Парамонов, 7; Жонатан Лима, 15; Приймак, 46; Сабино, 69; Бандура, 73

"Мариуполь" - "Ворскла" 1:0 (0:0)
Голы: Зубков, 57 (1:0)
Предупреждения: Вакула, 29; Игнатенко Д., 47; Демири, 59; Яворский, 88 - Сапай, 51; Скляр, 66; Шарпар, 68

"Карпаты" - "Десна" 0:2 (0:2)
Голы: Филиппов, 27 (0:1); Старенький, 43 (0:2)
Предупреждения: Бородай, 39, 51; Мендес А.К., 90 - Огиря, 86
Удаления: Бородай, 51 (второе предупреждение)

"Олимпик" - "Заря" 1:1 (0:0)
Голы: Вернидуб, 50 (0:1); Балашов, 58 (пенальти) (1:1)
Предупреждения: Максим Тейшейра, 84; Дегтярев М., 87; Шиндер, 89; Кравченко А., 92; Балашов, 93 - Михайличенко Б., 56

"Черноморец" - "Арсенал-Киев" 2:1 (0:0)
Голы: Семенюк С., 62 (0:1); Мусолитин, 67 (1:1); Коваль В., 69 (2:1)
Предупреждения: Коваль В., 37; Савченко Ал., 49 - Дубинчак, 16; Баланюк, 78

"Александрия" - "Динамо" 2:1 (1:1)
Голы: Цуриков, 3 (1:0); Вербич, 33 (1:1); Запорожан, 56 (пенальти) (2:1)
Предупреждения: Задерака, 31; Ситало А., 59; Ковалец, 68; Запорожан, 91 - Шапаренко, 4; Шепелев В., 21; Кенджёра, 38; Сидорчук, 54; Бойко, 55; Кадар, 69

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова