УЕФА и Ассоциация европейских клубов подписали новый Меморандум о взаимопонимании

Добавлено:
Источник: УЕФА

Президент УЕФА Александер Чеферин и председатель Ассоциации европейских клубов (АЕК) Андреа Аньелли сегодня в Риме подписали обновленный Меморандум о взаимопонимании. Он действует до 2024 года.

Меморандум укрепляет тесное сотрудничество последних 11 лет между двумя организациями, которые работают со взаимным доверием и четкими целями.

Он подчеркивает твердую решимость УЕФА и АЕК продолжать совместную работу для дальнейшего развития футбола в Европе и вместе решать проблемы профессионального футбола, среди которых насилие, договорные матчи, допинг и другие. Обе организации заботятся о жизнеспособности футбола в будущем и собираются развивать концепцию финансового "фэйр-плей", а также улучшить международный календарь после 2024 года. Это будет сделано для того, чтобы разделить турниры с участием клубов и национальных команд, но главное - футболисты получат достаточно времени для отдыха и полноценных тренировок, не будучи все время под давлением.

Обновленный меморандум уделяет особое внимание добросовестному управлению европейским футболом. В связи с этим представители клубов войдут в профильные комитеты УЕФА, чтобы клубы имели еще больше веса при принятии решений. Это отражает приверженность УЕФА принципам современного спортивного управления.

Поскольку срок нового соглашения истекает уже после ЕВРО-2024, пересмотрены финансовые вознаграждения клубам, которые способствуют успеху национальных команд. Поправки вступают в силу, не дожидаясь окончания периода 2019-2024.

Президент УЕФА Александер Чеферин сказал: "Я рад, что мы достигли такого соглашения. Что мы как руководящий орган европейского футбола и европейские клубы продолжим тесно сотрудничать с целью продвижения, развития и формирования футбола на континенте в будущем. Хочу поблагодарить правление АЕК и председателя Андреа Аньелли за конструктивное и плодотворное отношение, с которым они подошли к этому Меморандуму о взаимопонимании в интересах всего европейского футбола".

Председатель АЕК Андреа Аньелли добавил: "Соглашение знаменует важный момент в истории европейского футбола. Меморандум о взаимопонимании помещает АЕК в центр процесса принятия решений УЕФА и должным образом отражает вклад клубов в развитие футбола. Кроме того, он создает фундамент и структуру, необходимые для того, чтобы мы вместе с УЕФА решали задачи, с которыми сталкивается футбол на пути к долгосрочному росту. Это возможно только при плодотворном и конструктивном взаимодействии между нашими организациями".

"Я хочу официально выразить признательность за дух, в котором УЕФА и особенно его президент Александер Чеферин работали с АЕК над данным соглашением. По моему мнению, это задает верный тон и обещает нашему долгосрочному сотрудничеству хорошие перспективы", - заключил Аньелли.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы