Юбилеи предстоящего украинского футбольного года

Добавлено:

В ближайшие месяцы украинский футбол поджидает множество юбилейных событий. "Террикон" отследил некоторые из них...


На национальном уровне

В течение 2019 отметит два юбилея на посту главного тренера сборной Украины Андрей Шевченко. Он должен провести сначала 25-й, а потом и 30-й матчи в этом качестве. На данный момент, в его активе - 23 таких игры. В 2019 Украина точно проведет 8 отборочных встреч в рамках Евро-2020, плюс еще несколько товарищеских. Сейчас рекордсмен - Олег Блохин с 64 матчами. На втором месте - Михаил Фоменко (37), на третьем - Йожеф Сабо (34). То есть, почти наверняка, Шевченко сможет к концу года выйти на третье место и подступиться вплотную ко второму.

В следующем году обязан сыграть свой 80-й матч за сборную Евгений Коноплянка. Сейчас у него их - 78. При хорошем раскладе, он даже может достичь рубежа 90 матчей - из нынешнего состава пока это покорилось только Андрею Ярмоленко (и в следующем году может покориться Андрею Пятову, который пока имеет 85 матчей за сборную).

Командные достижения

Сыграв еще 2 матча, "Черноморец" доведет их общее число в высшем украинском дивизионе до 703 и опередит по этому показателю запорожский "Металлург". Тем самым, одесский клуб станет 5-м в сводной таблице участников главного турнира страны, если учитывать только ныне живущие. Впереди останутся лишь "Шахтер", "Динамо", "Днепр" и "Карпаты". До "Днепра" "Черноморец", если уцелеет в УПЛ, сможет дотянуться - но ни в этом, ни в следующем сезоне.

Следующая победа "Карпат" станет для этого клуба 250-й в чемпионатах Украины. При том уровне выступлений, который львовяне демонстрировали осенью, сделать это им будет непросто. Но все-таки в концовке чемпионата соперники будут полегче - так что, надо полагать, с задачей добыть юбилейный выигрыш "бело-зеленые" все-таки справятся. Любопытно, впрочем, что процент побед за все годы при этом у львовян - один из лучших среди действующих участников чемпионата, четвертый (42.9%).

У "Олимпика" впереди маячит 150-й командный гол. Пока их на счету этой команды за время выступления в УПЛ - 130. До конца этого чемпионата младшая донецкая команда может и не успеть этого сделать (не так уж много она забивает - 22 гола в 18 матчах), но, если сохранит место в группе сильнейших (а почему нет) - осенью сделает точно.

И сразу несколько юбилеев маячит перед "Десной". Новичок УПЛ точно проведет в ней 30-й матч. Скорее всего, еще в этом чемпионате одержит 10-ю победу (сейчас - 7). Должна забить 30-й гол. Вообще, всем, причастным к черниговскому клубу, можно только позавидовать. Юбилеи сейчас сыплются на них, как из рога изобилия. Такова судьба всех новичков.

Скорее всего, забьет свой 50-й гол в УПЛ ФК "Львов". Сейчас на счету "горожан" - 41 гол. И норма забиваемости у них осенью была такова (почти гол за матч), что оставшиеся 9 до юбилейной отметки они должны успеть "положить" за оставшиеся 14 матчей.

Через 5 матчей проведет свою 200-ю игру в УПЛ "Александрия". Клуб, который уверенно идет в этом сезоне на "бронзу", выступал на высшем уровне с перерывами, но после возвращения в 2015 стабильно демонстрирует хорошие результаты (хотя, конечно, и не такие, как в этом сезоне).

Если "Мариуполь" не потеряет своего места в УПЛ по итогам идущего чемпионата (а пока вроде не похоже), то следующий сезон для приазовской команды станет 20-м на высшем уровне. Впервые пробившись в число лучших команд в 1997, "Мариуполь", выступавший под разными названиями, лишь два раза опускался в Первую лигу - и оба раза ненадолго (сначала на сезон, потом на два). Среди нынешних участников первенства больше, чем мариупольцев, сезонов в высшем дивизионе провели лишь "Шахтер", "Динамо", "Карпаты", "Черноморец" и "Ворскла".

Во второй половине года "Ворскла" сможет провести свой 700-й матч в высшем дивизионе чемпионата Украины. Таким образом, полтавская команда станет 7-м клубом, которому удалось сделать это. Из ныне действующих команд УПЛ таких только 4 - "Динамо", "Шахтер", "Карпаты" и "Черноморец".

Индивидуальные достижения

Следующий матч, проведенный Андреем Пятовым в чемпионате Украины, станет его 300-м - а значит, он получит полное право считаться членом символического "Клуба Александра Чижевского", объединяющего футболистов, которым удалось пересечь эту магическую отметку. Пятов станет (конечно же, станет!) 31-м членом этого благородного собрания.

Жуниор Мораес вполне может замахнуться на бомбардирский рекорд УПЛ всех времен. Сейчас наибольшее количество голов за сезон смог забить Генрих Мхитарян - 25 в 2012/13. У Мораеса сейчас - 14. То есть, он забивает примерно 0.78 голов за матч. "Шахтеру" (как и всем остальным) осталось провести в чемпионате 14 матчей. Для того, чтобы превзойти Мхитаряна, Мораесу осталось отличиться 12 раз - то есть, забивать по 0.86 голов в среднем за матч. Почти его нынешняя норма. Чуть поднажать - и рекорд падет.

Кстати, это 12 голов позволят Мораесу догнать Андрея Шевченко в списке бомбардиров чемпионата Украины всех времен. Сейчас у Мораеса - 71 гол (20-е место), у Шевченко - 83 гола (12-е место). Для того, чтобы войти в десятку, бразильскому форварду "Шахтера" надо забить еще 14 голов - тогда он догонит Тимерлана Гусейнова и Александра Гладкого (у обоих - по 85 голов). Может, до лета у Мораеса это и не получится, но до конца года - должно. Впрочем, с такими темпами к декабрю бразилец может догнать и идущего 5-м Андрея Ярмоленко с его 99 голами.

До конца года Виктор Цыганков вполне может достичь отметки в 50 голов, забитых за "Динамо" во всех турнирах. Это может показаться невероятным при его скромном возрасте - но это так. С 2016 он провел за киевский клуб 102 матча и забил в них 34 гола (25 - в УПЛ, 2 - в Кубке Украины и 7 - в еврокубках). Динамика вполне подходящая!

Осенью следующего года должен достичь отметки 150 матчей в "Шахтере" главный тренер команды Паулу Фонсека. Сейчас у него за плечами - 120 игр. Впереди него - такие люди, как Мирча Луческу, Олег Ошенков, Валерий Яремченко, Виктор Носов, Владимир Сальков, Анатолий Коньков. Ни одного из них Фонсека, достигнув рубежа 15- игр, опередить не сможет.

Следующий "сухой" матч станет 100-м в карьере голкипера "Александрии" Юрия Панькива. Это точно должно случиться в ближайшие месяцы - ведь в 18 матчах осенней части чемпионата он 8 раз сохранял свои ворота в неприкосновенности. Большую часть "сухих" матчей он провел за "Александрию", но кроме того, отмечался этим и в донецком "Металлурге", и в киевском "Арсенале", и в каменской "Стали".



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ